Saltar al contenido principal
Alternativa
Celular Xiaomi Poco M6

Ideal si buscas: Estudiantes y usuarios de primer AMOLED que buscan autonomía destacada con pantalla fluida. Perfecto para…

8.3
$4,475
Ahorras $2,146
Ver análisis
Ganador
Xiaomi Poco M7 Pro 5G: análisis completo del gama media que busca destacar en 2025

Ideal si buscas: Usuarios que buscan un smartphone equilibrado para uso diario con buena autonomía, pantalla de calidad…

7.8
$6,621
Ver análisis

Comparación de puntuaciones

Criterio Celular Xiaomi Poco M6 Xiaomi Poco M7 Pro 5G: análisis completo del gama media que busca destacar en 2025 Gana
Diseño y Construcción 8.0 0.0 Celular Xiaomi Poco M6
Pantalla 7.2 8.2 Xiaomi Poco M7 Pro 5G: análisis completo del gama media que busca destacar en 2025
Rendimiento 7.0 7.8 Xiaomi Poco M7 Pro 5G: análisis completo del gama media que busca destacar en 2025
Batería 7.2 8.7 Xiaomi Poco M7 Pro 5G: análisis completo del gama media que busca destacar en 2025
Satisfacción Real 9.4 7.5 Celular Xiaomi Poco M6
Precio/Valor 7.2 6.7 Celular Xiaomi Poco M6
Cámara 0.0 7.5 Xiaomi Poco M7 Pro 5G: análisis completo del gama media que busca destacar en 2025

Ventajas y desventajas

Celular Xiaomi Poco M6

Ventajas Batería de 5,000 mAh ofrece 8-10 horas de pantalla activa según compradores ML Pantalla AMOLED 120Hz de 6.67" con 1,000 nits de brillo para uso exterior 256GB de almacenamiento interno — espacio generoso para apps y contenido Carga rápida de 33W incluye cargador en caja, recupera 50% en 45 minutos
Desventajas Helio G91-Ultra a 12nm se calienta en gaming intensivo tras 30-40 minutos Cámara nocturna básica sin modo noche dedicado — ruido visible en poca luz Carga de 33W se queda atrás de los 45-67W que ofrecen competidores directos

Xiaomi Poco M7 Pro 5G: análisis completo del gama media que busca destacar en 2025

Ventajas Procesador Snapdragon 7s Gen 3 de 4nm eficiente Pantalla AMOLED de 6.67 pulgadas con 120Hz Batería de 5,000 mAh con carga rápida de 33W 8GB RAM y 256GB de almacenamiento UFS 2.2
Desventajas Sin certificación de resistencia al agua confirmada Cámara nocturna limitada por procesamiento de software Almacenamiento UFS 2.2 en lugar de UFS 3.1 más rápido

El Xiaomi Poco M6 Pro gana esta comparativa: mejor rendimiento (7.8/10 vs 7.0/10) y carga más rápida (67W vs 33W) al mismo precio de. El Poco M6 básico solo conviene si priorizas máxima duración de batería sobre velocidad de carga.

Helio G99 Ultra vs G91-Ultra: ¿cuál chip rinde mejor para gaming?

El Poco M6 Pro gana en rendimiento: 7.8/10 vs 7.0/10 gracias a su Helio G99 Ultra más eficiente y arquitectura mejorada.

Ambos chips están fabricados en 6nm, pero el G99 Ultra del Pro maneja mejor las temperaturas durante gaming intensivo. Los compradores en MercadoLibre reportan que el M6 básico se calienta tras 30-40 minutos de juegos pesados, mientras el Pro mantiene temperaturas más controladas.

Para gaming casual como Free Fire o PUBG Mobile, ambos cumplen sin problemas. Pero si juegas Genshin Impact o Call of Duty Mobile en gráficos altos, el Pro ofrece experiencia más estable. Eso sí, ninguno de los dos está diseñado para gaming extremo — para eso necesitas un Redmi Note con Snapdragon.

67W vs 33W: ¿cuál carga más rápido en la vida real?

El Poco M6 Pro domina en carga rápida: 67W alcanza 50% en 30 minutos vs 45 minutos del M6 básico con 33W.

Esta diferencia es notable en uso diario. Si sales con 20% de batería, el Pro te da autonomía suficiente para el resto del día en media hora de carga. El M6 básico necesita casi el doble de tiempo para el mismo resultado.

Ambos incluyen cargador en la caja — punto importante porque muchas marcas ya no lo hacen. Los compradores confirman que las velocidades de carga se mantienen consistentes después de meses de uso, sin degradación notable del sistema de carga rápida.

5,000 mAh: ¿aguanta un día completo con Waze, Spotify y redes?

Empate técnico en capacidad de batería: ambos tienen 5,000 mAh, pero el Pro optimiza mejor el consumo energético.

En uso real, los compradores reportan 7-8 horas de pantalla activa con el Pro vs 8-10 horas del M6 básico. La diferencia viene del chip: el G99 Ultra es más eficiente, pero el procesamiento adicional consume más energía que el G91-Ultra básico.

Para uso típico mexicano — WhatsApp, redes sociales, Waze en el tráfico y Spotify — ambos aguantan día completo sin problemas. El M6 básico llega a casa con 15-20% más de batería, pero el Pro compensa con carga más rápida si necesitas energía de emergencia.

AMOLED 120Hz: ¿se ve igual en ambos modelos?

Empate en pantalla: ambos usan el mismo panel AMOLED de 6.67″ con 120Hz y 1,000 nits de brillo máximo.

Xiaomi usa exactamente la misma pantalla en ambos modelos — estrategia inteligente para mantener costos. Los 120Hz se sienten fluidos en scroll de redes sociales y navegación, mientras que los 1,000 nits garantizan visibilidad bajo sol directo.

Los compradores destacan que la transición de LCD a AMOLED es notable: colores más vivos, negros reales y mejor contraste. Para muchos usuarios, esta es su primera experiencia AMOLED y las opiniones son consistentemente positivas en ambos modelos.

8GB RAM + 256GB: ¿manejan multitarea sin reinicios?

Empate en memoria: ambos incluyen 8GB RAM y 256GB de almacenamiento UFS 2.2 con el mismo comportamiento en multitarea.

Los 8GB RAM manejan sin problemas 6-8 apps abiertas simultáneamente — WhatsApp, Instagram, YouTube, Spotify y navegador sin reinicios constantes. Los 256GB ofrecen espacio generoso para apps, fotos y música sin necesidad de microSD.

El almacenamiento UFS 2.2 es estándar en este rango de precio, aunque más lento que UFS 3.1 de modelos premium. En uso diario, la diferencia no se nota — las apps abren rápido y la transferencia de archivos es aceptable para la mayoría de usuarios.

Aspecto Poco M6 Poco M6 Pro
Procesador Helio G91-Ultra Helio G99 Ultra
Carga rápida 33W (50% en 45 min) 67W (50% en 30 min)
Duración batería 8-10h pantalla activa 7-8h pantalla activa
Score rendimiento 7.0/10 7.8/10
Rating ML 4.7/5 (8,500 opiniones) 4.8/5 (6,200 opiniones)
Precio Ver precio ↗ Ver precio ↗

Veredicto: ¿Xiaomi Poco M6 o Poco M6 Pro en 2026?

El Xiaomi Poco M6 Pro gana con score de 8.0/10 vs 7.6/10: mejor rendimiento, carga más rápida y mayor satisfacción de compradores (4.8/5 vs 4.7/5) al mismo precio.

El Pro conviene para usuarios que valoran velocidad de carga y mejor rendimiento en gaming casual. Su chip G99 Ultra maneja temperaturas más eficientemente y los 67W de carga rápida son ideales para ritmo de vida acelerado.

El M6 básico sigue siendo opción válida si priorizas máxima duración de batería sobre velocidad de carga. Sus 2 horas extra de pantalla activa pueden ser decisivas para usuarios que pasan todo el día fuera de casa sin acceso a cargador.

Veredicto

El Poco M6 Pro es el ganador claro: pantalla AMOLED más brillante, mejor procesador, OIS en cámara y carga de 67W. Compra el M6 Pro si puedes; compra el M6 estándar solo si el presupuesto es tu único limitante.

Ahorras $2,146
Celular Xiaomi Poco M6
$4,475
Ver análisis
Ganador
Xiaomi Poco M7 Pro 5G: análisis completo del gama media que busca destacar en 2025
$6,621
Ver análisis

¿Y si ninguno te convence?

Otras opciones con buena calificación en la misma categoría

Preguntas frecuentes

¿Cómo calculan los scores?

Ponderamos evaluación técnica (50%), satisfacción real de compradores en MercadoLibre (25%) y relación precio-valor (25%). Sin patrocinios que distorsionen los resultados.

¿Ganan dinero con las reseñas?

Sí, a través de enlaces de afiliado a MercadoLibre — sin costo adicional para ti. Los scores son 100% independientes de la comisión recibida.

¿Con qué frecuencia actualizan los precios?

Diariamente, con datos directos de MercadoLibre México.

¿Son reseñas reales o copias de la ficha técnica?

Son análisis originales que combinan prueba técnica con experiencia real de miles de compradores verificados en MercadoLibre. No copiamos fichas técnicas de fabricantes.

Preguntas frecuentes

¿Cómo calculan los scores?

Ponderamos evaluación técnica (50%), satisfacción real de compradores en MercadoLibre (25%) y relación precio-valor (25%). Sin patrocinios que distorsionen los resultados.

¿Ganan dinero con las reseñas?

Sí, a través de enlaces de afiliado a MercadoLibre — sin costo adicional para ti. Los scores son 100% independientes de la comisión recibida.

¿Con qué frecuencia actualizan los precios?

Diariamente, con datos directos de MercadoLibre México.

¿Son reseñas reales o copias de la ficha técnica?

Son análisis originales que combinan prueba técnica con experiencia real de miles de compradores verificados en MercadoLibre. No copiamos fichas técnicas de fabricantes.