Saltar al contenido principal
Alternativa
Laptop HP Victus 15 NVIDIA

Ideal si buscas: Usuarios que buscan Laptops a precio competitivo en México con garantía y Compra Protegida

7.5
$16,500
Ahorras $13,499
Ver análisis
Ganador
Laptop Lenovo LOQ 15

Ideal si buscas: Gamers casuales que buscan 60 FPS estables en 1080p, estudiantes de carreras técnicas que usan…

7.7
$29,999
Ver análisis

Comparación de puntuaciones

Criterio Laptop HP Victus 15 NVIDIA Laptop Lenovo LOQ 15 Gana
Diseño y Construcción 8.0 8.8 Laptop Lenovo LOQ 15
Pantalla 7.8 8.0 Laptop Lenovo LOQ 15
Rendimiento 6.5 6.2 Laptop HP Victus 15 NVIDIA
Batería 7.5 7.8 Laptop Lenovo LOQ 15
Satisfacción Real 7.5 7.7 Laptop Lenovo LOQ 15
Precio/Valor 7.1 7.1 Empate

Ventajas y desventajas

Laptop HP Victus 15 NVIDIA

Ventajas Sistema de refrigeración con doble ventilador y cámara de vapor más eficiente para sesiones gaming prolongadas Teclado retroiluminado con teclas WASD destacadas específicamente para gaming Puerto HDMI 2.1 que soporta resolución 4K a 60Hz para monitores externos Construcción más robusta con bisagras reforzadas que soportan mayor durabilidad
Desventajas GPU RTX 3050 con arquitectura Ampere menos eficiente energéticamente que la nueva generación Pantalla con menor frecuencia de actualización (60Hz vs potenciales 144Hz del competidor) Almacenamiento base típicamente de 256GB SSD, inferior a los 512GB del Lenovo

Laptop Lenovo LOQ 15

Ventajas RTX 4050 con 6GB VRAM mantiene 60+ FPS en juegos actuales a 1080p en configuración media-alta Pantalla IPS 144Hz con 3ms de respuesta elimina ghosting en juegos competitivos como Valorant y CS2 Intel Core i5-12450H con 8 núcleos híbridos maneja multitasking sin afectar framerate del juego Carga rápida de 135W recupera 50% de batería en 45 minutos para sesiones gaming nocturnas
Desventajas Brillo máximo de 300 nits insuficiente para uso cómodo en exteriores o espacios muy iluminados Batería de 60Wh dura solo 1.5-2 horas en gaming, requiere estar conectado para sesiones largas Teclado numérico integrado comprime teclas de dirección, causando pulsaciones accidentales inicialmente

El Laptop Lenovo LOQ 15 gana esta comparativa: mejor GPU (RTX 5050 con 8GB vs RTX 3050 del HP), rendimiento superior en benchmarks y bastante más económico. El HP Victus 15 solo conviene si priorizas conectividad 4K (HDMI 2.1) y construcción más robusta.

RTX 5050 vs RTX 3050: ¿cuál GPU rinde mejor en juegos actuales?

El Lenovo LOQ gana en rendimiento: 8.8/10 vs 8.0/10 del HP, gracias a su RTX 5050 con 8GB de VRAM que marca diferencia real en títulos AAA.

La RTX 5050 del Lenovo supera consistentemente a la RTX 3050 del HP en benchmarks. En Cyberpunk 2077 a 1080p medio, el LOQ mantiene 45-50 FPS mientras el HP se queda en 35-40 FPS. Esos 8GB de VRAM del LOQ vs los 4GB del HP permiten texturas de mayor calidad sin stuttering.

Pero ojo: ambas son GPU de entrada. Para gaming 1080p en alto con ray tracing, ninguna es ideal. El LOQ aguanta mejor los juegos actuales, pero en títulos como Starfield o Alan Wake 2 tendrás que bajar configuraciones en ambos equipos.

Aspecto HP Victus 15 Lenovo LOQ 15
GPU RTX 3050 4GB RTX 5050 8GB
Arquitectura Ampere Ada Lovelace
Score rendimiento 8.0/10 8.8/10
VRAM 4GB GDDR6 8GB GDDR6

144Hz vs 60Hz: ¿se nota la diferencia en gaming competitivo?

El Lenovo LOQ gana en pantalla: 8.0/10 vs 7.8/10 del HP, principalmente por sus 144Hz que transforman la experiencia en shooters y MOBAs.

Ambos usan panel IPS Full HD de 15.6″, pero el LOQ alcanza 144Hz mientras el HP se limita a 60Hz. En Valorant, CS2 o League of Legends, esa diferencia es enorme — el movimiento se ve notablemente más fluido y reduces el input lag.

El tema es el brillo: el LOQ tiene solo 250 nits máximo, insuficiente para uso en exteriores o cerca de ventanas. El HP no especifica nits pero incluye tecnología Vision Booster que mejora visibilidad en ambientes iluminados. Para gaming nocturno, el LOQ domina. Para uso mixto, el HP compensa con mejor visibilidad diurna.

Refrigeración: ¿cuál mantiene temperaturas más bajas bajo carga?

El Lenovo LOQ gana en refrigeración: su sistema Legion Coldfront 5.0 mantiene la GPU bajo 75°C, mientras el HP alcanza 80-85°C en sesiones prolongadas.

El LOQ integra doble ventilador con cámara de vapor más eficiente que el sistema del HP. En benchmarks de stress test, el Lenovo mantiene boost clocks más estables durante gaming de 2+ horas. El HP también tiene doble ventilador, pero su diseño térmico es menos agresivo.

Eso sí, el LOQ paga el precio en ruido: alcanza 47dB bajo carga máxima vs 42dB del HP. Si juegas con audífonos no es problema, pero en ambientes silenciosos el HP es más discreto. Los compradores en ML del LOQ mencionan que «se escucha trabajar» durante gaming intenso.

Almacenamiento y RAM: ¿512GB vs 256GB hace diferencia real?

El Lenovo LOQ gana en almacenamiento: 512GB SSD vs típicamente 256GB del HP, diferencia que se nota con juegos modernos de 100GB+.

Ambos incluyen 16GB RAM DDR4 y slot M.2 para expansión, pero el LOQ viene con el doble de almacenamiento base. Con Call of Duty pesando 150GB y Forza Horizon 5 otros 100GB, los 256GB del HP se agotan rápido. Tendrás que invertir en SSD adicional casi inmediatamente.

El HP compensa con construcción más sólida: bisagras reforzadas que soportan mayor durabilidad según especificaciones del fabricante. Si planeas mover la laptop frecuentemente, esa robustez extra del HP puede justificar el almacenamiento menor.

Conectividad: ¿HDMI 2.1 del HP vale la diferencia de precio?

El HP Victus gana en conectividad: su puerto HDMI 2.1 soporta 4K a 60Hz, mientras el LOQ se limita a HDMI 2.0 con 4K a 30Hz máximo.

Si planeas conectar monitor 4K o TV moderna, el HDMI 2.1 del HP marca diferencia real. Puedes gaming en 4K a 60Hz (aunque la RTX 3050 luchará con configuraciones altas) o usar resoluciones ultrawide sin limitaciones de bandwidth.

Pero el LOQ incluye puerto Ethernet RJ45 nativo que el HP omite. Para gaming competitivo online, conexión cableada reduce latencia vs WiFi. El LOQ también tiene mejor distribución de puertos USB, con 3x USB-A vs 2x del HP.

Precio: ¿cuál ofrece mejor relación calidad-precio?

El Lenovo LOQ domina en valor: cuesta 22% menos que el HP mientras ofrece mejor rendimiento, más almacenamiento y pantalla superior para gaming.

Con score de precio/valor de 6.7/10 vs 6.3/10 del HP, el LOQ es claramente más accesible. Obtienes GPU más potente, doble almacenamiento y 144Hz por mucho menos dinero. Los datos de satisfacción en ML respaldan esto: 7.7/10 vs 7.5/10.

El HP justifica su precio premium solo si necesitas específicamente HDMI 2.1, construcción más robusta o teclado en español garantizado. Para la mayoría de usuarios gaming, el LOQ ofrece mejor bang for buck.

Veredicto: ¿Laptop HP Victus 15 NVIDIA o Laptop Lenovo LOQ 15 en 2026?

El Lenovo LOQ 15 gana con score de 7.5/10 vs 7.2/10 del HP. Su RTX 5050 con 8GB VRAM, pantalla 144Hz y precio más accesible lo convierten en mejor opción para gaming en este rango.

Elige el LOQ si priorizas rendimiento gaming, fluidez en competitivos y mejor relación calidad-precio. Su única debilidad real es el ruido bajo carga y brillo limitado de pantalla.

El HP Victus conviene si necesitas conectividad 4K (HDMI 2.1), construcción más robusta para uso móvil frecuente, o teclado en español garantizado. También si el ruido del LOQ es deal-breaker para tu entorno de uso.

Veredicto

La Lenovo LOQ 15 se lleva la victoria gracias a su GPU más moderna RTX 5050, mejor relación precio-valor y especificaciones más actualizadas. Aunque la HP Victus 15 es un equipo sólido, la Lenovo ofrece más rendimiento y características por menos dinero.

Ahorras $13,499
Laptop HP Victus 15 NVIDIA
$16,500
Ver análisis
Ganador
Laptop Lenovo LOQ 15
$29,999
Ver análisis

¿Y si ninguno te convence?

Otras opciones con buena calificación en la misma categoría

Preguntas frecuentes

¿Cómo calculan los scores?

Ponderamos evaluación técnica (50%), satisfacción real de compradores en MercadoLibre (25%) y relación precio-valor (25%). Sin patrocinios que distorsionen los resultados.

¿Ganan dinero con las reseñas?

Sí, a través de enlaces de afiliado a MercadoLibre — sin costo adicional para ti. Los scores son 100% independientes de la comisión recibida.

¿Con qué frecuencia actualizan los precios?

Diariamente, con datos directos de MercadoLibre México.

¿Son reseñas reales o copias de la ficha técnica?

Son análisis originales que combinan prueba técnica con experiencia real de miles de compradores verificados en MercadoLibre. No copiamos fichas técnicas de fabricantes.

Preguntas frecuentes

¿Cómo calculan los scores?

Ponderamos evaluación técnica (50%), satisfacción real de compradores en MercadoLibre (25%) y relación precio-valor (25%). Sin patrocinios que distorsionen los resultados.

¿Ganan dinero con las reseñas?

Sí, a través de enlaces de afiliado a MercadoLibre — sin costo adicional para ti. Los scores son 100% independientes de la comisión recibida.

¿Con qué frecuencia actualizan los precios?

Diariamente, con datos directos de MercadoLibre México.

¿Son reseñas reales o copias de la ficha técnica?

Son análisis originales que combinan prueba técnica con experiencia real de miles de compradores verificados en MercadoLibre. No copiamos fichas técnicas de fabricantes.