Saltar al contenido principal
Ganador
Celular Samsung Galaxy A16

Ideal si buscas: Usuarios que buscan un teléfono confiable para uso cotidiano y planean mantenerlo 4-5 años. Perfecto…

8.2
$2,599
Ver análisis
Alternativa
Celular Motorola Moto G35

Ideal si buscas: Usuarios que quieren 5G asegurado al menor precio posible de Motorola. Para zonas con cobertura…

7.7
$2,339
Ahorras $260
Ver análisis

Comparación de puntuaciones

Criterio Celular Samsung Galaxy A16 Celular Motorola Moto G35 Gana
Diseño y Construcción 8.5 7.2 Celular Samsung Galaxy A16
Pantalla 7.2 6.5 Celular Samsung Galaxy A16
Rendimiento 6.8 6.0 Celular Samsung Galaxy A16
Batería 7.2 7.2 Empate
Satisfacción Real 9.2 9.0 Celular Samsung Galaxy A16
Precio/Valor 8.1 6.7 Celular Samsung Galaxy A16

Ventajas y desventajas

Celular Samsung Galaxy A16

Ventajas 7 años de actualizaciones garantizadas hasta 2031 — récord absoluto en gama media Pantalla AMOLED de 6.7" con 90Hz ofrece colores vibrantes y fluidez superior a IPS Batería de 5,000 mAh alcanza 7-8 horas de pantalla activa con Exynos 1330 eficiente Incluye cargador de 25W en la caja y mantiene conector de 3.5mm para audífonos
Desventajas Sin conectividad 5G — limitante para futuro-proof en mercados con cobertura expandida 4GB de RAM se quedan justos para multitarea intensiva comparado con 6-8GB de rivales Cámara nocturna inferior al Redmi Note 14 Pro — fotos con ruido visible en condiciones de poca luz

Celular Motorola Moto G35

Ventajas Procesador Unisoc T760 5G con arquitectura más eficiente y mejor rendimiento en gaming Cámara frontal de 16MP con mayor resolución para selfies y videollamadas Pantalla ligeramente más grande con 6.72" versus 6.7" del Samsung Interfaz My UX más cercana a Android puro con menos bloatware preinstalado
Desventajas Pantalla IPS LCD con menores contrastes y negros menos profundos que Super AMOLED Carga lenta de 18W que requiere más tiempo para completar la carga Solo dos cámaras traseras sin opciones de gran angular o macro

El Samsung Galaxy A16 gana esta comparativa: score de 8.1/10 vs 7.3/10 del Moto G35, con pantalla AMOLED superior y 7 años de actualizaciones garantizadas. El Motorola solo convence si necesitas conectividad 5G inmediata y presupuesto ajustado.

Pantalla AMOLED vs IPS: ¿se nota la diferencia en uso diario?

El Samsung A16 domina en pantalla: 7.2/10 vs 6.5/10 del Moto G35, gracias a su tecnología Super AMOLED que ofrece colores más vibrantes y negros profundos.

La diferencia es clara: el A16 usa panel AMOLED de 6.7″ con 90Hz, mientras el G35 tiene IPS LCD de 6.72″ con 120Hz. Aunque el Motorola tiene mayor frecuencia de refresco, la tecnología AMOLED del Samsung produce contrastes infinitos — cuando ves un video con escenas nocturnas, los negros son realmente negros, no grises como en LCD.

Los compradores en MercadoLibre lo confirman: «Los colores se ven increíbles, mucho mejor que mi teléfono anterior con LCD», comenta un usuario del A16. El tema es que ambas pantallas funcionan bien bajo el sol directo, pero el AMOLED mantiene mejor legibilidad en ángulos laterales.

7 años vs 2 años: ¿importan las actualizaciones a largo plazo?

El Samsung A16 arrasa en soporte: 7 años de actualizaciones de seguridad hasta 2031, mientras el Moto G35 ofrece máximo 2 años — una diferencia abismal que impacta el valor real del teléfono.

Esta ventaja del Samsung es concreta: tu teléfono seguirá recibiendo parches de seguridad hasta 2031, protegiéndote contra vulnerabilidades nuevas. El Motorola, con su política estándar, dejará de recibir actualizaciones críticas hacia 2026. Para usuarios que planean usar el teléfono 4-5 años, esto es determinante.

Eso sí, el Moto G35 compensa con interfaz My UX más limpia, cercana a Android puro. Menos bloatware preinstalado significa arranque más rápido y mayor espacio disponible desde el primer día. Pero a largo plazo, las actualizaciones del Samsung pesan más que la interfaz limpia.

5G vs 4G: ¿necesitas conectividad 5G en México 2025?

El Moto G35 gana en conectividad futura con 5G integrado, mientras el A16 se limita a 4G LTE — ventaja del Motorola si vives en zona con cobertura 5G activa.

El procesador Unisoc T760 del G35 incluye módem 5G nativo, preparándote para la expansión de redes en México. Telcel y AT&T ya tienen cobertura 5G en CDMX, Guadalajara y Monterrey. Si tu zona tiene cobertura, las velocidades 5G superan significativamente al 4G en descargas y latencia.

Pero ojo: la cobertura 5G sigue limitada en México. El 80% de usuarios no notará diferencia práctica entre 4G del Samsung y 5G del Motorola en su uso diario. Para streaming, redes sociales y navegación, ambos rinden igual. Solo si descargas archivos pesados frecuentemente o vives en zona 5G consolidada, la ventaja del G35 es real.

Batería de 5,000 mAh: ¿cuál dura más en uso intensivo?

Empate técnico en capacidad — ambos tienen 5,000 mAh — pero el Samsung A16 optimiza mejor: 7.2/10 vs 7.2/10 en nuestro scoring, con ligera ventaja en eficiencia energética del Exynos 1330.

Los compradores reportan autonomía similar: 7-8 horas de pantalla activa con uso mixto (redes sociales, Waze, Spotify). La diferencia está en la carga: el A16 incluye cargador de 25W en la caja, mientras el G35 se limita a 18W y debes comprar el cargador por separado.

En números reales: el Samsung carga de 0 a 50% en 35 minutos, el Motorola necesita 50 minutos para el mismo nivel. Para usuarios que cargan el teléfono durante el almuerzo o en trayectos cortos, esos 15 minutos extra del A16 marcan diferencia práctica.

Cámara: ¿cuál toma mejores fotos en condiciones reales?

El Samsung A16 mantiene ventaja ligera en fotografía general con su cámara principal de 50MP, aunque el Moto G35 responde mejor en selfies con sensor frontal de 16MP vs 13MP del Samsung.

Ambos usan sensores principales de 50MP, pero el procesamiento de imagen del Samsung es más consistente. En condiciones de buena luz, las diferencias son mínimas — ambos producen fotos aceptables para redes sociales. El problema surge en situaciones de poca luz: el A16 maneja mejor el ruido digital, aunque ninguno destaca en fotografía nocturna.

Donde el G35 toma ventaja es en selfies y videollamadas. Su cámara frontal de 16MP captura más detalle que los 13MP del Samsung. Los usuarios de TikTok y Instagram Stories notarán la diferencia, especialmente en selfies grupales donde necesitas mayor resolución para recortar sin perder calidad.

Aspecto Samsung Galaxy A16 Motorola Moto G35
Pantalla 6.7″ Super AMOLED 90Hz 6.72″ IPS LCD 120Hz
Procesador Exynos 1330 (4G) Unisoc T760 (5G)
RAM/Almacenamiento 4GB/128GB 4GB/128GB
Batería 5,000 mAh + carga 25W 5,000 mAh + carga 18W
Cámara trasera 50MP + 5MP macro 50MP + 2MP macro
Cámara frontal 13MP 16MP
Actualizaciones 7 años (hasta 2031) 2 años estándar
Precio aproximado Más económico Ligeramente superior

Veredicto: ¿Samsung Galaxy A16 o Motorola Moto G35 en 2025?

El Samsung Galaxy A16 gana con score de 7.3/10 vs 7.3/10 del Moto G35. Su pantalla AMOLED superior, 7 años de actualizaciones garantizadas y mejor optimización energética lo convierten en compra más inteligente para la mayoría de usuarios mexicanos.

El A16 es ideal si planeas usar el teléfono 4-5 años y priorizas longevidad sobre especificaciones puras. La pantalla AMOLED marca diferencia real en consumo multimedia, y las actualizaciones hasta 2031 protegen tu inversión a largo plazo. Perfecto para usuarios que buscan confiabilidad y soporte extendido.

El Moto G35 solo convence en escenarios específicos: si vives en zona con cobertura 5G consolidada, necesitas interfaz Android más limpia, o priorizas selfies de mayor resolución. Su conectividad 5G es su única ventaja técnica real, pero limitada por la cobertura actual en México.

Veredicto

El Samsung Galaxy A16 5G lidera con su pantalla AMOLED superior, mayor soporte de actualizaciones y mejor carga rápida, justificando su precio premium. Sin embargo, el Moto G35 5G ofrece excelente valor con Android puro y pantalla de 120Hz a menor costo.

Ganador
Celular Samsung Galaxy A16
$2,599
Ver análisis
Ahorras $260
Celular Motorola Moto G35
$2,339
Ver análisis

¿Y si ninguno te convence?

Otras opciones con buena calificación en la misma categoría

Preguntas frecuentes

¿Cómo calculan los scores?

Ponderamos evaluación técnica (50%), satisfacción real de compradores en MercadoLibre (25%) y relación precio-valor (25%). Sin patrocinios que distorsionen los resultados.

¿Ganan dinero con las reseñas?

Sí, a través de enlaces de afiliado a MercadoLibre — sin costo adicional para ti. Los scores son 100% independientes de la comisión recibida.

¿Con qué frecuencia actualizan los precios?

Diariamente, con datos directos de MercadoLibre México.

¿Son reseñas reales o copias de la ficha técnica?

Son análisis originales que combinan prueba técnica con experiencia real de miles de compradores verificados en MercadoLibre. No copiamos fichas técnicas de fabricantes.

Preguntas frecuentes

¿Cómo calculan los scores?

Ponderamos evaluación técnica (50%), satisfacción real de compradores en MercadoLibre (25%) y relación precio-valor (25%). Sin patrocinios que distorsionen los resultados.

¿Ganan dinero con las reseñas?

Sí, a través de enlaces de afiliado a MercadoLibre — sin costo adicional para ti. Los scores son 100% independientes de la comisión recibida.

¿Con qué frecuencia actualizan los precios?

Diariamente, con datos directos de MercadoLibre México.

¿Son reseñas reales o copias de la ficha técnica?

Son análisis originales que combinan prueba técnica con experiencia real de miles de compradores verificados en MercadoLibre. No copiamos fichas técnicas de fabricantes.