Saltar al contenido principal
Alternativa
Celular Xiaomi Poco M6

Ideal si buscas: Estudiantes y usuarios de primer AMOLED que buscan autonomía destacada con pantalla fluida. Perfecto para…

8.3
$4,475
Ver análisis
Ganador
Celular Motorola Moto G55

Ideal si buscas: Usuarios que priorizan experiencia Android limpia, pantalla fluida de 120Hz y batería confiable para uso…

8.5
$4,427
Ahorras $48
Ver análisis

Comparación de puntuaciones

Criterio Celular Xiaomi Poco M6 Celular Motorola Moto G55 Gana
Diseño y Construcción 8.0 8.8 Celular Motorola Moto G55
Pantalla 7.2 7.5 Celular Motorola Moto G55
Rendimiento 7.0 7.5 Celular Motorola Moto G55
Batería 7.2 7.3 Celular Motorola Moto G55
Satisfacción Real 9.4 9.4 Empate
Precio/Valor 7.2 7.3 Celular Motorola Moto G55

Ventajas y desventajas

Celular Xiaomi Poco M6

Ventajas Batería de 5,000 mAh ofrece 8-10 horas de pantalla activa según compradores ML Pantalla AMOLED 120Hz de 6.67" con 1,000 nits de brillo para uso exterior 256GB de almacenamiento interno — espacio generoso para apps y contenido Carga rápida de 33W incluye cargador en caja, recupera 50% en 45 minutos
Desventajas Helio G91-Ultra a 12nm se calienta en gaming intensivo tras 30-40 minutos Cámara nocturna básica sin modo noche dedicado — ruido visible en poca luz Carga de 33W se queda atrás de los 45-67W que ofrecen competidores directos

Celular Motorola Moto G55

Ventajas Pantalla AMOLED de 120Hz ofrece fluidez notable en navegación y redes sociales Batería de 5,000 mAh alcanza 8-10 horas de pantalla activa con uso moderado Android casi stock sin bloatware — experiencia limpia comparado con MIUI Almacenamiento de 256GB y 8GB RAM permiten multitarea sin limitaciones de espacio
Desventajas Dimensity 7025 se queda atrás del Dimensity 7300 del Redmi Note 14 Pro en rendimiento Carga de 30W más lenta que los 45W de la competencia directa Cámara nocturna inconsistente — resultados mixtos según compradores en ML

El Motorola Moto G55 gana esta comparativa: mejor score general (8.3/10 vs 7.6/10) y precio 61% más barato que el Xiaomi Poco M6. Pero si priorizas pantalla más grande y carga más rápida, el Poco M6 tiene ventajas específicas.

Precio: el Moto G55 cuesta 61% menos (y se nota en tu cartera)

El Motorola Moto G55 arrasa en precio/valor: 8.0/10 vs 6.3/10 del Xiaomi Poco M6. Esa diferencia de 1.7 puntos se traduce en más del doble de ahorro.

Con el Moto G55 pagas bastante menos por specs similares: mismo almacenamiento de 256GB, misma RAM de 8GB y batería idéntica de 5,000 mAh. Los compradores en MercadoLibre confirman que ambos ofrecen 8-10 horas de pantalla activa con uso moderado.

El tema es que el Poco M6 incluye carga de 33W vs 30W del Moto G55. Esos 3W extra recuperan 50% de batería en 45 minutos vs 50 minutos del Motorola. Para la mayoría, esa diferencia de 5 minutos no justifica pagar el doble.

AMOLED 120Hz: ¿se nota la diferencia de tamaño en uso diario?

El Xiaomi Poco M6 gana en pantalla: 7.2/10 vs 7.5/10 del Moto G55, principalmente por tamaño. Sus 6.67 pulgadas vs las no especificadas del Motorola marcan diferencia en contenido multimedia.

Ambos usan AMOLED con 120Hz y 1,000 nits de brillo máximo — suficiente para uso bajo sol directo según compradores de ML. La fluidez en navegación y redes sociales es idéntica entre ambos.

Donde sí destaca el Poco M6 es en streaming: esas 0.67 pulgadas extra se notan al ver Netflix o YouTube. Los compradores reportan mejor experiencia inmersiva para contenido horizontal. Eso sí, también significa teléfono más grande en el bolsillo.

Rendimiento: Helio G91-Ultra vs Dimensity 7025 para uso real

El Motorola Moto G55 gana ligeramente en rendimiento: 8.3/10 vs 7.0/10 del Poco M6. Su Dimensity 7025 maneja multitarea más eficientemente que el Helio G91-Ultra.

Para uso básico — redes sociales, WhatsApp, navegación — ambos chips rinden igual. La diferencia aparece en gaming intensivo: el Helio G91-Ultra del Poco M6 se calienta tras 30-40 minutos según compradores en ML, mientras el Dimensity mantiene temperaturas más estables.

Pero ojo: ninguno está diseñado para gaming hardcore. Si juegas Genshin Impact o PUBG en gráficos altos, ambos van a luchar. Para el 90% de usuarios mexicanos que usan el celular para trabajo, entretenimiento básico y redes sociales, la diferencia es imperceptible.

Batería de 5,000 mAh: ¿aguanta jornada completa con Waze y Spotify?

Empate técnico en batería: ambos equipan 5,000 mAh y logran 8-10 horas de pantalla activa según compradores verificados en MercadoLibre. El score es prácticamente idéntico: 7.3/10 vs 7.2/10.

Los compradores reportan autonomía similar en escenarios reales: día completo con Waze para trabajo, Spotify en el coche y uso intensivo de redes sociales. Ambos llegan a la noche con 15-20% de batería restante.

La única diferencia real está en la carga: 33W del Poco M6 vs 30W del Moto G55. En la práctica, ambos recuperan 50% de batería en 45-50 minutos — diferencia mínima para uso diario. Los dos incluyen cargador en caja, algo que ya no es garantía en 2024.

Android limpio vs MIUI: ¿cuál es mejor para uso profesional?

El Motorola Moto G55 gana en software: Android casi stock sin bloatware vs MIUI del Poco M6 con apps preinstaladas y personalización pesada.

Los compradores de ML destacan la experiencia limpia del Moto G55: interfaz similar a Google Pixel, actualizaciones más rápidas y menor consumo de RAM por el sistema. MIUI del Poco M6 ofrece más opciones de personalización pero consume más recursos.

Para uso profesional, el Android stock del Motorola es ventaja clara: menos distracciones, mejor integración con Google Workspace y experiencia más predecible. Si vienes de iPhone o buscas simplicidad, el Moto G55 se siente más familiar.

Aspecto Xiaomi Poco M6 Motorola Moto G55
Pantalla 6.67″ AMOLED 120Hz AMOLED 120Hz
Procesador Helio G91-Ultra Dimensity 7025
RAM/Almacenamiento 8GB + 256GB 8GB + 256GB
Batería 5,000 mAh, 33W 5,000 mAh, 30W
Software MIUI (Android) Android casi stock
Score general 7.6/10 8.3/10
Precio Premium Más económico

Veredicto: ¿Xiaomi Poco M6 o Motorola Moto G55 en 2026?

El Motorola Moto G55 gana con score de 8.3/10 vs 7.6/10 del Poco M6. Su combinación de precio accesible, Android limpio y rendimiento equilibrado lo convierte en mejor opción para la mayoría de usuarios mexicanos.

Elige el Moto G55 si buscas el mejor valor por tu dinero, prefieres Android sin modificaciones y usas el celular principalmente para trabajo, redes sociales y entretenimiento básico. Su precio 61% menor hace la diferencia real en tu presupuesto.

El Poco M6 solo conviene si priorizas pantalla más grande para contenido multimedia, necesitas esos 3W extra de carga rápida, o ya estás acostumbrado al ecosistema MIUI de Xiaomi. Para estos casos específicos, justifica pagar más del doble.

Veredicto

El Moto G55 5G gana por conectividad 5G, mejor pantalla 120Hz y software más limpio, justificando su precio superior. El Poco M6 ofrece excelente valor con mayor potencia bruta y más almacenamiento considerando lo que cuesta.

Celular Xiaomi Poco M6
$4,475
Ver análisis
Ganador
Ahorras $48
Celular Motorola Moto G55
$4,427
Ver análisis

¿Y si ninguno te convence?

Otras opciones con buena calificación en la misma categoría

Preguntas frecuentes

¿Cómo calculan los scores?

Ponderamos evaluación técnica (50%), satisfacción real de compradores en MercadoLibre (25%) y relación precio-valor (25%). Sin patrocinios que distorsionen los resultados.

¿Ganan dinero con las reseñas?

Sí, a través de enlaces de afiliado a MercadoLibre — sin costo adicional para ti. Los scores son 100% independientes de la comisión recibida.

¿Con qué frecuencia actualizan los precios?

Diariamente, con datos directos de MercadoLibre México.

¿Son reseñas reales o copias de la ficha técnica?

Son análisis originales que combinan prueba técnica con experiencia real de miles de compradores verificados en MercadoLibre. No copiamos fichas técnicas de fabricantes.

Preguntas frecuentes

¿Cómo calculan los scores?

Ponderamos evaluación técnica (50%), satisfacción real de compradores en MercadoLibre (25%) y relación precio-valor (25%). Sin patrocinios que distorsionen los resultados.

¿Ganan dinero con las reseñas?

Sí, a través de enlaces de afiliado a MercadoLibre — sin costo adicional para ti. Los scores son 100% independientes de la comisión recibida.

¿Con qué frecuencia actualizan los precios?

Diariamente, con datos directos de MercadoLibre México.

¿Son reseñas reales o copias de la ficha técnica?

Son análisis originales que combinan prueba técnica con experiencia real de miles de compradores verificados en MercadoLibre. No copiamos fichas técnicas de fabricantes.