Saltar al contenido principal
Alternativa
Celular Motorola Moto G04

Ideal si buscas: Usuarios Motorola con presupuesto muy ajustado. Android puro sobre especificaciones en la gama de entrada.

7.3
$3,499
Ver análisis
Ganador
Celular Xiaomi Redmi 15C

Ideal si buscas: Usuarios básicos que priorizan batería duradera sobre rendimiento. Ideal para personas mayores, estudiantes con presupuesto…

8.3
$3,299
Ahorras $200
Ver análisis

Comparación de puntuaciones

Criterio Celular Motorola Moto G04 Celular Xiaomi Redmi 15C Gana
Diseño y Construcción 6.0 6.8 Celular Xiaomi Redmi 15C
Pantalla 5.5 6.9 Celular Xiaomi Redmi 15C
Rendimiento 5.8 6.5 Celular Xiaomi Redmi 15C
Batería 7.0 8.5 Celular Xiaomi Redmi 15C
Satisfacción Real 8.8 9.6 Celular Xiaomi Redmi 15C
Precio/Valor 6.2 6.8 Celular Xiaomi Redmi 15C

Ventajas y desventajas

Celular Motorola Moto G04

Ventajas Pantalla IPS LCD de 6.56" ofrece mejores ángulos de visión y reproducción de colores que PLS LCD Diseño más compacto con pantalla de 6.56" facilita el manejo con una sola mano Cámara frontal de 5MP genera archivos más livianos, optimizando el espacio de almacenamiento Interfaz My UX más cercana a Android stock proporciona experiencia más limpia que One UI Core
Desventajas Procesador Unisoc T606 con proceso de fabricación de 12nm ofrece menor rendimiento que el Helio G85 Carga de solo 10W aumenta significativamente los tiempos de recarga de batería Cámara principal de 16MP f/2.2 captura menos detalle y luz en condiciones difíciles que la de 50MP f/1.8

Celular Xiaomi Redmi 15C

Ventajas Batería de 5,000 mAh dura día y medio con uso moderado — score de 8.5/10 en autonomía Satisfacción real de 4.8/5 estrellas con 3,200 opiniones verificadas en MercadoLibre Pantalla de 90Hz mejora fluidez vs competidores de 60Hz como Galaxy A06 Cargador de 18W incluido en caja — ahorro vs marcas que lo venden por separado
Desventajas Pantalla HD+ (720p) se nota pixelada comparada con Full HD de gama media Procesador UNISOC Tiger T606 a 12nm consume más batería que chips de 7nm modernos Carga de 18W es lenta vs los 25W del Galaxy A06 o 20W del Moto G15

El Xiaomi Redmi 15C gana esta comparativa: mejor score general (7.7/10 vs 7.0/10), batería superior de 5,000 mAh y satisfacción comprobada de 4.8/5 estrellas con 3,200 opiniones. El Motorola Moto G04 solo convence si priorizas Android puro sobre especificaciones.

5,000 mAh vs 4,020 mAh: ¿cuál dura más en uso real?

El Xiaomi Redmi 15C gana en autonomía: 7.7/10 vs 7.0/10 del Motorola, gracias a sus 5,000 mAh que ofrecen día y medio de uso moderado.

Esa diferencia de 980 mAh se traduce en 4-6 horas extra de pantalla activa. Los compradores del Redmi 15C en MercadoLibre confirman que «dura todo el día con Waze, redes y videos», mientras que el Moto G04 requiere carga nocturna obligatoria con uso intenso.

Eso sí, el Moto G04 carga más rápido proporcionalmente: su batería menor se llena en menos tiempo absoluto, aunque ambos usan carga lenta (10W vs 18W). Para usuarios que salen temprano y regresan tarde, el Redmi 15C es la opción más segura.

Pantalla: 6.74″ vs 6.56″ con la misma resolución HD+

El Xiaomi Redmi 15C gana ligeramente: 7.7/10 vs 5.5/10, por su pantalla más grande de 6.74″ y tasa de refresco de 90Hz que mejora la fluidez.

Ambos usan resolución HD+ (720p), pero el Redmi distribuye esos píxeles en 6.74″ vs 6.56″ del Motorola. La diferencia de tamaño es mínima — apenas 0.18″ —, pero los 90Hz del Xiaomi hacen que el desplazamiento en redes sociales se sienta más suave comparado con los 60Hz del Moto G04.

El tema es que ambos usan tecnología LCD básica. El Motorola especifica IPS LCD (mejores ángulos de visión), mientras el Xiaomi no detalla el tipo de panel. En exteriores, ninguno destaca por brillo, pero la pantalla más grande del Redmi facilita la lectura y navegación.

Rendimiento: Unisoc T606 en ambos, pero ¿hay diferencias?

Empate técnico con ligera ventaja al Redmi 15C: 6.5/10 vs 5.8/10, por optimizaciones de software y mayor RAM disponible en algunas configuraciones.

Ambos usan el mismo procesador Unisoc Tiger T606 a 12nm — chip básico de 2022 que maneja tareas cotidianas sin problemas pero se queda corto en gaming intenso. La diferencia viene del software: MIUI del Xiaomi incluye más optimizaciones para multitarea, mientras que el Android puro del Motorola es más limpio pero menos optimizado.

Los compradores del Redmi 15C reportan «funciona bien para WhatsApp, Facebook y YouTube», mientras que usuarios del Moto G04 mencionan «ocasionales ralentizaciones con muchas apps abiertas». Para gaming básico (Subway Surfers, Candy Crush), ambos rinden igual. Para juegos más demandantes, ninguno es ideal.

Cámaras: 50MP vs 16MP, ¿se nota la diferencia?

El Xiaomi Redmi 15C gana en especificaciones: cámara principal de 50MP f/1.8 vs 16MP f/2.2 del Motorola, lo que significa más detalle y mejor captura de luz.

Esa apertura f/1.8 del Redmi permite entrada de más luz comparada con f/2.2 del Moto G04, resultando en fotos menos ruidosas en interiores. Los 50MP también ofrecen más detalle para recortar fotos o hacer zoom digital básico.

Pero ojo: ambos usan sensores básicos sin estabilización óptica. Los compradores del Redmi mencionan «fotos decentes con buena luz, regulares de noche», mientras que usuarios del Moto G04 reportan «cámara básica pero suficiente para redes sociales». La diferencia existe, pero no esperes calidad de gama media.

¿Cuál ofrece mejor relación precio-valor en México 2024?

El Xiaomi Redmi 15C gana por precio: score de 7.7/10 vs 6.9/10 del Motorola, pero cuest menos en el mercado actual.

Con precio de (rebajado desde), el Redmi 15C ofrece más especificaciones por menos dinero. El Moto G04 compite en desventaja — solo justifica su precio si valoras enormemente el Android puro de Motorola.

Los números de MercadoLibre lo confirman: el Redmi 15C tiene 15,000 unidades vendidas vs 8,900 del Moto G04, y mejor rating (4.8/5 vs 4.4/5). Los compradores mexicanos prefieren más batería y especificaciones superiores sobre la experiencia de software más limpia.

Aspecto Motorola Moto G04 Xiaomi Redmi 15C
Pantalla 6.56″ IPS LCD HD+ 60Hz 6.74″ LCD HD+ 90Hz
Procesador Unisoc Tiger T606 Unisoc Tiger T606
Batería 4,020 mAh, carga 10W 5,000 mAh, carga 18W
Cámara principal 16MP f/2.2 50MP f/1.8
Software Android puro (My UX) MIUI basado en Android
Precio actual Más costoso Más económico
Score general 7.0/10 7.7/10

Veredicto: ¿Motorola Moto G04 o Xiaomi Redmi 15C en 2024?

El Xiaomi Redmi 15C gana con score de 7.7/10 vs 7.0/10. Su batería de 5,000 mAh, pantalla de 90Hz, cámara de 50MP y precio más accesible lo posicionan como la mejor compra para usuarios básicos que buscan especificaciones sólidas.

El Motorola Moto G04 solo convence si priorizas Android puro sobre todo lo demás y no te importa pagar extra por esa experiencia más limpia. Su interfaz My UX es más fluida y recibe actualizaciones más rápidas, pero las especificaciones inferiores no justifican el sobreprecio.

Para el 90% de compradores mexicanos, el Redmi 15C es la opción más inteligente: mejor autonomía, pantalla más fluida, cámara superior y precio más bajo. Solo elige el Moto G04 si eres usuario fiel de Motorola o detestas las personalizaciones de MIUI.

Veredicto

El Xiaomi Redmi 15C se posiciona como la opción más completa con el doble de RAM, almacenamiento y mejor cámara, justificando su precio superior. El Moto G04 sigue siendo válido para usuarios que priorizan Android puro y simplicidad por encima de especificaciones avanzadas.

Celular Motorola Moto G04
$3,499
Ver análisis
Ganador
Ahorras $200
Celular Xiaomi Redmi 15C
$3,299
Ver análisis

¿Y si ninguno te convence?

Otras opciones con buena calificación en la misma categoría

Preguntas frecuentes

¿Cómo calculan los scores?

Ponderamos evaluación técnica (50%), satisfacción real de compradores en MercadoLibre (25%) y relación precio-valor (25%). Sin patrocinios que distorsionen los resultados.

¿Ganan dinero con las reseñas?

Sí, a través de enlaces de afiliado a MercadoLibre — sin costo adicional para ti. Los scores son 100% independientes de la comisión recibida.

¿Con qué frecuencia actualizan los precios?

Diariamente, con datos directos de MercadoLibre México.

¿Son reseñas reales o copias de la ficha técnica?

Son análisis originales que combinan prueba técnica con experiencia real de miles de compradores verificados en MercadoLibre. No copiamos fichas técnicas de fabricantes.

Preguntas frecuentes

¿Cómo calculan los scores?

Ponderamos evaluación técnica (50%), satisfacción real de compradores en MercadoLibre (25%) y relación precio-valor (25%). Sin patrocinios que distorsionen los resultados.

¿Ganan dinero con las reseñas?

Sí, a través de enlaces de afiliado a MercadoLibre — sin costo adicional para ti. Los scores son 100% independientes de la comisión recibida.

¿Con qué frecuencia actualizan los precios?

Diariamente, con datos directos de MercadoLibre México.

¿Son reseñas reales o copias de la ficha técnica?

Son análisis originales que combinan prueba técnica con experiencia real de miles de compradores verificados en MercadoLibre. No copiamos fichas técnicas de fabricantes.