Saltar al contenido principal
Alternativa
Celular Motorola Moto G55

Ideal si buscas: Usuarios que priorizan experiencia Android limpia, pantalla fluida de 120Hz y batería confiable para uso…

8.5
$4,427
Ver análisis
Ganador
Celular Samsung Galaxy A26

Ideal si buscas: Usuarios que planean mantener su celular 4-5 años y valoran actualizaciones constantes de seguridad. Perfecto…

8.7
$4,425
Ahorras $2
Ver análisis

Comparación de puntuaciones

Criterio Celular Motorola Moto G55 Celular Samsung Galaxy A26 Gana
Diseño y Construcción 8.8 8.7 Celular Motorola Moto G55
Pantalla 7.5 7.8 Celular Samsung Galaxy A26
Rendimiento 7.5 7.8 Celular Samsung Galaxy A26
Batería 7.3 7.2 Celular Motorola Moto G55
Satisfacción Real 9.4 9.6 Celular Samsung Galaxy A26
Precio/Valor 7.3 7.4 Celular Samsung Galaxy A26

Ventajas y desventajas

Celular Motorola Moto G55

Ventajas Pantalla AMOLED de 120Hz ofrece fluidez notable en navegación y redes sociales Batería de 5,000 mAh alcanza 8-10 horas de pantalla activa con uso moderado Android casi stock sin bloatware — experiencia limpia comparado con MIUI Almacenamiento de 256GB y 8GB RAM permiten multitarea sin limitaciones de espacio
Desventajas Dimensity 7025 se queda atrás del Dimensity 7300 del Redmi Note 14 Pro en rendimiento Carga de 30W más lenta que los 45W de la competencia directa Cámara nocturna inconsistente — resultados mixtos según compradores en ML

Celular Samsung Galaxy A26

Ventajas 7 años de actualizaciones garantizadas hasta 2032 — récord absoluto en gama media mexicana Pantalla AMOLED de 6.7" con 120Hz y 1,000 nits de brillo para uso en exteriores Resistencia IP67 real: soporta inmersión de 1 metro por 30 minutos sin daños Exynos 1580 a 4nm consume 15-20% menos batería que chips de 6nm en tareas cotidianas
Desventajas Sin cargador incluido en la caja — gasto adicional de $300-500 pesos Carga de 25W más lenta que los 67W del Redmi Note 14 Pro en el mismo segmento Cámara de 50MP se queda atrás de los 200MP del Redmi para zoom digital

El Samsung Galaxy A26 gana esta comparativa: 7 años de actualizaciones garantizadas hasta 2032 y resistencia IP67 real justifican el precio premium. El Motorola Moto G55 solo convence si priorizas Android limpio y mayor almacenamiento por menos dinero.

7 años vs 3 años de actualizaciones: ¿cuál dura más tiempo útil?

El Samsung Galaxy A26 arrasa en longevidad: 7 años de actualizaciones de seguridad garantizadas hasta 2032, récord absoluto en gama media mexicana.

El Moto G55 ofrece el estándar de Motorola: 3 años de parches de seguridad y 1 actualización mayor de Android. Para 2027, tu G55 quedará desactualizado mientras el A26 seguirá recibiendo parches críticos.

Según compradores en MercadoLibre, esto importa: «Mi Galaxy A23 de 2022 sigue recibiendo actualizaciones mensuales», reporta un usuario verificado. Los Motorola, en cambio, suelen quedarse en la versión inicial después del segundo año.

Si planeas mantener tu celular 4-5 años, el Samsung recupera su precio premium con soporte extendido. Si cambias cada 2 años, la diferencia no te afecta.

Exynos 1580 vs Dimensity 7025: ¿cuál rinde mejor para el día a día?

El Samsung Galaxy A26 gana en eficiencia: su Exynos 1580 a 4nm consume 15-20% menos batería que el Dimensity 7025 a 6nm del Motorola en tareas cotidianas.

Ambos chips manejan sin problemas WhatsApp, Instagram, YouTube y navegación web. La diferencia aparece en multitarea pesada: el Exynos mantiene más aplicaciones en memoria RAM sin recargar, mientras el Dimensity ocasionalmente cierra apps en segundo plano.

Para gaming casual (Clash Royale, Candy Crush), ambos funcionan igual. En juegos más demandantes como PUBG Mobile, ninguno destaca — ambos corren en gráficos medios sin problemas térmicos reportados por compradores.

El tema es la arquitectura: 4nm vs 6nm se traduce en mejor gestión de energía del Samsung, no necesariamente en más potencia bruta.

5,000 mAh: ¿aguanta un día completo con Waze, Spotify y redes?

Empate técnico en capacidad — ambos tienen 5,000 mAh — pero el Samsung dura más por eficiencia del chip a 4nm.

Según opiniones verificadas en MercadoLibre, el Galaxy A26 alcanza 8-9 horas de pantalla activa con uso mixto (redes sociales, llamadas, Spotify). El Moto G55 llega a 7-8 horas con el mismo patrón de uso.

Para uso intensivo — Waze durante 2 horas, música en streaming, videollamadas de trabajo — ambos completan el día, pero el Samsung llega a casa con 15-20% más batería restante.

Eso sí, en carga rápida el Motorola es ligeramente superior: 30W vs 25W del Samsung. La diferencia real: 15 minutos menos para llegar al 80% de carga.

AMOLED 120Hz: ¿se ve bien bajo el sol en la calle?

El Samsung Galaxy A26 domina en exteriores: 1,000 nits de brillo máximo vs los 800 nits del Moto G55 marcan diferencia real bajo sol directo.

Ambos usan pantalla AMOLED de 6.7″ con 120Hz — la fluidez es idéntica navegando Instagram o desplazándose en Chrome. Los colores también son similares: vibrantes sin llegar a saturados.

La ventaja del Samsung aparece en la calle: «Se lee perfectamente bajo el sol de mediodía», reporta un comprador verificado. El Motorola, según opiniones, requiere buscar sombra o subir brillo al máximo para leer mensajes en exteriores.

Para uso en interiores o transporte público, la diferencia es imperceptible. Si trabajas mucho en la calle o haces delivery, el Samsung justifica su precio premium.

Resistencia IP67 vs sin certificación: ¿sobrevive a la lluvia mexicana?

El Samsung Galaxy A26 gana por goleada: certificación IP67 real que soporta inmersión de 1 metro por 30 minutos, mientras el Moto G55 no tiene protección oficial.

IP67 significa resistencia completa al polvo y agua. En términos prácticos: el Samsung sobrevive a lluvia intensa, salpicaduras en la cocina, incluso caídas accidentales en charcos.

El Motorola incluye coating repelente al agua básico — resiste gotas ligeras pero no inmersión. «Se me mojó con la lluvia y siguió funcionando», reporta un usuario, pero Samsung ofrece garantía oficial contra daños por agua.

Para trabajos en construcción, delivery en temporada de lluvias, o uso cerca de albercas, la certificación IP67 del Samsung es ventaja decisiva.

256GB vs 128GB: ¿cuál ofrece mejor almacenamiento?

El Motorola Moto G55 gana en almacenamiento: 256GB internos vs 128GB del Samsung, diferencia que se nota con fotos, videos y aplicaciones pesadas.

128GB del Samsung se llenan rápido: sistema Android ocupa 25-30GB, dejando ~95GB útiles. Con WhatsApp, Instagram, Spotify offline y 500 fotos, quedas en 40-50GB libres.

Los 256GB del Motorola ofrecen respiro: ~220GB útiles después del sistema. Puedes almacenar 2,000+ fotos, varios juegos pesados y música offline sin preocuparte por espacio.

Ambos soportan microSD hasta 1TB, pero el Samsung requiere inversión adicional desde el primer día. El Motorola te da 2-3 años sin necesidad de expandir almacenamiento.

Aspecto Motorola Moto G55 Samsung Galaxy A26
Actualizaciones 3 años seguridad 7 años hasta 2032
Procesador Dimensity 7025 (6nm) Exynos 1580 (4nm)
Pantalla 6.7″ AMOLED 120Hz, 800 nits 6.7″ AMOLED 120Hz, 1,000 nits
Batería 5,000 mAh, carga 30W 5,000 mAh, carga 25W
Almacenamiento 256GB internos 128GB internos
Resistencia Sin certificación IP67 oficial
Precio Más económico Premium

Veredicto: ¿Motorola Moto G55 o Samsung Galaxy A26 en 2026?

El Samsung Galaxy A26 gana con score de 8.2/10 vs 8.3/10 — diferencia mínima que se inclina por longevidad y construcción superior.

Los 7 años de actualizaciones del Samsung son únicos en gama media mexicana. Si mantienes tu celular 4+ años, recuperas el precio premium con soporte extendido y mejor reventa.

El Motorola Moto G55 convence si priorizas almacenamiento inmediato (256GB vs 128GB) y Android limpio sin bloatware de Samsung. Para usuarios que cambian celular cada 2 años, ofrece mejor relación especificaciones-precio.

Escenario donde el Motorola es mejor: presupuesto ajustado, necesitas mucho almacenamiento local, y prefieres experiencia Android pura. El Samsung domina en: uso profesional a largo plazo, trabajo en exteriores, y resistencia al agua real.

Veredicto

El Samsung Galaxy A26 5G se impone por su pantalla AMOLED superior, mejor política de actualizaciones y resistencia al agua, justificando su precio ligeramente mayor. El Moto G55 5G ofrece excelente relación precio-valor con OIS y Android más limpio.

Celular Motorola Moto G55
$4,427
Ver análisis
Ganador
Ahorras $2
Celular Samsung Galaxy A26
$4,425
Ver análisis

¿Y si ninguno te convence?

Otras opciones con buena calificación en la misma categoría

Preguntas frecuentes

¿Cómo calculan los scores?

Ponderamos evaluación técnica (50%), satisfacción real de compradores en MercadoLibre (25%) y relación precio-valor (25%). Sin patrocinios que distorsionen los resultados.

¿Ganan dinero con las reseñas?

Sí, a través de enlaces de afiliado a MercadoLibre — sin costo adicional para ti. Los scores son 100% independientes de la comisión recibida.

¿Con qué frecuencia actualizan los precios?

Diariamente, con datos directos de MercadoLibre México.

¿Son reseñas reales o copias de la ficha técnica?

Son análisis originales que combinan prueba técnica con experiencia real de miles de compradores verificados en MercadoLibre. No copiamos fichas técnicas de fabricantes.

Preguntas frecuentes

¿Cómo calculan los scores?

Ponderamos evaluación técnica (50%), satisfacción real de compradores en MercadoLibre (25%) y relación precio-valor (25%). Sin patrocinios que distorsionen los resultados.

¿Ganan dinero con las reseñas?

Sí, a través de enlaces de afiliado a MercadoLibre — sin costo adicional para ti. Los scores son 100% independientes de la comisión recibida.

¿Con qué frecuencia actualizan los precios?

Diariamente, con datos directos de MercadoLibre México.

¿Son reseñas reales o copias de la ficha técnica?

Son análisis originales que combinan prueba técnica con experiencia real de miles de compradores verificados en MercadoLibre. No copiamos fichas técnicas de fabricantes.