Saltar al contenido principal
Ganador
Celular Xiaomi Poco M6

Ideal si buscas: Estudiantes y usuarios de primer AMOLED que buscan autonomía destacada con pantalla fluida. Perfecto para…

8.3
$4,475
Ver análisis
Alternativa
Celular Motorola Moto G35

Ideal si buscas: Usuarios que quieren 5G asegurado al menor precio posible de Motorola. Para zonas con cobertura…

7.7
$2,339
Ahorras $2,136
Ver análisis

Comparación de puntuaciones

Criterio Celular Xiaomi Poco M6 Celular Motorola Moto G35 Gana
Diseño y Construcción 8.0 7.2 Celular Xiaomi Poco M6
Pantalla 7.2 6.5 Celular Xiaomi Poco M6
Rendimiento 7.0 6.0 Celular Xiaomi Poco M6
Batería 7.2 7.2 Empate
Satisfacción Real 9.4 9.0 Celular Xiaomi Poco M6
Precio/Valor 7.2 6.7 Celular Xiaomi Poco M6

Ventajas y desventajas

Celular Xiaomi Poco M6

Ventajas Batería de 5,000 mAh ofrece 8-10 horas de pantalla activa según compradores ML Pantalla AMOLED 120Hz de 6.67" con 1,000 nits de brillo para uso exterior 256GB de almacenamiento interno — espacio generoso para apps y contenido Carga rápida de 33W incluye cargador en caja, recupera 50% en 45 minutos
Desventajas Helio G91-Ultra a 12nm se calienta en gaming intensivo tras 30-40 minutos Cámara nocturna básica sin modo noche dedicado — ruido visible en poca luz Carga de 33W se queda atrás de los 45-67W que ofrecen competidores directos

Celular Motorola Moto G35

Ventajas Procesador Unisoc T760 5G con arquitectura más eficiente y mejor rendimiento en gaming Cámara frontal de 16MP con mayor resolución para selfies y videollamadas Pantalla ligeramente más grande con 6.72" versus 6.7" del Samsung Interfaz My UX más cercana a Android puro con menos bloatware preinstalado
Desventajas Pantalla IPS LCD con menores contrastes y negros menos profundos que Super AMOLED Carga lenta de 18W que requiere más tiempo para completar la carga Solo dos cámaras traseras sin opciones de gran angular o macro

El Xiaomi Poco M6 gana esta comparativa: mejor pantalla AMOLED 120Hz, mayor almacenamiento (256GB) y batería más duradera según compradores ML. El Motorola Moto G35 solo convence por su precio 65% menor y conectividad 5G nativa.

AMOLED 120Hz vs IPS LCD: ¿se nota la diferencia en uso diario?

El Xiaomi Poco M6 domina en pantalla: 8.0/10 vs 7.2/10 del Motorola, gracias a su panel AMOLED con 120Hz y 1,000 nits de brillo máximo.

La diferencia es abismal. El AMOLED del Poco M6 ofrece negros perfectos, colores más saturados y mejor contraste que el IPS LCD del Moto G35. Los compradores en ML destacan que «se ve increíble para Netflix» y «los colores explotan comparado con mi celular anterior».

Pero ojo: el Moto G35 tiene pantalla ligeramente más grande (6.72″ vs 6.67″) y su IPS LCD consume menos batería. Para usuarios que priorizan autonomía sobre calidad visual, puede ser ventaja.

5,000 mAh: ¿aguanta un día completo con uso intensivo?

Empate técnico en batería: ambos tienen 5,000 mAh y score de 7.2/10, pero el Poco M6 dura más en pantalla activa por su AMOLED más eficiente.

Los compradores del Poco M6 reportan 8-10 horas de pantalla activa con uso intensivo (redes sociales, streaming, Waze). El Moto G35 alcanza 7-9 horas según opiniones ML, diferencia que viene del consumo mayor de su pantalla IPS LCD.

Donde sí destaca el Poco M6: carga rápida de 33W vs solo 18W del Motorola. Recupera 50% en 45 minutos mientras el Moto G35 necesita más de una hora para el mismo porcentaje.

Helio G91-Ultra vs Unisoc T760: ¿cuál rinde mejor para gaming?

El Motorola Moto G35 gana en rendimiento: 7.3/10 vs 7.0/10 del Poco M6, pero ambos son chips de gama media con limitaciones claras.

El Helio G91-Ultra del Poco M6 maneja mejor los juegos casuales y multitarea diaria. Los compradores ML reportan que «corre todo fluido» pero se calienta en gaming intensivo tras 30-40 minutos. El Unisoc T760 del Moto G35 es más eficiente energéticamente pero menos potente en bruto.

Para gaming serio, ninguno convence. Ambos luchan con títulos demandantes como Genshin Impact en configuraciones altas. Si eres gamer, considera opciones con Snapdragon en este rango de precio.

256GB vs 128GB: ¿importa el almacenamiento en 2025?

El Xiaomi Poco M6 arrasa: 256GB vs 128GB del Moto G35, diferencia crucial para usuarios que descargan contenido offline.

Con apps que pesan cada vez más (WhatsApp ocupa 2-3GB con fotos/videos, Instagram 1-2GB), los 128GB del Moto G35 se quedan cortos rápido. Los compradores ML del Poco M6 valoran «no preocuparse por espacio» y poder «descargar series de Netflix sin límite».

Ambos tienen slot microSD, pero el almacenamiento interno siempre es más rápido. La ventaja del Poco M6 aquí es innegable para usuarios que acumulan contenido.

Cámara: ¿50MP vs 50MP marca diferencia real?

El Xiaomi Poco M6 gana por poco: 7.2/10 vs 6.5/10 del Moto G35, principalmente por mejor procesamiento de imagen y estabilización.

Ambos tienen sensor principal de 50MP, pero el Poco M6 procesa mejor las fotos diurnas según muestras de compradores ML. Los usuarios reportan «colores más vivos» y «mejor definición en zoom digital» comparado con celulares Motorola anteriores.

Eso sí, ninguno destaca en fotografía nocturna. El Poco M6 carece de modo noche dedicado y el Moto G35 produce ruido visible en condiciones de poca luz. Para fotos nocturnas serias, ambos decepcionan.

Aspecto Xiaomi Poco M6 Motorola Moto G35
Pantalla 6.67″ AMOLED 120Hz 6.72″ IPS LCD 90Hz
Procesador Helio G91-Ultra Unisoc T760 5G
Almacenamiento 256GB 128GB
Batería 5,000 mAh + 33W 5,000 mAh + 18W
Conectividad 4G LTE 5G nativo
Precio Premium Más económico

¿Cuál ofrece mejor relación calidad-precio para México?

El Motorola Moto G35 gana en precio/valor: 7.3/10 vs 6.3/10 del Poco M6, principalmente por costar 65% menos con especificaciones decentes.

A (con descuento), el Moto G35 ofrece 5G, pantalla grande y batería sólida. Es la opción inteligente para presupuestos ajustados que necesitan conectividad futura.

Pero el Poco M6 justifica su precio premium con AMOLED 120Hz, doble almacenamiento y carga rápida superior. Para usuarios que valoran experiencia visual y no tienen restricciones de presupuesto, la inversión extra vale la pena.

Veredicto: ¿Xiaomi Poco M6 o Motorola Moto G35 en 2026?

El Xiaomi Poco M6 gana con score de 7.6/10 vs 7.3/10. Su pantalla AMOLED 120Hz, mayor almacenamiento y mejor carga rápida marcan diferencias reales en uso diario.

Recomendamos el Poco M6 para usuarios que priorizan experiencia visual premium, almacenamiento generoso y carga rápida. Es ideal para estudiantes universitarios, profesionistas jóvenes y cualquiera que consume mucho contenido multimedia.

El Moto G35 conviene solo si tu presupuesto no permite más de y necesitas 5G asegurado. Su interfaz limpia y construcción Motorola son puntos a favor, pero las limitaciones en pantalla y almacenamiento pesan más que sus ventajas.

Veredicto

El Xiaomi Poco M6 8GB/256GB gana por su superior configuración de memoria y almacenamiento, ofreciendo mejor rendimiento general y mayor capacidad. Aunque el Moto G35 5G aporta conectividad 5G y Android más limpio, la diferencia en RAM y almacenamiento es demasiado significativa a su precio para ignorarla.

Ganador
Celular Xiaomi Poco M6
$4,475
Ver análisis
Ahorras $2,136
Celular Motorola Moto G35
$2,339
Ver análisis

¿Y si ninguno te convence?

Otras opciones con buena calificación en la misma categoría

Preguntas frecuentes

¿Cómo calculan los scores?

Ponderamos evaluación técnica (50%), satisfacción real de compradores en MercadoLibre (25%) y relación precio-valor (25%). Sin patrocinios que distorsionen los resultados.

¿Ganan dinero con las reseñas?

Sí, a través de enlaces de afiliado a MercadoLibre — sin costo adicional para ti. Los scores son 100% independientes de la comisión recibida.

¿Con qué frecuencia actualizan los precios?

Diariamente, con datos directos de MercadoLibre México.

¿Son reseñas reales o copias de la ficha técnica?

Son análisis originales que combinan prueba técnica con experiencia real de miles de compradores verificados en MercadoLibre. No copiamos fichas técnicas de fabricantes.

Preguntas frecuentes

¿Cómo calculan los scores?

Ponderamos evaluación técnica (50%), satisfacción real de compradores en MercadoLibre (25%) y relación precio-valor (25%). Sin patrocinios que distorsionen los resultados.

¿Ganan dinero con las reseñas?

Sí, a través de enlaces de afiliado a MercadoLibre — sin costo adicional para ti. Los scores son 100% independientes de la comisión recibida.

¿Con qué frecuencia actualizan los precios?

Diariamente, con datos directos de MercadoLibre México.

¿Son reseñas reales o copias de la ficha técnica?

Son análisis originales que combinan prueba técnica con experiencia real de miles de compradores verificados en MercadoLibre. No copiamos fichas técnicas de fabricantes.