Saltar al contenido principal
Samsung · Tablets · Gerardo Reyes · Este mes
Tablet Samsung Galaxy Tab S9 FE 10.9″
Tablets · Samsung

Tablet Samsung Galaxy Tab S9 FE 10.9″

$8,431 MXN
Excelente
Veredicto

La consideramos una compra inteligente para productividad móvil sin excesos. Entrega pantalla AMOLED superior, S Pen incluido y batería generosa en un paquete equilibrado.

★ 8.8 $8,431 4.8★ en ML
Score8.8
Precio$8,431
Calificación ML★ 4.8

¿Qué tan bueno es?

Diseño y Construcción
8.0
Pantalla
8.2
Rendimiento
8.0
Batería
9.0
Satisfacción Real
9.6
Precio/Valor
6.7

Ventajas y desventajas

✅ Ventajas
  • S Pen incluido sin costo adicional — Apple cobra $130 USD extra por el Apple Pencil
  • Pantalla AMOLED de 10.9" con 90Hz ofrece colores más vibrantes que IPS de competidores
  • Batería de 8,000 mAh entrega 10-12 horas de autonomía con uso mixto de oficina
  • Ranura microSD hasta 1TB expande los 128GB base para almacenamiento masivo
❌ Desventajas
  • Exynos 1380 se queda atrás del M3 del iPad Air para apps profesionales pesadas
  • Sin cargador incluido en caja — gasto adicional de $500-800 pesos para carga rápida 45W
  • 128GB base se llenan rápido con apps pesadas como Adobe Creative Suite

¿Te convencieron las ventajas? Miles de compradores ya lo eligieron en MercadoLibre.

Opiniones en MercadoLibre

4.8 ★★★★½ 1,800 opiniones Excelente recibimiento
5 ★
9%
4 ★
27%
3 ★
30%
2 ★
17%
1 ★
17%
Lo que elogianS Pen incluido sin costo adicional — Apple cobra $130 USD extra por el Apple PencilPantalla AMOLED de 10.9" con 90Hz ofrece colores más vibrantes que IPS de competidoresBatería de 8,000 mAh entrega 10-12 horas de autonomía con uso mixto de oficina
Lo que criticanExynos 1380 se queda atrás del M3 del iPad Air para apps profesionales pesadasSin cargador incluido en caja — gasto adicional de $500-800 pesos para carga rápida 45W

Especificaciones

Especificaciones técnicas de Tablet Samsung Galaxy Tab S9 FE 10.9″
RAM 8GB
Batería 8000 mAh
5G
Material Aleación de aluminio
Dimensiones 254.3 x 165.8 x 6.5 mm
Peso 523 g
Garantía 12 meses
Color Gris (Gray), Menta (Mint), Plata (Silver), Lavanda (Lavender)

Evolución del precio

Últimos 16 registros · Mín: $188 · Máx: $17,999

Prom: $11,788
Precio actual $8,431

Análisis completo

Con score de 7.8/10 en nuestro ranking de tablets, el Samsung Galaxy Tab S9 FE 10.9″ destaca por su pantalla AMOLED de Samsung Galaxy Tab A9 8.7" vs Xiaomi y soporte completo para S Pen incluido. Ideal para estudiantes y profesionales que buscan productividad sin pagar el premium de la serie principal.

Pantalla AMOLED de 10.9″ con 90Hz: ¿se ve bien para trabajo y entretenimiento?

Sí, la calidad visual es excelente para documentos, streaming y dibujo digital. Los Samsung Galaxy Tab A9 8.7" vs Xiaomi hacen que el desplazamiento se sienta fluido, aunque no tan suave como los 120Hz de tablets premium.

La tecnología AMOLED entrega colores vibrantes y negros profundos que destacan especialmente al ver contenido HDR en Netflix o YouTube. Los compradores en MercadoLibre elogian consistentemente la nitidez para leer PDFs y la comodidad visual durante sesiones largas de trabajo. El brillo alcanza niveles suficientes para uso en interiores, aunque bajo sol directo puede requerir buscar sombra.

Los Samsung Galaxy Tab A9 8.7" vs Xiaomi representan un punto medio inteligente: más fluidos que los 60Hz estándar para navegación web y apps, pero sin el consumo extra de batería de los 120Hz. Para tomar notas con el S Pen, la respuesta es prácticamente instantánea.

Exynos 1380 con 6GB RAM: ¿rinde para multitarea y apps pesadas?

Sí, maneja sin problemas múltiples apps abiertas, navegación con varias pestañas y edición básica de fotos. Para gaming intensivo o edición de video profesional, se queda corto.

El procesador Exynos 1380 a 5nm ofrece un rendimiento equilibrado para el uso típico de una tablet: documentos de Office, streaming, redes sociales y navegación web. Los 6GB de RAM permiten mantener 8-10 apps en memoria sin reinicios constantes. Los compradores reportan fluidez general en el día a día, con ocasionales pausas menores al abrir apps muy pesadas como Photoshop o juegos gráficamente demandantes.

Donde sí destaca es en eficiencia energética. El proceso de fabricación a 5nm se traduce en menos calor generado durante uso prolongado y mejor gestión de la batería. Para estudiantes que usan la tablet 6-8 horas diarias entre clases y tareas, la temperatura se mantiene cómoda al tacto.

S Pen incluido: ¿realmente mejora la productividad o es solo marketing?

Realmente mejora la experiencia, especialmente para tomar notas manuscritas, firmar documentos y dibujo básico. La precisión es alta y la latencia mínima hace que se sienta natural.

Samsung incluye el S Pen sin costo adicional, algo que Apple cobra por separado con el Apple Pencil. La integración con Samsung Notes permite convertir escritura a mano en texto digital, útil para estudiantes que prefieren escribir a mano pero necesitan documentos digitales. Los compradores en ML que lo usan para trabajo remoto destacan la comodidad para firmar contratos y anotar en presentaciones durante videollamadas.

La presión se detecta en múltiples niveles, permitiendo trazos de grosor variable en apps de dibujo como Clip Studio Paint o Procreate. Eso sí, no esperes la precisión profesional de una Wacom — es excelente para bocetos y notas, suficiente para ilustración casual.

Batería de 8,000 mAh: ¿aguanta jornadas completas de trabajo?

Sí, con uso mixto de oficina espera 10-12 horas de autonomía. Con streaming continuo o gaming, baja a 7-8 horas pero sigue siendo sólida para una tablet de este tamaño.

Los 8,000 mAh son generosos para una tablet de 10.9 pulgadas. La combinación del procesador eficiente a 5nm y la gestión inteligente de energía de One UI se traduce en autonomía que supera fácilmente una jornada laboral completa. Los compradores que la usan para clases en línea reportan llegar al final del día con 20-30% restante.

La carga de 45W permite recuperar 50% en aproximadamente 45 minutos — suficiente para una siesta o almuerzo largo. No incluye cargador en la caja, así que considera ese gasto adicional si no tienes uno compatible con USB-C PD.

Almacenamiento y conectividad: ¿suficiente para uso profesional?

Los 128GB base se quedan justos si instalas muchas apps pesadas o almacenas videos localmente. La ranura microSD salva la situación para documentos y multimedia.

El modelo base de 128GB deja aproximadamente 110GB disponibles después del sistema. Para uso básico de oficina, streaming y algunas apps, es manejable. Pero si planeas instalar Adobe Creative Suite, juegos grandes o almacenar muchos videos offline, la ranura microSD se vuelve esencial. Acepta tarjetas hasta 1TB, expandiendo significativamente la capacidad.

La conectividad Wi-Fi 6 asegura velocidades estables en redes modernas, importante para videollamadas profesionales y descarga de archivos pesados. Bluetooth 5.3 mantiene conexión estable con teclados, mouse y audífonos inalámbricos. No hay versión celular disponible, limitándote a Wi-Fi para conectividad móvil.

¿Cómo se compara con la competencia?

Compite directamente con el iPad Air 11″ M3 y el XiaomiPad 7 Pro 12.1", cada uno con ventajas específicas según el ecosistema y presupuesto.

Spec Galaxy Tab S9 FE iPad Air 11″ M3 XiaomiPad 7 Pro
Pantalla 10.9″ AMOLED 90Hz 11″ IPS 60Hz 12.1″ IPS 144Hz
Stylus incluido Sí (S Pen) No (Apple Pencil aparte) No
Batería 8,000 mAh 7,606 mAh 10,000 mAh
Precio Ver precio ↗ Premium Más económico

El iPad Air M3 domina en rendimiento bruto y ecosistema de apps profesionales, pero pagas premium y el Apple Pencil es costo adicional. El XiaomiPad 7 Pro ofrece pantalla más grande y mayor batería por menos dinero, pero pierde en calidad de construcción y soporte a largo plazo. Samsung encuentra el punto medio: mejor pantalla que Xiaomi, stylus incluido vs iPad, y precio más accesible que Apple.

¿Para quién es y para quién NO?

Es ideal para: Estudiantes universitarios que toman notas manuscritas y necesitan una tablet versátil para clases híbridas. Profesionales que trabajan con documentos, presentaciones y firmas digitales. Usuarios que valoran pantalla AMOLED de calidad sin pagar precios de flagship.

NO es para: Gamers que buscan máximo rendimiento — el Exynos 1380 se queda corto para títulos demandantes. Creadores de contenido profesional que necesitan apps específicas de iOS o potencia de edición de video. Usuarios que requieren conectividad celular para trabajo móvil.

¿Qué dicen los compradores?

Lo que más valoran:

  • Pantalla bien grande y clara, perfecta para ver videos y trabajar
  • La batería dura un montón, no tengo que cargarla cada rato
  • Se ve bien armada, no se siente frágil ni nada, muy resistente
  • El Wi-Fi 6 va rapidísimo, sin lag para nada en las apps

Quejas recurrentes:

  • La cámara frontal es decente pero la trasera es muy mala, fotos borrosas
  • Se calienta bastante cuando juegas o ves videos largos, preocupa
  • Android 13 viene lento en algunos momentos, se traba ocasionalmente

Opiniones divididas:

  • Unos dicen que 6GB RAM es poco, otros que funciona bien con eso
  • Hay quién la ama para trabajar, otros la ven pesada para cargar

Veredicto: ¿vale la pena en 2026?

Sí, sobre todo si priorizas pantalla AMOLED de calidad y stylus incluido sin pagar precios premium. Los 7.8/10 en nuestro scoring reflejan un equilibrio sólido entre características, rendimiento y precio. Para estudiantes y profesionales que buscan productividad móvil, cumple sin excesos innecesarios.

La ventaja real está en los detalles: S Pen incluido cuando otros cobran extra, pantalla AMOLED superior a la mayoría de competidores en el rango, y batería generosa para jornadas completas. Si necesitas máximo rendimiento o ecosistema iOS, mira otras opciones. Para el 80% de usuarios de tablets, esta Samsung entrega lo necesario con calidad confiable.

Este análisis se basa en las especificaciones oficiales del fabricante, 1,800 opiniones verificadas de compradores en MercadoLibre, y comparación directa con 6 productos de la misma categoría evaluados con nuestro scoring ponderado de 6 criterios.

Veredicto

Recomendamos la Galaxy Tab S9 FE 10.9" para usuarios que priorizan pantalla AMOLED de calidad y productividad con stylus sin pagar precios premium. Es especialmente valiosa para estudiantes y profesionales que necesitan versatilidad entre entretenimiento y trabajo. Si requieres máximo rendimiento o ecosistema iOS, considera el iPad Air M3 a pesar del costo extra.

✅ Cómpralo si…
Estudiantes universitarios que alternan entre notas manuscritas y digitales, profesionales que manejan documentos y presentaciones con firma digital, y usuarios que buscan pantalla AMOLED de calidad con stylus incluido sin pagar precios de tablet flagship.
❌ No lo compres si…
Gamers que necesitan máximo rendimiento para títulos demandantes — mejor buscar iPad Air M3. Creadores que requieren apps específicas de iOS o edición de video profesional. Usuarios que necesitan conectividad celular para trabajo móvil.
Nota del editor Gerardo Reyes
Como evaluador de Tablets, con 7.8/10, ofrece un balance competente para su segmento en Tablets, aunque hay opciones superiores. Su punto más fuerte es satisfacción real (9.6/10), mientras que precio/valor (5.1/10) es donde más margen de mejora tiene. Su precio se ha mantenido estable, lo que sugiere que no habrá grandes descuentos próximamente. Lo respaldan 1,800 compradores en MercadoLibre con un rating de 4.8/5 — es un producto ampliamente probado y validado por la comunidad. Es especialmente recomendable para estudiantes universitarios que alternan entre notas manuscritas y digitales, profesionales que manejan documentos y presentaciones con firma digital, y usuarios que buscan pantalla amoled de calidad con stylus incluido sin pagar precios de tablet flagship.. Samsung ofrece una gama amplia y este modelo compite directamente en el segmento premium con especificaciones agresivas. Una opción que cumple bien para la mayoría de usuarios — revisa las alternativas si buscas algo específico.

¿Por qué confiar en esta evaluación?

Scoring basado en datosCada producto se evalúa con criterios ponderados públicos y transparentes.
📊
167+ productos evaluadosEn 26 categorías. Precios y datos actualizados regularmente.
Comparaciones justasComparamos productos en la misma categoría y rango de precio.
Conoce nuestra metodología completa →

Preguntas frecuentes

Con los 8,000 mAh y procesador eficiente, la autonomía ronda 10-12 horas con uso mixto de oficina. Para streaming continuo o gaming intensivo, espera 7-8 horas.

Sí, la precisión es alta y la latencia mínima hace que se sienta natural. Samsung Notes convierte escritura a mano en texto digital automáticamente.

Para uso básico sí, pero se llenan rápido con apps pesadas o videos offline. La ranura microSD acepta hasta 1TB para expandir capacidad.

Para juegos casuales funciona bien sin calentamiento excesivo. Juegos gráficamente demandantes pueden presentar caídas de rendimiento — el Exynos 1380 no es gaming-focused.

Si ya estás en ecosistema Android, sí vale la pena. Tienes S Pen incluido, pantalla AMOLED superior y mejor integración con tu teléfono Android.

Alternativas que podrían interesarte

ℹ️ Divulgación de afiliados

ReseñaLibre participa en el programa de afiliados de MercadoLibre México. Podemos recibir una comisión si compras a través de nuestros enlaces. Esto no afecta el precio que pagas ni nuestra evaluación: analizamos cada producto con la misma metodología objetiva, sin importar la comisión.

Conoce cómo evaluamos →

Preguntas frecuentes

¿Cómo calculan los scores?

Ponderamos evaluación técnica (50%), satisfacción real de compradores en MercadoLibre (25%) y relación precio-valor (25%). Sin patrocinios que distorsionen los resultados.

¿Ganan dinero con las reseñas?

Sí, a través de enlaces de afiliado a MercadoLibre — sin costo adicional para ti. Los scores son 100% independientes de la comisión recibida.

¿Con qué frecuencia actualizan los precios?

Diariamente, con datos directos de MercadoLibre México.

¿Son reseñas reales o copias de la ficha técnica?

Son análisis originales que combinan prueba técnica con experiencia real de miles de compradores verificados en MercadoLibre. No copiamos fichas técnicas de fabricantes.