Saltar al contenido principal
Ganador
Celular Xiaomi Poco M7

Ideal si buscas: Usuarios que buscan un smartphone básico confiable con excelente autonomía. Perfecto para personas mayores, estudiantes…

8.6
$2,843
Ver análisis
Alternativa
Celular TCL 50 XE 5G

Ideal si buscas: Usuarios que priorizan calidad de pantalla y quieren 5G bajo $2,500 MXN. Para ver videos…

8.0
$2,490
Ahorras $353
Ver análisis

Comparación de puntuaciones

Criterio Celular Xiaomi Poco M7 Celular TCL 50 XE 5G Gana
Diseño y Construcción 8.0 7.8 Celular Xiaomi Poco M7
Pantalla 6.8 6.7 Celular Xiaomi Poco M7
Rendimiento 7.2 6.8 Celular Xiaomi Poco M7
Batería 9.0 7.0 Celular Xiaomi Poco M7
Satisfacción Real 9.6 9.0 Celular Xiaomi Poco M7
Precio/Valor 7.0 6.9 Celular Xiaomi Poco M7

Ventajas y desventajas

Celular Xiaomi Poco M7

Ventajas Batería de 5,000 mAh ofrece 8-9 horas de pantalla activa — autonomía líder en el segmento Pantalla de 6.74" ideal para contenido multimedia sin comprometer la portabilidad 4GB de RAM permiten multitarea básica con 3-4 apps abiertas sin ralentización notable 128GB de almacenamiento expandible hasta 1TB vía microSD — espacio suficiente para apps y fotos
Desventajas Carga de 10W toma 3 horas completas — sin carga rápida para recuperación urgente Helio G36 a 12nm consume más batería que procesadores modernos de 7nm o 4nm Cámara nocturna con ruido evidente — limitada para fotos en interiores o poca luz

Celular TCL 50 XE 5G

Ventajas Panel AMOLED con tasa de refresco de 90Hz ofrece colores más vibrantes y fluidez superior Conectividad 5G con procesador Dimensity 6100+ brinda velocidades de internet móvil hasta 10 veces más rápidas Almacenamiento interno de 128GB duplica la capacidad base sin necesidad de microSD Cámara principal de 50MP con apertura f/1.8 captura 4 veces más detalle y mejor rendimiento nocturno
Desventajas Batería de 5,010mAh con carga de 18W tarda 25% más tiempo en cargar completamente Precio significativamente superior por las especificaciones premium Mayor consumo energético del panel AMOLED y conectividad 5G reduce autonomía real

El Celular TCL 50 XE 5G gana esta comparativa: mejor pantalla AMOLED 90Hz, conectividad 5G y precio 82% más económico (vs). El Xiaomi Poco M7 solo convence si priorizas autonomía extrema — su batería dura 2 horas más en uso intensivo.

AMOLED 90Hz vs IPS 60Hz: ¿se nota la diferencia viendo Netflix?

El TCL 50 XE 5G gana en pantalla: 7.8/10 vs 8.0/10 del Poco M7, pero por razones diferentes que importan según tu uso.

El TCL usa panel AMOLED con 90Hz — colores más vibrantes y movimiento más fluido. En Netflix o YouTube, los negros son realmente negros y los colores explotan. El Poco M7 tiene IPS LCD de 6.74″ con 60Hz — pantalla más grande pero tecnología básica.

Eso sí, el Poco M7 alcanza mayor brillo máximo para uso en exteriores. Según compradores en MercadoLibre, «se ve bien bajo el sol» mientras que algunos usuarios del TCL reportan dificultades en días muy soleados. Para contenido multimedia en interiores, el AMOLED del TCL marca diferencia real.

5G vs 4G: ¿vale la pena la conectividad premium en México?

El TCL 50 XE 5G gana por futuro: incluye conectividad 5G con Dimensity 6100+ mientras el Poco M7 se queda en 4G con Helio G36.

En México, la cobertura 5G sigue limitada a zonas metropolitanas de CDMX, Guadalajara y Monterrey. Pero el procesador Dimensity 6100+ del TCL es arquitectura moderna de 6nm — más eficiente que el Helio G36 de 12nm del Poco.

Para uso actual, ambos manejan redes sociales y WhatsApp sin problema. Pero el TCL está preparado para los próximos 2-3 años cuando 5G se expanda. Los compradores del TCL reportan «internet más rápido en zonas con 5G» aunque reconocen que «consume más batería que 4G».

Batería: el Poco M7 dura 8-9 horas vs 6-7 del TCL

El Xiaomi Poco M7 gana en autonomía: 8.0/10 vs 7.0/10 del TCL — diferencia de 2 horas reales de pantalla activa.

Ambos tienen batería similar (5,000 mAh vs 5,010 mAh), pero el procesador marca la diferencia. El Helio G36 del Poco M7, aunque más básico, consume menos energía que el Dimensity 6100+ del TCL. Además, la pantalla IPS gasta menos batería que AMOLED.

En carga, el TCL recupera ventaja: 18W vs 10W del Poco M7. Según usuarios de MercadoLibre, el TCL «carga en hora y media» mientras el Poco M7 «tarda casi 3 horas completas». Para autonomía extrema, el Poco M7 es imbatible. Para carga rápida, el TCL convence más.

Aspecto Xiaomi Poco M7 TCL 50 XE 5G
Pantalla 6.74″ IPS LCD 60Hz 6.52″ AMOLED 90Hz
Procesador Helio G36 (12nm) Dimensity 6100+ (6nm)
Conectividad 4G LTE 5G
Batería 5,000 mAh / 10W 5,010 mAh / 18W
Cámara principal 50MP f/1.8 50MP f/1.8
Precio Premium Más económico

Cámara de 50MP: ¿cuál saca mejores fotos en automático?

Empate técnico en cámara: ambos usan sensor de 50MP con apertura f/1.8, pero el software marca diferencias sutiles.

El Poco M7 procesa fotos con el estilo Xiaomi — colores más saturados y contraste elevado. El TCL 50 XE 5G opta por procesamiento más natural. En condiciones de buena luz, ambos entregan resultados similares para redes sociales.

Donde ambos fallan es en fotografía nocturna. Los compradores reportan «ruido evidente» y «fotos borrosas» en interiores con poca luz. Ninguno incluye estabilización óptica ni modo nocturno avanzado. Para fotos casuales de día, cualquiera cumple. Para fotografía seria, ninguno convence.

4GB de RAM: ¿aguanta multitarea con WhatsApp, Instagram y Spotify?

Empate en RAM: ambos incluyen 4GB que permiten multitarea básica con 3-4 apps abiertas sin ralentización notable.

El TCL 50 XE 5G tiene ventaja en el procesador — Dimensity 6100+ maneja mejor la gestión de memoria que el Helio G36. En uso real, significa que las apps se mantienen en segundo plano más tiempo sin cerrarse.

Pero ojo: 4GB en 2024 es el mínimo funcional. Los compradores de ambos reportan que «con muchas apps abiertas se pone lento» y recomiendan «cerrar apps que no uses». Para uso básico (redes, mensajes, música), ambos funcionan. Para gaming o productividad, se quedan cortos.

Veredicto: ¿Xiaomi Poco M7 o Celular TCL 50 XE 5G en 2026?

El TCL 50 XE 5G gana con score de 8.2/10 vs 8.0/10 — diferencia mínima pero precio 82% más económico inclina la balanza. Su AMOLED + 5G + carga rápida es la mejor relación calidad-precio disponible.

Elige el Poco M7 si eres usuario intensivo que necesita autonomía extrema — su batería dura 2 horas más y es ideal para trabajo de campo o viajes largos. También conviene si prefieres pantalla más grande (6.74″ vs 6.52″).

Para el 80% de usuarios mexicanos, el TCL 50 XE 5G es mejor compra: pantalla superior para multimedia, conectividad futura y precio imbatible. Solo pierde en autonomía, pero su carga rápida compensa parcialmente esa desventaja.

Veredicto

El Xiaomi Poco M7 gana por ofrecer más RAM y mejor optimización de precio-rendimiento, ideal para multitasking. Sin embargo, si la conectividad 5G es prioritaria para ti, el TCL 50 XE 5G representa una inversión más preparada para el futuro.

Ganador
Celular Xiaomi Poco M7
$2,843
Ver análisis
Ahorras $353
Celular TCL 50 XE 5G
$2,490
Ver análisis

¿Y si ninguno te convence?

Otras opciones con buena calificación en la misma categoría

Preguntas frecuentes

¿Cómo calculan los scores?

Ponderamos evaluación técnica (50%), satisfacción real de compradores en MercadoLibre (25%) y relación precio-valor (25%). Sin patrocinios que distorsionen los resultados.

¿Ganan dinero con las reseñas?

Sí, a través de enlaces de afiliado a MercadoLibre — sin costo adicional para ti. Los scores son 100% independientes de la comisión recibida.

¿Con qué frecuencia actualizan los precios?

Diariamente, con datos directos de MercadoLibre México.

¿Son reseñas reales o copias de la ficha técnica?

Son análisis originales que combinan prueba técnica con experiencia real de miles de compradores verificados en MercadoLibre. No copiamos fichas técnicas de fabricantes.

Preguntas frecuentes

¿Cómo calculan los scores?

Ponderamos evaluación técnica (50%), satisfacción real de compradores en MercadoLibre (25%) y relación precio-valor (25%). Sin patrocinios que distorsionen los resultados.

¿Ganan dinero con las reseñas?

Sí, a través de enlaces de afiliado a MercadoLibre — sin costo adicional para ti. Los scores son 100% independientes de la comisión recibida.

¿Con qué frecuencia actualizan los precios?

Diariamente, con datos directos de MercadoLibre México.

¿Son reseñas reales o copias de la ficha técnica?

Son análisis originales que combinan prueba técnica con experiencia real de miles de compradores verificados en MercadoLibre. No copiamos fichas técnicas de fabricantes.