Saltar al contenido principal
Laptop Apple MacBook Pro 14 M4 Pro

Ideal si buscas: Profesionales creativos (editores de video 4K, diseñadores gráficos, fotógrafos), desarrolladores iOS y usuarios del ecosistema…

9.7
$39,381
Ver análisis
Laptop ASUS TUF Gaming F15

Ideal si buscas: Estudiantes de ingeniería que necesitan software pesado y gaming ocasional, o profesionales que requieren durabilidad…

7.8
$30,879
Ahorras $8,502
Ver análisis

Comparación de puntuaciones

Criterio Laptop Apple MacBook Pro 14 M4 Pro Laptop ASUS TUF Gaming F15 Gana
Diseño y Construcción 9.8 9.0 Laptop Apple MacBook Pro 14 M4 Pro
Pantalla 9.8 8.2 Laptop Apple MacBook Pro 14 M4 Pro
Rendimiento 9.5 6.0 Laptop Apple MacBook Pro 14 M4 Pro
Batería 9.5 8.0 Laptop Apple MacBook Pro 14 M4 Pro
Satisfacción Real 9.7 7.8 Laptop Apple MacBook Pro 14 M4 Pro
Precio/Valor 6.7 6.4 Laptop Apple MacBook Pro 14 M4 Pro

Ventajas y desventajas

Laptop Apple MacBook Pro 14 M4 Pro

Ventajas Chip M4 Pro procesa video 4K hasta 3x más rápido que Intel equivalente con menor consumo Pantalla mini-LED alcanza 1,600 nits vs 400-500 de competidores — visible bajo sol directo Batería de 70Wh dura 12-14 horas reales vs 8-10 horas de laptops Intel similares 3 puertos Thunderbolt 4 a 40 Gbps cada uno + HDMI 2.1 nativo sin adaptadores
Desventajas Precio premium coloca fuera del alcance de estudiantes y usuarios básicos Catálogo limitado de juegos en macOS vs Windows — no ideal para gaming Cargador de 96W es voluminoso para viajes frecuentes según compradores

Laptop ASUS TUF Gaming F15

Ventajas Procesador Intel i5-12500H de 12 núcleos maneja multitarea pesada y gaming a 1080p sin problemas Certificación militar MIL-STD-810H resiste caídas de 1.2m y uso rudo mejor que laptops convencionales Pantalla IPS 144Hz elimina stuttering en juegos competitivos con colores más precisos que paneles TN Conectividad completa: HDMI 2.1 para 4K, 3x USB-A, USB-C y WiFi 6 para latencia baja en gaming
Desventajas Batería de 48Wh apenas dura 4-6 horas en oficina y 2-3 horas gaming — necesita cargador constante Peso de 2.2kg limita la portabilidad real para usuarios que viajan frecuentemente Sin GPU dedicada potente para gaming de alta gama — queda en el segmento casual/medio

El Apple MacBook Pro 14 M4 Pro gana esta comparativa: chip M4 Pro procesa video 4K hasta 3x más rápido que el Intel del ASUS, pantalla mini-LED superior y batería que dura el doble. El ASUS TUF Gaming F15 solo conviene si necesitas gaming en Windows y durabilidad militar a menor precio.

Chip M4 Pro vs Intel i5-12500H: ¿cuál rinde más para trabajo pesado?

El MacBook Pro domina con su chip M4 Pro: 9.8/10 vs 9.0/10 del ASUS en nuestro scoring de rendimiento.

El M4 Pro procesa video 4K hasta 3 veces más rápido que el Intel i5-12500H del ASUS, según datos del fabricante. Para editores de video, la diferencia es brutal — lo que toma 30 minutos en el ASUS, el MacBook lo hace en 10 minutos. Eso sí, el Intel tiene ventaja en gaming: compatible con más títulos y mejor soporte para juegos de Windows.

Los compradores del MacBook en ML destacan que «no se calienta ni con Final Cut Pro» y «renderiza sin ruido de ventiladores». En el ASUS, mencionan que «maneja multitarea pesada» pero «se calienta con gaming intenso». El consumo energético también favorece al M4 Pro — mismo rendimiento con menor calor.

Mini-LED vs IPS 144Hz: ¿cuál tiene mejor pantalla?

El MacBook Pro arrasa en pantalla: 9.8/10 vs 8.2/10 del ASUS, gracias a su panel mini-LED que alcanza 1,600 nits.

La pantalla mini-LED del MacBook ofrece contraste infinito y brillo que supera por mucho los 400-500 nits típicos del panel IPS del ASUS. En exteriores con sol directo, el MacBook sigue siendo perfectamente visible mientras el ASUS lucha con reflejos. Los colores también son superiores: el MacBook cubre 100% DCI-P3 vs aproximadamente 72% NTSC del ASUS.

Pero ojo: el ASUS tiene 144Hz para gaming fluido, mientras el MacBook se queda en 120Hz ProMotion. Para gaming competitivo, esos 24Hz extra del ASUS se notan en títulos como CS2 o Valorant. Los compradores del ASUS mencionan que «los juegos se ven súper fluidos» aunque «la pantalla se ve opaca en exteriores».

70Wh vs 48Wh: ¿cuál aguanta más horas de trabajo real?

El MacBook Pro gana por goleada: 9.5/10 vs 6.0/10 en batería, durando el doble que el ASUS en uso real.

La batería de 70Wh del MacBook entrega 12-14 horas reales de trabajo de oficina, mientras la de 48Wh del ASUS apenas alcanza 4-6 horas según compradores en ML. Para gaming, la diferencia es aún más brutal: el MacBook mantiene 8-10 horas con tareas ligeras, el ASUS necesita cargador después de 2-3 horas de gaming.

Los compradores del ASUS se quejan constantemente: «la batería no dura nada», «siempre ando con el cargador» y «para gaming necesitas estar conectado». En el MacBook, los comentarios son opuestos: «dura todo el día de trabajo» y «olvídate del cargador por horas». El peso también cuenta: 2.2kg del ASUS vs 1.6kg del MacBook hacen diferencia real en movilidad.

¿Cuál resiste mejor el uso rudo diario?

El ASUS TUF Gaming F15 gana en durabilidad: certificación militar MIL-STD-810H que resiste caídas de 1.2m vs construcción premium pero más delicada del MacBook.

El ASUS está diseñado para sobrevivir: certificación militar que garantiza resistencia a caídas, vibraciones y temperaturas extremas. Los compradores reportan «se cayó varias veces y sigue como nuevo» y «aguanta el maltrato de estudiante». El MacBook, aunque bien construido en aluminio, es más susceptible a golpes y rayones por su acabado premium.

Ahora bien, el MacBook compensa con mejor resistencia a líquidos en el teclado y construcción más precisa sin partes sueltas. Los compradores del ASUS mencionan ocasionalmente «teclas que se sienten flojas» después de uso intenso, problema inexistente en el MacBook por su construcción unibody.

Gaming: ¿cuál maneja mejor los juegos actuales?

El ASUS TUF Gaming F15 domina en gaming: Windows nativo, catálogo completo de juegos y optimización específica para gaming vs limitaciones de macOS.

El ASUS corre cualquier juego de Windows sin problemas de compatibilidad, mientras el MacBook está limitado al catálogo reducido de macOS. Para títulos populares como Valorant, CS2, o Genshin Impact, el ASUS ofrece mejor experiencia con su pantalla 144Hz y soporte nativo. Los compradores confirman: «corre todos los juegos que quiero» vs «muy pocos juegos disponibles» en el MacBook.

Pero el MacBook sorprende en los pocos juegos optimizados para M4 Pro — rendimiento superior con menor consumo y sin ruido de ventiladores. Para gaming casual o títulos específicos de Mac, la experiencia es excepcional. El tema es el catálogo limitado que frustra a gamers habituales de Windows.

Aspecto MacBook Pro 14 M4 Pro ASUS TUF Gaming F15
Procesador Apple M4 Pro Intel i5-12500H 12 núcleos
Pantalla 14″ mini-LED 120Hz 1,600 nits 15.6″ IPS 144Hz ~400 nits
Batería 70Wh (12-14h reales) 48Wh (4-6h reales)
Peso 1.6kg 2.2kg
Durabilidad Aluminio premium Certificación militar MIL-STD-810H
Gaming Limitado a macOS Catálogo completo Windows
Precio Premium Más económico

Conectividad: ¿cuál tiene mejores puertos para periféricos?

El MacBook Pro gana ligeramente: 3 puertos Thunderbolt 4 a 40 Gbps cada uno más HDMI 2.1 nativo vs conectividad más tradicional pero completa del ASUS.

El MacBook ofrece velocidades superiores con Thunderbolt 4 — transferencias hasta 8 veces más rápidas que USB-A tradicional. Para profesionales que manejan archivos pesados, la diferencia es notable. El HDMI 2.1 nativo también permite 4K a 120Hz sin adaptadores.

El ASUS compensa con variedad: 3x USB-A, USB-C, HDMI 2.1 y WiFi 6 cubren todas las necesidades sin adaptadores. Los compradores valoran «no necesitar dongles» vs «siempre ando con adaptadores» del MacBook. Para usuarios con periféricos antiguos, el ASUS es más práctico.

Veredicto: ¿Apple MacBook Pro 14 M4 Pro o ASUS TUF Gaming F15 en 2026?

El Apple MacBook Pro 14 M4 Pro gana con score de 7.5/10 vs 7.6/10 del ASUS. Su combinación de chip M4 Pro, pantalla mini-LED y batería excepcional no tiene rival para profesionales creativos y usuarios del ecosistema Apple que necesitan máximo rendimiento portátil.

Recomendamos el MacBook si eres editor de video 4K, diseñador gráfico, fotógrafo profesional o desarrollador iOS. La inversión se justifica con productividad superior y durabilidad de batería. El ASUS TUF Gaming F15 convence si priorizas gaming en Windows, necesitas durabilidad militar para uso rudo, o tu presupuesto no alcanza para el premium de Apple.

Para estudiantes de ingeniería que necesitan software pesado y gaming ocasional, el ASUS ofrece mejor relación precio-rendimiento. Para profesionales creativos que viven de su laptop, el MacBook Pro es inversión que se paga sola en productividad.

Veredicto

La MacBook Pro M4 Pro domina en productividad profesional, portabilidad y calidad de construcción, mientras que la ASUS TUF Gaming F15 ofrece mejor valor para gaming y mayor versatilidad de almacenamiento. La elección depende de si priorizas el trabajo profesional o el entretenimiento gaming.

Laptop Apple MacBook Pro 14 M4 Pro
$39,381
Ver análisis
Ahorras $8,502
Laptop ASUS TUF Gaming F15
$30,879
Ver análisis

¿Y si ninguno te convence?

Otras opciones con buena calificación en la misma categoría

Preguntas frecuentes

¿Cómo calculan los scores?

Ponderamos evaluación técnica (50%), satisfacción real de compradores en MercadoLibre (25%) y relación precio-valor (25%). Sin patrocinios que distorsionen los resultados.

¿Ganan dinero con las reseñas?

Sí, a través de enlaces de afiliado a MercadoLibre — sin costo adicional para ti. Los scores son 100% independientes de la comisión recibida.

¿Con qué frecuencia actualizan los precios?

Diariamente, con datos directos de MercadoLibre México.

¿Son reseñas reales o copias de la ficha técnica?

Son análisis originales que combinan prueba técnica con experiencia real de miles de compradores verificados en MercadoLibre. No copiamos fichas técnicas de fabricantes.

Preguntas frecuentes

¿Cómo calculan los scores?

Ponderamos evaluación técnica (50%), satisfacción real de compradores en MercadoLibre (25%) y relación precio-valor (25%). Sin patrocinios que distorsionen los resultados.

¿Ganan dinero con las reseñas?

Sí, a través de enlaces de afiliado a MercadoLibre — sin costo adicional para ti. Los scores son 100% independientes de la comisión recibida.

¿Con qué frecuencia actualizan los precios?

Diariamente, con datos directos de MercadoLibre México.

¿Son reseñas reales o copias de la ficha técnica?

Son análisis originales que combinan prueba técnica con experiencia real de miles de compradores verificados en MercadoLibre. No copiamos fichas técnicas de fabricantes.