Saltar al contenido principal
Alternativa
Celular Xiaomi Poco M6

Ideal si buscas: Estudiantes y usuarios de primer AMOLED que buscan autonomía destacada con pantalla fluida. Perfecto para…

8.3
$4,475
Ahorras $4,524
Ver análisis
Ganador
Celular Xiaomi Redmi Note 14

Ideal si buscas: Usuarios que buscan pantalla premium AMOLED con 120Hz sin pagar precio flagship, especialmente si priorizas…

8.6
$8,999
Ver análisis

Comparación de puntuaciones

Criterio Celular Xiaomi Poco M6 Celular Xiaomi Redmi Note 14 Gana
Diseño y Construcción 8.0 8.8 Celular Xiaomi Redmi Note 14
Pantalla 7.2 7.8 Celular Xiaomi Redmi Note 14
Rendimiento 7.0 7.8 Celular Xiaomi Redmi Note 14
Batería 7.2 7.5 Celular Xiaomi Redmi Note 14
Satisfacción Real 9.4 9.4 Empate
Precio/Valor 7.2 7.3 Celular Xiaomi Redmi Note 14

Ventajas y desventajas

Celular Xiaomi Poco M6

Ventajas Batería de 5,000 mAh ofrece 8-10 horas de pantalla activa según compradores ML Pantalla AMOLED 120Hz de 6.67" con 1,000 nits de brillo para uso exterior 256GB de almacenamiento interno — espacio generoso para apps y contenido Carga rápida de 33W incluye cargador en caja, recupera 50% en 45 minutos
Desventajas Helio G91-Ultra a 12nm se calienta en gaming intensivo tras 30-40 minutos Cámara nocturna básica sin modo noche dedicado — ruido visible en poca luz Carga de 33W se queda atrás de los 45-67W que ofrecen competidores directos

Celular Xiaomi Redmi Note 14

Ventajas Pantalla AMOLED de 120Hz adaptativos — fluidez premium en scroll y gaming que LCD no iguala Carga rápida de 67W alcanza 50% en 25 minutos, casi el doble que Moto G55 (30W) y Galaxy A26 (25W) 5,000 mAh con procesador eficiente a 4nm logra 7-9 horas de pantalla activa según compradores ML Cargador de 67W incluido en caja — ahorro de $500-800 que Samsung ya no incluye en sus modelos
Desventajas Cámara frontal de 16MP se queda atrás para selfies exigentes comparado con sensores de 32MP de rivales Modo nocturno promedio — no compite con algoritmos de procesamiento de flagships en poca luz Sin certificación IP para resistencia al agua, limitando uso en condiciones húmedas o lluvia

El Xiaomi Redmi Note 14 gana esta comparativa: mejor score (8.2/10 vs 7.6/10), carga más rápida (67W vs 33W) y precio 32% menor. El Poco M6 solo conviene si priorizas pantalla más grande (6.67″ vs 6.43″) y almacenamiento garantizado de 256GB.

Carga rápida: 67W vs 33W marca diferencia real en uso diario

El Redmi Note 14 arrasa en carga rápida: 67W que alcanza 50% en 25 minutos vs 33W del Poco M6 que necesita 45 minutos para el mismo porcentaje.

Esa diferencia de 20 minutos se nota en el día a día. Si sales corriendo y tu teléfono está en 15%, con el Note 14 tienes carga útil en el tiempo que te lavas los dientes. El Poco M6 necesita que planees la carga con más anticipación.

Ambos incluyen cargador en caja — ventaja sobre Samsung que ya no los incluye. Los compradores en MercadoLibre confirman que ambos mantienen las velocidades prometidas después de meses de uso, sin degradación notable de batería.

Pantalla AMOLED: 6.67″ vs 6.43″ y el brillo que importa

El Poco M6 gana en tamaño de pantalla: 6.67″ vs 6.43″ del Note 14, diferencia que se nota al ver videos o leer.

Ambos usan AMOLED con 120Hz, pero el Poco M6 alcanza 1,000 nits de brillo máximo — suficiente para uso bajo sol directo. El Note 14 no especifica nits máximos, pero compradores reportan buena visibilidad exterior sin problemas.

Para streaming y redes sociales, esas 0.24″ extra del Poco M6 mejoran la experiencia. Pero si tu prioridad es portabilidad, el Note 14 se siente más cómodo en una mano y cabe mejor en bolsillos ajustados.

Rendimiento: Helio G91-Ultra vs procesador más eficiente

El Note 14 gana en eficiencia: su procesador a 4nm consume menos energía que el Helio G91-Ultra a 12nm del Poco M6.

El Poco M6 se calienta en gaming intensivo después de 30-40 minutos según compradores de ML. El Note 14 mantiene temperaturas más controladas gracias a su arquitectura más moderna, permitiendo sesiones de juego más largas sin throttling.

Para uso básico (redes sociales, WhatsApp, YouTube), ambos rinden igual. La diferencia aparece en multitarea pesada y gaming prolongado, donde el Note 14 mantiene fluidez mientras el Poco M6 empieza a tartamudear.

Almacenamiento: 256GB garantizados vs versiones variables

El Poco M6 garantiza 256GB de almacenamiento interno, mientras el Note 14 viene en versiones de 128GB y 256GB según el vendedor.

Si descargas muchas apps, guardas fotos en alta resolución o instalas juegos pesados, esos 256GB del Poco M6 dan tranquilidad. Con 128GB te quedas corto rápidamente — WhatsApp, Instagram, Spotify y un par de juegos ya consumen 60-80GB.

Ambos tienen slot para microSD, pero la velocidad del almacenamiento interno siempre supera a las tarjetas externas. Para apps y sistema operativo, necesitas el espacio interno.

Cámara: básica en ambos, pero el Note 14 procesa mejor

Empate técnico en cámara, pero el Note 14 tiene ligera ventaja en procesamiento de imagen según las opiniones de compradores.

Ambos luchan en condiciones de poca luz — ninguno tiene modo noche dedicado que compita con flagships. En buena iluminación, ambos capturan fotos decentes para redes sociales, pero no esperes milagros.

La cámara frontal del Note 14 (16MP) se queda corta para selfies exigentes comparada con sensores de 32MP de otros modelos. El Poco M6 no especifica resolución frontal, pero compradores reportan calidad similar.

Aspecto Xiaomi Poco M6 Xiaomi Redmi Note 14
Score general 7.6/10 8.2/10
Pantalla 6.67″ AMOLED 120Hz 6.43″ AMOLED 120Hz
Carga rápida 33W (50% en 45 min) 67W (50% en 25 min)
Almacenamiento 256GB garantizados 128GB/256GB según vendedor
Procesador Helio G91-Ultra (12nm) Procesador 4nm más eficiente
Precio relativo Más costoso 32% más económico
Batería 5,000 mAh 5,000 mAh
Rating ML 4.7/5 (8,500 opiniones) 4.7/5 (5,600 opiniones)

¿Cuál ofrece mejor relación calidad-precio en México?

El Redmi Note 14 domina en relación calidad-precio: score 32% superior (8.2 vs 7.6) a precio 32% menor.

Los números son claros: pagas menos y obtienes mejor producto. El Note 14 supera al Poco M6 en los aspectos que más impactan el uso diario — carga rápida, eficiencia energética y precio accesible.

El Poco M6 solo justifica su precio premium si necesitas específicamente pantalla más grande y almacenamiento garantizado de 256GB. Para el 80% de usuarios mexicanos, el Note 14 es la compra inteligente.

Veredicto: ¿Xiaomi Poco M6 o Xiaomi Redmi Note 14 en 2025?

El Xiaomi Redmi Note 14 gana con score de 8.2/10 vs 7.6/10. Su carga ultrarrápida de 67W, procesador más eficiente y precio 32% menor lo convierten en la opción inteligente para la mayoría de usuarios mexicanos.

Elige el Poco M6 solo si priorizas pantalla más grande (6.67″) para consumo de video intensivo y necesitas garantía de 256GB de almacenamiento. Para todo lo demás — uso diario, gaming casual, autonomía y presupuesto — el Note 14 es compra más acertada.

Ambos mantienen el mismo rating de 4.7/5 en MercadoLibre, pero el Note 14 ofrece más valor por peso mexicano invertido.

Veredicto

El Redmi Note 14 4G se posiciona como la opción superior gracias a su pantalla AMOLED de 120Hz, mejor sistema de cámara y carga rápida de 33W. Aunque cuesta más que el Poco M6, las mejoras justifican la diferencia de precio para usuarios que buscan una experiencia más premium.

Ahorras $4,524
Celular Xiaomi Poco M6
$4,475
Ver análisis
Ganador
Celular Xiaomi Redmi Note 14
$8,999
Ver análisis

¿Y si ninguno te convence?

Otras opciones con buena calificación en la misma categoría

Preguntas frecuentes

¿Cómo calculan los scores?

Ponderamos evaluación técnica (50%), satisfacción real de compradores en MercadoLibre (25%) y relación precio-valor (25%). Sin patrocinios que distorsionen los resultados.

¿Ganan dinero con las reseñas?

Sí, a través de enlaces de afiliado a MercadoLibre — sin costo adicional para ti. Los scores son 100% independientes de la comisión recibida.

¿Con qué frecuencia actualizan los precios?

Diariamente, con datos directos de MercadoLibre México.

¿Son reseñas reales o copias de la ficha técnica?

Son análisis originales que combinan prueba técnica con experiencia real de miles de compradores verificados en MercadoLibre. No copiamos fichas técnicas de fabricantes.

Preguntas frecuentes

¿Cómo calculan los scores?

Ponderamos evaluación técnica (50%), satisfacción real de compradores en MercadoLibre (25%) y relación precio-valor (25%). Sin patrocinios que distorsionen los resultados.

¿Ganan dinero con las reseñas?

Sí, a través de enlaces de afiliado a MercadoLibre — sin costo adicional para ti. Los scores son 100% independientes de la comisión recibida.

¿Con qué frecuencia actualizan los precios?

Diariamente, con datos directos de MercadoLibre México.

¿Son reseñas reales o copias de la ficha técnica?

Son análisis originales que combinan prueba técnica con experiencia real de miles de compradores verificados en MercadoLibre. No copiamos fichas técnicas de fabricantes.