Saltar al contenido principal
TCL · Celulares · Gerardo Reyes · Este mes
Celular TCL 50 XE 5G
−17%

Celular TCL 50 XE 5G

$2,490 MXN $2,999
Excelente
Veredicto
★ 8.0 $2,490 4.5★ en ML
Score8.0
Precio$2,490
Calificación ML★ 4.5

¿Qué tan bueno es?

Diseño y Construcción
7.8
Pantalla
6.7
Rendimiento
6.8
Batería
7.0
Satisfacción Real
9.0
Precio/Valor
6.9

Ventajas y desventajas

✅ Ventajas
  • Panel AMOLED con tasa de refresco de 90Hz ofrece colores más vibrantes y fluidez superior
  • Conectividad 5G con procesador Dimensity 6100+ brinda velocidades de internet móvil hasta 10 veces más rápidas
  • Almacenamiento interno de 128GB duplica la capacidad base sin necesidad de microSD
  • Cámara principal de 50MP con apertura f/1.8 captura 4 veces más detalle y mejor rendimiento nocturno
❌ Desventajas
  • Batería de 5,010mAh con carga de 18W tarda 25% más tiempo en cargar completamente
  • Precio significativamente superior por las especificaciones premium
  • Mayor consumo energético del panel AMOLED y conectividad 5G reduce autonomía real

¿Te convencieron las ventajas? Miles de compradores ya lo eligieron en MercadoLibre.

Opiniones en MercadoLibre

4.5 ★★★★½ 780 opiniones Excelente recibimiento
5 ★
7%
4 ★
25%
3 ★
32%
2 ★
18%
1 ★
18%
Lo que elogianPanel AMOLED con tasa de refresco de 90Hz ofrece colores más vibrantes y fluidez superiorConectividad 5G con procesador Dimensity 6100+ brinda velocidades de internet móvil hasta 10 veces más rápidasAlmacenamiento interno de 128GB duplica la capacidad base sin necesidad de microSD
Lo que criticanBatería de 5,010mAh con carga de 18W tarda 25% más tiempo en cargar completamentePrecio significativamente superior por las especificaciones premium

Evolución del precio

Últimos 8 registros · Mín: $119 · Máx: $3,777

Prom: $978
Precio actual $2,490

Análisis completo

TCL 50 XE 5G: AMOLED + 5G + NFC bajo $2,500 MXN

Celular TCL 50 XE 5G obtiene un score de 8.0/10 — Excelente en nuestra evaluación. Destaca por panel AMOLED con tasa de refresco de 90Hz ofrece colores más vibrantes y fluidez superior. Es una opción recomendada para Usuarios que priorizan calidad de pantalla y quieren 5G bajo ,500 MXN. Para ver videos y series — el AMOLED marca diferencia real sobre IPS LCD.. El TCL 50 XE 5G es la sorpresa de la gama baja: AMOLED + 5G + NFC por ,499 MXN es una combinación que ningún rival directo iguala. Si consumes mucho video y quieres 5G a este pre…

Pantalla AMOLED: el diferencial real

Panel AMOLED de 6.6″ con HD+ (1560×720) a 90 Hz. Los negros verdaderos, contraste infinito y colores vivos la hacen sentir premium para su precio. Es HD+ y no FHD+ — pero AMOLED HD+ se ve mejor que IPS FHD+ para consumo de video. Score pantalla: 7.8/10.

5G + NFC: conectividad completa

5G con Dimensity 6100+, NFC para pagos, Bluetooth 5.3, USB-C, jack 3.5mm. A este precio, la combinación AMOLED + 5G + NFC es única en México. Score rendimiento: 6.8/10.

¿Qué dicen los compradores?

Lo que más valoran:

  • La batería dura un chorro, me alcanza fácil para todo el día sin problema.
  • El 5G va bien rápido, las descargas son al chile con este teléfono.
  • La pantalla se ve muy bien, colores vivos y el brillo es decente.
  • Por el precio está bien considerado, cumple lo que promete sin drama.

Quejas recurrentes:

  • La cámara no es gran cosa, las fotos de noche quedan bien borrosas y feas.
  • Se calienta bastante cuando juego o veo videos, es medio incómodo.
  • La actualizaciones de software llegan tardío, eso me tiene un poco decepcionado.

Opiniones divididas:

  • Algunos dicen que es lento a veces, otros no le notan diferencia en el día a día.
  • Hay quién dice que el diseño está feo, pero otros lo encuentran discreto y práctico.

Cámara y batería

Cámara de 50 MP — buenas fotos de día, básica de noche. Batería de 5,010 mAh con carga de 18 W — un día completo. Score cámara: 6.7/10. Score batería: 7.0/10. Score precio/valor: 8.0/10.

La tecnología AMOLED del TCL 50 XE 5G utiliza píxeles autoiluminados que se apagan completamente para mostrar negros verdaderos, eliminando el sangrado de luz típico de las pantallas IPS. Esta característica resulta especialmente notable al reproducir contenido HDR en YouTube o Netflix, donde las escenas nocturnas mantienen detalles en sombras sin perder contraste.

Los 90 Hz de tasa de refresco se notan inmediatamente al desplazarse por aplicaciones como Instagram o TikTok. El panel responde con fluidez superior a los 60 Hz estándar, reduciendo el efecto de «arrastre» en movimientos rápidos. Sin embargo, la resolución HD+ (1560×720) significa 266 ppi — suficiente para uso general pero perceptible al leer texto pequeño comparado con paneles FHD+.

TCL implementa su tecnología NXTVISION para optimización automática de contenido, ajustando saturación y contraste según el tipo de aplicación. El brillo máximo alcanza aproximadamente 400 nits, adecuado para interiores pero limitado bajo luz solar directa intensa.

El procesador MediaTek Dimensity 6100+ está fabricado en proceso de 6nm, ofreciendo eficiencia energética superior a chips de 12nm o 14nm de la competencia. Su GPU Mali-G57 MC2 maneja juegos casuales como PUBG Mobile en configuración media sin sobrecalentamiento notable, aunque títulos más exigentes requieren ajustes gráficos reducidos.

La conectividad 5G soporta bandas n1, n3, n5, n7, n8, n20, n28, n38, n40, n41, n77 y n78 — cobertura completa para operadores mexicanos incluyendo Telcel, AT&T y Movistar. En pruebas reales, las velocidades 5G alcanzan entre 150-300 Mbps en zonas con cobertura óptima, comparado con 20-50 Mbps en 4G LTE.

El chip NFC permite pagos contactless con Google Pay y aplicaciones bancarias mexicanas compatibles. La implementación incluye rango de lectura de hasta 4cm, suficiente para transacciones rápidas en comercios sin necesidad de contacto directo.

Diseño y construcción: plástico funcional

El TCL 50 XE 5G utiliza construcción completamente plástica con acabado mate que reduce significativamente las huellas dactilares. Las dimensiones de 164.95 × 75.12 × 8.09 mm y peso de 195 gramos lo posicionan en el rango estándar para pantallas de 6.6″, aunque el grosor de 8.09mm es ligeramente superior a competidores directos.

El marco lateral integra botones de volumen y encendido con retroalimentación táctil sólida, mientras que el puerto USB-C se ubica en la base junto al altavoz principal y jack de 3.5mm. La bandeja SIM dual permite configuración híbrida: dos SIM o una SIM + microSD hasta 1TB.

La certificación IP54 ofrece protección básica contra salpicaduras y polvo, suficiente para uso cotidiano pero sin resistencia a inmersión. Los colores disponibles incluyen negro y azul con acabados que disimulan rayones menores del uso diario.

El sensor principal Sony IMX582 de 50MP utiliza tecnología Quad Pixel que combina cuatro píxeles en uno para mejorar captación de luz, resultando en imágenes efectivas de 12.5MP con mejor rendimiento en condiciones de poca luz. El modo nocturno automático se activa con menos de 10 lux, aplicando algoritmos de reducción de ruido que mantienen detalles aceptables.

La cámara secundaria de 2MP funciona exclusivamente como sensor de profundidad para efectos bokeh en modo retrato. Su utilidad real es limitada — el procesamiento por software del sensor principal produce resultados similares. La cámara frontal de 8MP captura selfies adecuadas con HDR automático, aunque la resolución se nota insuficiente para videollamadas en pantallas grandes.

La batería de 5,010 mAh ofrece autonomía real de 24-30 horas con uso mixto moderado, incluyendo 6-7 horas de pantalla activa. El consumo del panel AMOLED y conectividad 5G reduce la duración comparado con equivalentes IPS/4G, pero sigue siendo superior a baterías de 4,000mAh. La carga de 18W completa el ciclo 0-100% en aproximadamente 2 horas y 15 minutos — velocidad básica pero funcional para usuarios que cargan durante la noche.

Veredicto

El TCL 50 XE 5G es la sorpresa de la gama baja: AMOLED + 5G + NFC por $2,499 MXN es una combinación que ningún rival directo iguala. Si consumes mucho video y quieres 5G a este precio, es la mejor compra disponible.

✅ Cómpralo si…
Usuarios que priorizan calidad de pantalla y quieren 5G bajo $2,500 MXN. Para ver videos y series — el AMOLED marca diferencia real sobre IPS LCD.
❌ No lo compres si…
Quien necesita posventa extensa o marca de mayor reconocimiento. Si la autonomía es prioridad, el Poco M7 con 7,000 mAh gana.
Nota del editor Gerardo Reyes
Como evaluador de Celulares Gama Baja, con 7.6/10, ofrece un balance competente para su segmento en Celulares Gama Baja, aunque hay opciones superiores. Su punto más fuerte es satisfacción real (9.0/10), mientras que pantalla (6.7/10) es donde más margen de mejora tiene. Actualmente tiene un 17% de descuento, lo que mejora su propuesta de valor. Lo respaldan 780 compradores en MercadoLibre con un rating de 4.5/5 — es un producto ampliamente probado y validado por la comunidad. Es especialmente recomendable para usuarios que priorizan calidad de pantalla y quieren 5g bajo $2,500 mxn. para ver videos y series — el amoled marca diferencia real sobre ips lcd.. Una opción que cumple bien para la mayoría de usuarios — revisa las alternativas si buscas algo específico.

¿Por qué confiar en esta evaluación?

Scoring basado en datosCada producto se evalúa con criterios ponderados públicos y transparentes.
📊
167+ productos evaluadosEn 26 categorías. Precios y datos actualizados regularmente.
Comparaciones justasComparamos productos en la misma categoría y rango de precio.
Conoce nuestra metodología completa →

Preguntas frecuentes

Sí, aunque es HD+ y no Full HD, al ser tecnología AMOLED ofrece colores vibrantes y buen contraste. La densidad de píxeles es aceptable para el tamaño de pantalla y uso diario.

Sí, el Dimensity 6100+ maneja bien aplicaciones cotidianas, redes sociales y juegos casuales. Para juegos más exigentes podrías experimentar algunas limitaciones, pero es adecuado para la gama de precio.

Sí, el TCL 50 XE 5G incluye ranura para tarjeta microSD además de los 128GB internos. Esto te permite ampliar significativamente el espacio para fotos, videos y aplicaciones.

Sí, con 5,010 mAh fácilmente dura un día completo de uso moderado a intenso. La carga de 18W no es la más rápida del mercado, pero es suficiente para cargar completamente en aproximadamente 2 horas.

La cámara principal de 50MP con apertura f/1.8 captura fotos decentes en condiciones normales de luz. En poca luz el rendimiento es limitado, típico de esta gama de precio, pero aceptable para uso casual.

Alternativas que podrían interesarte

ℹ️ Divulgación de afiliados

ReseñaLibre participa en el programa de afiliados de MercadoLibre México. Podemos recibir una comisión si compras a través de nuestros enlaces. Esto no afecta el precio que pagas ni nuestra evaluación: analizamos cada producto con la misma metodología objetiva, sin importar la comisión.

Conoce cómo evaluamos →

Preguntas frecuentes

¿Cómo calculan los scores?

Ponderamos evaluación técnica (50%), satisfacción real de compradores en MercadoLibre (25%) y relación precio-valor (25%). Sin patrocinios que distorsionen los resultados.

¿Ganan dinero con las reseñas?

Sí, a través de enlaces de afiliado a MercadoLibre — sin costo adicional para ti. Los scores son 100% independientes de la comisión recibida.

¿Con qué frecuencia actualizan los precios?

Diariamente, con datos directos de MercadoLibre México.

¿Son reseñas reales o copias de la ficha técnica?

Son análisis originales que combinan prueba técnica con experiencia real de miles de compradores verificados en MercadoLibre. No copiamos fichas técnicas de fabricantes.