Saltar al contenido principal
Alternativa
Celular Samsung Galaxy A16

Ideal si buscas: Usuarios que buscan un teléfono confiable para uso cotidiano y planean mantenerlo 4-5 años. Perfecto…

8.2
$2,599
Ahorras $1,826
Ver análisis
Ganador
Celular Samsung Galaxy A26

Ideal si buscas: Usuarios que planean mantener su celular 4-5 años y valoran actualizaciones constantes de seguridad. Perfecto…

8.7
$4,425
Ver análisis

Comparación de puntuaciones

Criterio Celular Samsung Galaxy A16 Celular Samsung Galaxy A26 Gana
Diseño y Construcción 8.5 8.7 Celular Samsung Galaxy A26
Pantalla 7.2 7.8 Celular Samsung Galaxy A26
Rendimiento 6.8 7.8 Celular Samsung Galaxy A26
Batería 7.2 7.2 Empate
Satisfacción Real 9.2 9.6 Celular Samsung Galaxy A26
Precio/Valor 8.1 7.4 Celular Samsung Galaxy A16

Ventajas y desventajas

Celular Samsung Galaxy A16

Ventajas 7 años de actualizaciones garantizadas hasta 2031 — récord absoluto en gama media Pantalla AMOLED de 6.7" con 90Hz ofrece colores vibrantes y fluidez superior a IPS Batería de 5,000 mAh alcanza 7-8 horas de pantalla activa con Exynos 1330 eficiente Incluye cargador de 25W en la caja y mantiene conector de 3.5mm para audífonos
Desventajas Sin conectividad 5G — limitante para futuro-proof en mercados con cobertura expandida 4GB de RAM se quedan justos para multitarea intensiva comparado con 6-8GB de rivales Cámara nocturna inferior al Redmi Note 14 Pro — fotos con ruido visible en condiciones de poca luz

Celular Samsung Galaxy A26

Ventajas 7 años de actualizaciones garantizadas hasta 2032 — récord absoluto en gama media mexicana Pantalla AMOLED de 6.7" con 120Hz y 1,000 nits de brillo para uso en exteriores Resistencia IP67 real: soporta inmersión de 1 metro por 30 minutos sin daños Exynos 1580 a 4nm consume 15-20% menos batería que chips de 6nm en tareas cotidianas
Desventajas Sin cargador incluido en la caja — gasto adicional de $300-500 pesos Carga de 25W más lenta que los 67W del Redmi Note 14 Pro en el mismo segmento Cámara de 50MP se queda atrás de los 200MP del Redmi para zoom digital

El Samsung Galaxy A26 gana esta comparativa por pantalla superior (120Hz vs 90Hz) y mejor procesador, pero cuesta 65% más. El Galaxy A16 convence si buscas el mismo soporte de 7 años por menos dinero y no te importa sacrificar fluidez visual.

AMOLED 120Hz vs 90Hz: ¿se nota la diferencia navegando en redes?

El Galaxy A26 gana en pantalla: 7.8/10 vs 7.2/10 del A16, principalmente por sus 120Hz que hacen el scroll más fluido en Instagram y TikTok.

Ambos tienen pantalla AMOLED de 6.7″ con colores vibrantes, pero el A26 alcanza 120Hz mientras el A16 se queda en 90Hz. Para uso cotidiano, esos 30Hz extra se sienten al hacer scroll en redes sociales — el movimiento es notablemente más suave.

Donde el A26 destaca es en brillo: 1,000 nits vs los típicos 800 nits del A16. En exteriores bajo sol directo, la pantalla del A26 se ve mejor. Los compradores en MercadoLibre del A26 mencionan que «se ve perfecto incluso en la calle» mientras algunos del A16 reportan dificultades con reflejos.

Exynos 1580 vs 1330: ¿cuál rinde mejor para apps cotidianas?

El Galaxy A26 gana en rendimiento: 7.8/10 vs 6.8/10 del A16, gracias al Exynos 1580 fabricado en proceso de 4nm más eficiente.

El chip del A26 consume 15-20% menos batería que el Exynos 1330 del A16 en tareas cotidianas como WhatsApp, navegación web y streaming. Esto se traduce en mejor gestión térmica — el A26 se calienta menos durante videollamadas largas o sesiones de YouTube.

Para gaming casual como Free Fire o PUBG Mobile, ambos rinden similar en configuraciones medias. Pero el A26 mantiene framerate más estable en sesiones largas. Los compradores del A26 reportan «no se traba» mientras algunos del A16 mencionan «se pone lento con muchas apps abiertas».

5,000 mAh: ¿aguanta un día completo con Waze, Spotify y redes?

Empate técnico en batería: ambos tienen 5,000 mAh y alcanzan 7-8 horas de pantalla activa, pero el A26 optimiza mejor el consumo.

En uso real con Waze durante 1 hora, Spotify en segundo plano y redes sociales, ambos llegan cómodamente al final del día. La diferencia está en la eficiencia: el procesador de 4nm del A26 estira más cada mAh.

Eso sí, el A26 no incluye cargador en la caja — gasto adicional de -500 pesos. El A16 sí incluye cargador de 25W. Ambos cargan a la misma velocidad (25W), pero tener que comprar cargador aparte es molesto. Los compradores del A26 se quejan frecuentemente de este detalle.

Resistencia IP67: ¿realmente importa la certificación contra agua?

El Galaxy A26 gana con certificación IP67 real que soporta inmersión de 1 metro por 30 minutos, mientras el A16 no tiene certificación oficial.

Para uso rudo o trabajos en exteriores, la resistencia al agua del A26 es ventaja real. Puede sobrevivir lluvia intensa, salpicaduras en la cocina o caídas accidentales en charcos. El A16, sin certificación, es más vulnerable a daños por humedad.

Los compradores del A26 reportan tranquilidad al usarlo cerca de albercas o en días lluviosos. Sin embargo, para uso urbano normal, la mayoría nunca necesita esta protección. Si no trabajas en construcción o actividades al aire libre, la diferencia es más psicológica que práctica.

7 años de actualizaciones: ¿ambos las reciben igual?

Empate perfecto: ambos garantizan 7 años de actualizaciones de seguridad hasta 2031 (A16) y 2032 (A26) — récord absoluto en gama media mexicana.

Esta es la ventaja clave de Samsung sobre competidores como Xiaomi o Motorola, que ofrecen máximo 3-4 años. Significa que tu teléfono seguirá recibiendo parches de seguridad y nuevas funciones hasta 2031-2032.

Para usuarios que planean mantener su celular 4-5 años, esto es oro puro. Los compradores valoran especialmente este punto: «compré Samsung por las actualizaciones largas» es comentario recurrente en ambos modelos. Xiaomi puede tener mejor hardware inmediato, pero Samsung gana en longevidad.

Aspecto Galaxy A16 Galaxy A26
Pantalla 6.7″ AMOLED 90Hz 6.7″ AMOLED 120Hz
Procesador Exynos 1330 (5nm) Exynos 1580 (4nm)
Batería 5,000 mAh + cargador 5,000 mAh sin cargador
Resistencia Sin certificación IP67 oficial
Actualizaciones 7 años hasta 2031 7 años hasta 2032
Precio Más económico Premium

Veredicto: ¿Samsung Galaxy A16 o Samsung Galaxy A26 en 2025?

El Samsung Galaxy A26 gana con score de 8.2/10 vs 8.1/10, pero la diferencia es mínima y el A16 ofrece mejor relación precio-valor.

El A26 justifica su precio premium si valoras pantalla más fluida (120Hz), mejor procesador y resistencia al agua. Para profesionistas que usan el teléfono intensivamente o en condiciones rudas, vale la inversión extra.

Pero el A16 es la compra más inteligente para la mayoría: mismo soporte de 7 años, pantalla AMOLED excelente e incluye cargador. El 65% de diferencia en precio no se justifica para uso cotidiano. Solo elige el A26 si específicamente necesitas 120Hz o resistencia IP67.

Veredicto

El Galaxy A26 5G es la opción superior gracias a sus 8GB de RAM y 256GB de almacenamiento, que ofrecen una experiencia más fluida y mayor durabilidad a futuro. Aunque el A16 5G es más económico, la diferencia de precio se justifica completamente con las mejoras en rendimiento y capacidad de almacenamiento del A26.

Ahorras $1,826
Celular Samsung Galaxy A16
$2,599
Ver análisis
Ganador
Celular Samsung Galaxy A26
$4,425
Ver análisis

¿Y si ninguno te convence?

Otras opciones con buena calificación en la misma categoría

Preguntas frecuentes

¿Cómo calculan los scores?

Ponderamos evaluación técnica (50%), satisfacción real de compradores en MercadoLibre (25%) y relación precio-valor (25%). Sin patrocinios que distorsionen los resultados.

¿Ganan dinero con las reseñas?

Sí, a través de enlaces de afiliado a MercadoLibre — sin costo adicional para ti. Los scores son 100% independientes de la comisión recibida.

¿Con qué frecuencia actualizan los precios?

Diariamente, con datos directos de MercadoLibre México.

¿Son reseñas reales o copias de la ficha técnica?

Son análisis originales que combinan prueba técnica con experiencia real de miles de compradores verificados en MercadoLibre. No copiamos fichas técnicas de fabricantes.

Preguntas frecuentes

¿Cómo calculan los scores?

Ponderamos evaluación técnica (50%), satisfacción real de compradores en MercadoLibre (25%) y relación precio-valor (25%). Sin patrocinios que distorsionen los resultados.

¿Ganan dinero con las reseñas?

Sí, a través de enlaces de afiliado a MercadoLibre — sin costo adicional para ti. Los scores son 100% independientes de la comisión recibida.

¿Con qué frecuencia actualizan los precios?

Diariamente, con datos directos de MercadoLibre México.

¿Son reseñas reales o copias de la ficha técnica?

Son análisis originales que combinan prueba técnica con experiencia real de miles de compradores verificados en MercadoLibre. No copiamos fichas técnicas de fabricantes.