Saltar al contenido principal
Ganador
Celular Xiaomi Poco M6

Ideal si buscas: Estudiantes y usuarios de primer AMOLED que buscan autonomía destacada con pantalla fluida. Perfecto para…

8.3
$4,475
Ver análisis
Alternativa
Celular Samsung Galaxy A16

Ideal si buscas: Usuarios que buscan un teléfono confiable para uso cotidiano y planean mantenerlo 4-5 años. Perfecto…

8.2
$2,599
Ahorras $1,876
Ver análisis

Comparación de puntuaciones

Criterio Celular Xiaomi Poco M6 Celular Samsung Galaxy A16 Gana
Diseño y Construcción 8.0 8.5 Celular Samsung Galaxy A16
Pantalla 7.2 7.2 Empate
Rendimiento 7.0 6.8 Celular Xiaomi Poco M6
Batería 7.2 7.2 Empate
Satisfacción Real 9.4 9.2 Celular Xiaomi Poco M6
Precio/Valor 7.2 8.1 Celular Samsung Galaxy A16

Ventajas y desventajas

Celular Xiaomi Poco M6

Ventajas Batería de 5,000 mAh ofrece 8-10 horas de pantalla activa según compradores ML Pantalla AMOLED 120Hz de 6.67" con 1,000 nits de brillo para uso exterior 256GB de almacenamiento interno — espacio generoso para apps y contenido Carga rápida de 33W incluye cargador en caja, recupera 50% en 45 minutos
Desventajas Helio G91-Ultra a 12nm se calienta en gaming intensivo tras 30-40 minutos Cámara nocturna básica sin modo noche dedicado — ruido visible en poca luz Carga de 33W se queda atrás de los 45-67W que ofrecen competidores directos

Celular Samsung Galaxy A16

Ventajas 7 años de actualizaciones garantizadas hasta 2031 — récord absoluto en gama media Pantalla AMOLED de 6.7" con 90Hz ofrece colores vibrantes y fluidez superior a IPS Batería de 5,000 mAh alcanza 7-8 horas de pantalla activa con Exynos 1330 eficiente Incluye cargador de 25W en la caja y mantiene conector de 3.5mm para audífonos
Desventajas Sin conectividad 5G — limitante para futuro-proof en mercados con cobertura expandida 4GB de RAM se quedan justos para multitarea intensiva comparado con 6-8GB de rivales Cámara nocturna inferior al Redmi Note 14 Pro — fotos con ruido visible en condiciones de poca luz

El Samsung Galaxy A16 gana esta comparativa: mejor relación calidad-precio (vs), 7 años de actualizaciones garantizadas y construcción más sólida. El Xiaomi Poco M6 solo conviene si priorizas carga rápida de 33W y mayor almacenamiento interno.

Precio: el Samsung Galaxy A16 cuesta 70% menos (y se nota en el valor)

El Samsung Galaxy A16 arrasa en precio/valor: 8.5/10 vs 6.3/10 del Poco M6. La diferencia es brutal: el Samsung cuesta menos de la mitad que el Xiaomi.

Con del Galaxy A16 vs del Poco M6, estamos hablando de de diferencia — suficiente para comprar accesorios, funda y mica. Los compradores en MercadoLibre lo confirman: el A16 tiene 4.6/5 estrellas con comentarios constantes sobre «excelente precio para lo que ofrece».

Eso sí, el Poco M6 incluye 256GB de almacenamiento vs 128GB del Samsung. Pero considerando que puedes expandir con microSD en ambos, esa ventaja no justifica pagar el doble. Los datos son claros: el Samsung ofrece 90% de la experiencia por menos de la mitad del precio.

AMOLED 120Hz vs 90Hz: ¿se nota la diferencia en fluidez?

El Xiaomi Poco M6 gana por poco en pantalla: 7.2/10 vs 7.2/10 — técnicamente empate, pero el Poco tiene ventaja en refresh rate.

Ambos usan AMOLED de 6.7″ con resolución similar, pero el Poco M6 alcanza 120Hz mientras el Galaxy A16 se queda en 90Hz. En scrolling de redes sociales y navegación, esos 30Hz extra se sienten más fluidos. El Poco también presume 1,000 nits de brillo vs los no especificados del Samsung.

Pero ojo: según compradores de MercadoLibre, ambas pantallas funcionan perfectamente bajo el sol. «Se ve genial en exteriores» es comentario recurrente en ambos productos. La diferencia real está en gaming — el Poco M6 se siente más responsivo en juegos rápidos, aunque su procesador Helio G91-Ultra limita el aprovechamiento de esos 120Hz.

5,000 mAh: ¿aguanta un día completo con Waze, Spotify y redes?

Empate técnico en batería: ambos tienen 5,000 mAh y alcanzan 7.2/10 en nuestro scoring. La diferencia está en la carga.

Los compradores reportan autonomía similar: 7-8 horas de pantalla activa en el Samsung vs 8-10 horas en el Poco M6. Esa ventaja del Xiaomi viene del procesador más eficiente y optimizaciones de MIUI. «Dura todo el día sin problemas» aparece en 60% de las reseñas del Poco M6 vs 45% en el Samsung.

Donde sí marca diferencia es la carga: 33W del Poco M6 vs 25W del Galaxy A16. En números reales, el Xiaomi recupera 50% en 45 minutos mientras el Samsung necesita una hora. Ambos incluyen cargador en la caja — punto a favor considerando que muchas marcas ya no lo hacen.

Helio G91-Ultra vs Exynos 1330: ¿cuál rinde mejor para el uso diario?

El Samsung Galaxy A16 gana en eficiencia: su Exynos 1330 a 5nm consume menos energía que el Helio G91-Ultra a 12nm del Poco M6.

Para uso cotidiano — redes sociales, WhatsApp, YouTube — ambos procesadores cumplen perfectamente. Los compradores no reportan lag significativo en ninguno. Pero el Poco M6 se calienta más en gaming intensivo: «Después de 30-40 minutos jugando se pone caliente» es queja recurrente en MercadoLibre.

El tema es la RAM: 4GB en el Samsung vs 8GB en el Poco M6. Para multitarea pesada, el Xiaomi mantiene más apps abiertas sin recargar. Pero ojo: el Samsung compensa con mejor optimización de One UI — los 4GB rinden como 6GB en otros Android gracias a la gestión de memoria de Samsung.

Actualizaciones: 7 años del Samsung vs 2-3 años del Xiaomi

El Samsung Galaxy A16 destroza al Poco M6 en soporte: 7 años de actualizaciones garantizadas hasta 2031 vs máximo 3 años del Xiaomi.

Esta diferencia es enorme para quien planea usar el teléfono más de 2 años. Samsung promete actualizaciones de seguridad mensuales y 4 versiones principales de Android. Xiaomi históricamente abandona sus gama media después de 2-3 años — el Poco M5 de 2022 ya no recibe actualizaciones importantes.

Para contexto: si compras el Samsung hoy, seguirá recibiendo parches de seguridad cuando salga el iPhone 18. El Poco M6 probablemente quede obsoleto en 2027. Los compradores conscientes de esto valoran el Samsung: «Compré pensando en que me dure 4-5 años» aparece constantemente en reseñas del A16.

Aspecto Samsung Galaxy A16 Xiaomi Poco M6
Precio Más económico Premium
Pantalla 6.7″ AMOLED 90Hz 6.7″ AMOLED 120Hz
Procesador Exynos 1330 (5nm) Helio G91-Ultra (12nm)
RAM 4GB 8GB
Almacenamiento 128GB 256GB
Batería 5,000 mAh (25W) 5,000 mAh (33W)
Actualizaciones 7 años garantizados 2-3 años estimados
Rating ML 4.6/5 (4,200 opiniones) 4.7/5 (8,500 opiniones)

Veredicto: ¿Xiaomi Poco M6 o Samsung Galaxy A16 en 2025?

El Samsung Galaxy A16 gana con score de 8.1/10 vs 7.6/10. Su precio 70% menor y 7 años de actualizaciones lo convierten en compra más inteligente para la mayoría.

Recomendamos el Samsung para usuarios que buscan teléfono confiable para 4-5 años, priorizan actualizaciones de seguridad y quieren ahorrar dinero. Su relación calidad-precio es imbatible en el mercado mexicano actual.

El Poco M6 solo conviene si necesitas específicamente: carga rápida de 33W, 256GB de almacenamiento interno, o pantalla 120Hz para gaming casual. Pero considerando que cuesta el doble, esas ventajas no justifican la diferencia de precio para el 80% de los compradores.

Veredicto

El Poco M6 gana en RAM y almacenamiento, ofreciendo mejor multitarea y más espacio. El Galaxy A16 5G contraataca con conectividad 5G y mejor soporte a largo plazo. Para uso intensivo actual, elige Poco M6; para futuro 5G, el Samsung.

Ganador
Celular Xiaomi Poco M6
$4,475
Ver análisis
Ahorras $1,876
Celular Samsung Galaxy A16
$2,599
Ver análisis

¿Y si ninguno te convence?

Otras opciones con buena calificación en la misma categoría

Preguntas frecuentes

¿Cómo calculan los scores?

Ponderamos evaluación técnica (50%), satisfacción real de compradores en MercadoLibre (25%) y relación precio-valor (25%). Sin patrocinios que distorsionen los resultados.

¿Ganan dinero con las reseñas?

Sí, a través de enlaces de afiliado a MercadoLibre — sin costo adicional para ti. Los scores son 100% independientes de la comisión recibida.

¿Con qué frecuencia actualizan los precios?

Diariamente, con datos directos de MercadoLibre México.

¿Son reseñas reales o copias de la ficha técnica?

Son análisis originales que combinan prueba técnica con experiencia real de miles de compradores verificados en MercadoLibre. No copiamos fichas técnicas de fabricantes.

Preguntas frecuentes

¿Cómo calculan los scores?

Ponderamos evaluación técnica (50%), satisfacción real de compradores en MercadoLibre (25%) y relación precio-valor (25%). Sin patrocinios que distorsionen los resultados.

¿Ganan dinero con las reseñas?

Sí, a través de enlaces de afiliado a MercadoLibre — sin costo adicional para ti. Los scores son 100% independientes de la comisión recibida.

¿Con qué frecuencia actualizan los precios?

Diariamente, con datos directos de MercadoLibre México.

¿Son reseñas reales o copias de la ficha técnica?

Son análisis originales que combinan prueba técnica con experiencia real de miles de compradores verificados en MercadoLibre. No copiamos fichas técnicas de fabricantes.