Saltar al contenido principal
Xiaomi · Celulares · Gerardo Reyes · Mar 2026
Celular Xiaomi Redmi Note 14 Pro
−30% Elección del editor
Celulares · Xiaomi

Celular Xiaomi Redmi Note 14 Pro

$6,824 MXN $9,748
Excepcional
Veredicto

Recomendamos la compra si la fotografía móvil es prioridad y valoras carga rápida. Los 4,100 compradores con 4.9/5 estrellas respaldan la satisfacción real del producto.

★ 9.1 $6,824 4.9★ en ML
Score9.1
Precio$6,824
Calificación ML★ 4.9

¿Qué tan bueno es?

Diseño y Construcción
8.8
Pantalla
9.0
Rendimiento
8.5
Batería
8.0
Satisfacción Real
9.8
Precio/Valor
7.8

Ventajas y desventajas

✅ Ventajas
  • Cámara de 200MP con pixel binning ofrece más detalle que sensores de 50-64MP en fotos diurnas
  • Carga rápida de 67W alcanza 50% de batería en 25 minutos — superior al Galaxy A56 (45W)
  • Pantalla AMOLED de 120Hz con Gorilla Glass 5 para protección contra rayones cotidianos
  • 256GB de almacenamiento incluye ranura híbrida para microSD hasta 1TB adicional
❌ Desventajas
  • Solo 3 años de actualizaciones vs 7 años del Galaxy A56 — menor longevidad de software
  • Cámara macro de 2MP produce fotos pixeladas comparada con sensores de 5MP de competidores
  • Sin carga inalámbrica disponible, función presente en algunos Galaxy A del mismo segmento

¿Te convencieron las ventajas? Miles de compradores ya lo eligieron en MercadoLibre.

Opiniones en MercadoLibre

4.9 ★★★★½ 4,100 opiniones Excelente recibimiento
5 ★
9%
4 ★
28%
3 ★
29%
2 ★
17%
1 ★
17%
Lo que elogianCámara de 200MP con pixel binning ofrece más detalle que sensores de 50-64MP en fotos diurnasCarga rápida de 67W alcanza 50% de batería en 25 minutos — superior al Galaxy A56 (45W)Pantalla AMOLED de 120Hz con Gorilla Glass 5 para protección contra rayones cotidianos
Lo que criticanSolo 3 años de actualizaciones vs 7 años del Galaxy A56 — menor longevidad de softwareCámara macro de 2MP produce fotos pixeladas comparada con sensores de 5MP de competidores

Especificaciones

Especificaciones técnicas de Celular Xiaomi Redmi Note 14 Pro
Garantía 12 meses
Color Array
RAM 8GB
Batería 5000mAh
5G 1

Evolución del precio

Últimos 14 registros · Mín: $4,999 · Máx: $6,824

Prom: $5,909
Precio actual $6,824

Análisis completo

Xiaomi Redmi Note 14 Pro obtiene un score de 8.7/10 — Excelente en nuestra evaluación. Destaca por cámara principal de 200 MP con sensor más avanzado y mayor detalle fotográfico. Es una opción recomendada para Fotógrafos móviles que quieren la mejor cámara sin gastar en gama alta. Content creators que necesitan máxima resolución. Usuarios que quieren el mejor celular posible bajo ,000 MXN.. El Redmi Note 14 Pro 5G es el celular más fotográfico disponible bajo ,000 MXN en México. Si la cámara es tu prioridad absoluta y quieres el máximo detalle posible, nada en este …

Pantalla AMOLED de 6.67″ con 120Hz: ¿se ve bien bajo el sol directo?

Sí, la pantalla es legible en exteriores gracias al brillo adaptativo, aunque no alcanza los niveles premium de los Galaxy S.

La pantalla AMOLED de 6.67 pulgadas con resolución FHD+ ofrece colores vibrantes y negros profundos que se notan especialmente al ver videos en YouTube o Netflix. Los 120Hz hacen que el desplazamiento en redes sociales y navegación se sienta más fluido comparado con pantallas de 60Hz estándar. Los compradores en MercadoLibre destacan que los colores se ven «más reales» que en pantallas LCD de la competencia.

La tecnología Corning Gorilla Glass 5 protege contra rayones cotidianos, aunque varios usuarios recomiendan mica protectora para mayor tranquilidad. El sensor de huella dactilar integrado en pantalla responde rápido según las opiniones — menos de 0.5 segundos en la mayoría de casos.

Cámara de 200MP: ¿realmente mejora las fotos o solo es marketing?

Las fotos diurnas sí muestran más detalle que sensores de 50-64MP, especialmente al hacer zoom digital. En condiciones de poca luz, el resultado es mixto.

El sensor principal de 200MP utiliza tecnología de agrupación de píxeles (pixel binning) que combina 16 píxeles en uno para crear imágenes finales de 12.5MP con mejor captación de luz. En la práctica, esto se traduce en fotos más nítidas cuando hay buena iluminación — los compradores reportan que pueden recortar secciones de la foto sin perder definición, algo útil para fotografía de productos o documentos.

La cámara ultra gran angular de 8MP cumple para paisajes, aunque la calidad baja notablemente en los bordes. La macro de 2MP es más bien testimonial — funciona, pero las fotos quedan pixeladas si las compartes en redes. El modo nocturno procesa las imágenes en 3-4 segundos y mejora la iluminación, aunque introduce algo de ruido en zonas oscuras según mencionan varios compradores en sus reseñas.

Snapdragon 7s Gen 3: ¿corre juegos pesados sin calentarse?

Juegos como PUBG Mobile y Call of Duty corren en configuración media-alta sin problemas. Para Genshin Impact, espera bajar algunos gráficos.

El procesador Snapdragon 7s Gen 3 fabricado en proceso de 4nm ofrece un balance entre rendimiento y eficiencia energética. Los 8GB de RAM permiten mantener 6-8 aplicaciones abiertas simultáneamente sin que el sistema se ralentice. Los compradores que usan el equipo para trabajo reportan que aplicaciones como WhatsApp Business, Google Maps y Spotify funcionan sin interrupciones.

El almacenamiento de 256GB es generoso para este segmento — caben aproximadamente 40,000 fotos o 50 horas de video 4K grabado. La ranura híbrida permite expandir con microSD hasta 1TB, aunque sacrificas el segundo SIM. En cuanto a temperatura, el equipo se calienta moderadamente durante sesiones de gaming de más de 30 minutos, pero nunca al punto de ser incómodo al tacto.

Batería de 5,110 mAh: ¿aguanta un día completo con Waze, Spotify y redes?

Sí, con uso moderado alcanza 8-10 horas de pantalla activa. Con uso intenso (gaming, GPS continuo), necesitarás recargar a media tarde.

Los 5,110 mAh son ligeramente superiores al estándar de 5,000 mAh en gama media. La optimización del Snapdragon 7s Gen 3 a 4nm ayuda a estirar la autonomía — los compradores reportan que llegan al final del día con 15-25% de batería restante usando redes sociales, llamadas y navegación GPS intermitente.

La carga rápida de 67W es donde este modelo destaca sobre la competencia. Pasar de 0 a 50% toma aproximadamente 25 minutos, y la carga completa ronda los 45 minutos. El cargador viene incluido en la caja, un detalle que Samsung ya no ofrece en sus Galaxy A. La carga inalámbrica no está disponible, pero a este precio es comprensible.

¿Cómo se compara con la competencia?

En el segmento de gama media, compite directamente con el Samsung Galaxy A56, Moto G55 y Poco X7. Su ventaja principal está en la cámara de 200MP y la carga rápida de 67W.

Especificación Redmi Note 14 Pro Galaxy A56 Moto G55
Cámara principal 200MP 50MP 50MP
Batería 5,110 mAh 5,000 mAh 5,200 mAh
Carga rápida 67W 45W 30W
Actualizaciones 3 años 7 años 2 años

El Galaxy A56 ofrece 7 años de actualizaciones garantizadas, una ventaja significativa para quien planea usar el equipo por mucho tiempo. El Moto G55 tiene la batería más grande (5,200 mAh) pero carga más lento. El Poco X7 compite en rendimiento gaming pero sacrifica calidad de cámara. Para fotografía móvil, el Redmi Note 14 Pro lleva ventaja clara.

¿Para quién es y para quién NO?

Es ideal para: Usuarios que priorizan fotografía móvil y necesitan carga rápida. Perfecto para emprendedores que toman fotos de productos, estudiantes que documentan apuntes, o cualquiera que comparte contenido en redes sociales frecuentemente. Los 256GB de almacenamiento y la cámara de 200MP justifican la compra si la fotografía es prioridad.

NO es para: Gamers hardcore que necesitan el máximo rendimiento — mejor considera el Poco X7. Tampoco para usuarios que priorizan longevidad de software — el Galaxy A56 con 7 años de actualizaciones es superior. Si buscas la mejor autonomía posible, el Moto G55 con 5,200 mAh rinde más horas.

Veredicto: ¿vale la pena en 2026?

El Xiaomi Redmi Note 14 Pro ofrece el mejor balance fotografía-precio en gama media mexicana. La cámara de 200MP sí marca diferencia en uso real, y la carga de 67W soluciona el problema de autonomía cuando la necesitas. Con 4.9/5 estrellas y 17,000 unidades vendidas, los números respaldan la satisfacción real de compradores.

Recomendamos la compra si la fotografía móvil es prioridad y valoras la carga rápida. Para usuarios que prefieren longevidad de software, el Galaxy A56 justifica pagar más por 7 años de actualizaciones. Si el presupuesto es limitado, el Moto G55 ofrece autonomía similar con menor inversión.

Este análisis se basa en las especificaciones oficiales del fabricante, 4,100 opiniones verificadas de compradores en MercadoLibre, y comparación directa con 5 productos de la misma categoría evaluados con nuestro scoring ponderado de 6 criterios.

Veredicto

El Redmi Note 14 Pro ofrece el mejor balance fotografía-precio en gama media. La cámara de 200MP sí marca diferencia real, y la carga de 67W soluciona problemas de autonomía. Si priorizas longevidad de software, considera el Galaxy A56 con 7 años de actualizaciones.

✅ Cómpralo si…
Usuarios que priorizan fotografía móvil y carga rápida. Perfecto para emprendedores que fotografían productos, creadores de contenido en redes sociales, o estudiantes que documentan apuntes. Los 256GB y cámara de 200MP justifican la inversión si tomas fotos frecuentemente.
❌ No lo compres si…
Gamers que necesitan máximo rendimiento — mejor el Poco X7. Usuarios que priorizan longevidad de software — el Galaxy A56 ofrece 7 años de actualizaciones. Si buscas máxima autonomía, el Moto G55 con 5,200 mAh dura más horas.
Nota del editor Gerardo Reyes
Tras analizar varios productos similares, después de evaluar 10 productos en Celulares Gama Media, este se posiciona como la recomendación número uno con un score de 8.6/10. Su punto más fuerte es satisfacción real (9.8/10), mientras que precio/valor (7.5/10) es donde más margen de mejora tiene. Actualmente tiene un 12% de descuento, lo que mejora su propuesta de valor. Lo respaldan 4,100 compradores en MercadoLibre con un rating de 4.9/5 — es un producto ampliamente probado y validado por la comunidad. Es especialmente recomendable para fotógrafos móviles que quieren la mejor cámara sin gastar en gama alta. content creators que necesitan máxima resolución. usuarios que quieren el mejor celular posible bajo $8,000 mxn.. En resumen: si entra en tu presupuesto, es una compra que no vas a arrepentir.

¿Por qué confiar en esta evaluación?

Scoring basado en datosCada producto se evalúa con criterios ponderados públicos y transparentes.
📊
167+ productos evaluadosEn 26 categorías. Precios y datos actualizados regularmente.
Comparaciones justasComparamos productos en la misma categoría y rango de precio.
Conoce nuestra metodología completa →

Preguntas frecuentes

Sí, es dual SIM con ranura híbrida que permite usar microSD hasta 1TB, pero sacrificas el segundo SIM. Puedes elegir entre dos SIM o un SIM + microSD.

Sí, cuenta con certificación IP64 que ofrece resistencia básica contra salpicaduras y polvo. No es sumergible como los IP67/IP68 de gama alta.

Sí, graba video 4K a 24/30 fps con el sensor principal de 200MP. La calidad es buena en condiciones de buena luz, pero baja en interiores oscuros.

Con los 5,110 mAh alcanza 8-10 horas de pantalla activa en uso moderado (redes, video, llamadas). Con gaming intenso o GPS continuo, espera 6-7 horas.

Sí, viene desbloqueado de fábrica y funciona con cualquier operador mexicano (Telcel, AT&T, Movistar). Compatible con redes 4G LTE en todas las bandas nacionales.

Alternativas que podrían interesarte

ℹ️ Divulgación de afiliados

ReseñaLibre participa en el programa de afiliados de MercadoLibre México. Podemos recibir una comisión si compras a través de nuestros enlaces. Esto no afecta el precio que pagas ni nuestra evaluación: analizamos cada producto con la misma metodología objetiva, sin importar la comisión.

Conoce cómo evaluamos →

Preguntas frecuentes

¿Cómo calculan los scores?

Ponderamos evaluación técnica (50%), satisfacción real de compradores en MercadoLibre (25%) y relación precio-valor (25%). Sin patrocinios que distorsionen los resultados.

¿Ganan dinero con las reseñas?

Sí, a través de enlaces de afiliado a MercadoLibre — sin costo adicional para ti. Los scores son 100% independientes de la comisión recibida.

¿Con qué frecuencia actualizan los precios?

Diariamente, con datos directos de MercadoLibre México.

¿Son reseñas reales o copias de la ficha técnica?

Son análisis originales que combinan prueba técnica con experiencia real de miles de compradores verificados en MercadoLibre. No copiamos fichas técnicas de fabricantes.