Saltar al contenido principal
Alternativa
Tablet Xiaomi RedmiPad SE 11″

Ideal si buscas: Estudiantes que necesitan tablet para clases en línea, tomar notas y consumir contenido multimedia. Familias…

8.6
$5,999
Ver análisis
Ganador
Tablet Xiaomi RedmiPad 2 11″

Ideal si buscas: Estudiantes universitarios que necesitan tablet para clases virtuales, tomar apuntes y consumir contenido durante horas.…

9.0
$3,699
Ahorras $2,300
Ver análisis

Comparación de puntuaciones

Criterio Tablet Xiaomi RedmiPad SE 11″ Tablet Xiaomi RedmiPad 2 11″ Gana
Diseño y Construcción 8.2 9.0 Tablet Xiaomi RedmiPad 2 11″
Pantalla 7.0 8.0 Tablet Xiaomi RedmiPad 2 11″
Rendimiento 9.0 9.2 Tablet Xiaomi RedmiPad 2 11″
Batería 6.5 6.5 Empate
Satisfacción Real 9.6 9.8 Tablet Xiaomi RedmiPad 2 11″
Precio/Valor 8.6 8.6 Empate

Ventajas y desventajas

Tablet Xiaomi RedmiPad SE 11″

Ventajas Batería de 8,000 mAh ofrece 8-10 horas de video continuo — superior a la mayoría de competidores Pantalla IPS 2K de 11" con 213 PPI entrega textos nítidos para lectura y estudio Ranura microSD independiente permite expansión hasta 1TB sin sacrificar otras funciones 4.8/5 estrellas con 5,200 opiniones en MercadoLibre confirman satisfacción real de compradores
Desventajas Procesador Helio G85 de 2020 se queda atrás en gaming intenso y multitarea pesada Solo 4GB de RAM limitan el número de apps que puedes mantener abiertas simultáneamente Carga de 18W toma 3 horas completas — lenta comparada con tablets más modernas

Tablet Xiaomi RedmiPad 2 11″

Ventajas Batería de 8,000 mAh ofrece 10-12 horas de video continuo — superior a la mayoría del segmento Pantalla IPS de 90Hz hace scroll notablemente más fluido que tablets de 60Hz estándar 8GB de RAM permiten multitarea real con 6-8 apps abiertas sin recargas constantes 256GB de almacenamiento base duplica lo que ofrecen iPad Air y muchos competidores
Desventajas Carga de 18W toma 3 horas completas — lenta comparada con estándares actuales de 45W+ Helio G99 se queda atrás en gaming pesado y tareas intensivas vs chips premium Brillo de 400 nits limita uso en exteriores — necesitas sombra para leer cómodamente

El Xiaomi RedmiPad 2 11" gana esta comparativa: mejor rendimiento (9.2/10 vs 9.0/10), pantalla más fluida de 90Hz y 8GB de RAM para multitarea real. Pero si priorizas precio, la RedmiPad SE 11″ ofrece 90% del rendimiento por la mitad del costo.

8GB vs 4GB de RAM: ¿cuál permite mejor multitarea?

La RedmiPad 2 gana en multitarea: sus 8GB de RAM permiten mantener 6-8 apps abiertas sin recargas constantes, mientras la SE con 4GB se limita a 3-4 apps antes de empezar a cerrar procesos en segundo plano.

En uso real, esto significa que con la RedmiPad 2 puedes tener YouTube, Chrome con varias pestañas, WhatsApp Web y una app de notas funcionando simultáneamente. La SE necesita que cierres apps para liberar memoria si quieres cambiar entre muchas tareas.

Los compradores en MercadoLibre confirman esta diferencia: la RedmiPad 2 mantiene 4.9/5 estrellas con comentarios que destacan «no se traba con varias apps», mientras la SE tiene quejas ocasionales sobre «apps que se cierran solas» cuando se usa intensivamente.

Pantalla de 90Hz vs 60Hz: ¿se nota la diferencia al navegar?

La RedmiPad 2 ofrece experiencia visual superior con su pantalla de Samsung Galaxy Tab A9 8.7" vs Xiaomi que hace scroll notablemente más fluido que los 60Hz estándar de la SE.

Ambas usan panel IPS de 11″ con resolución 2K (2000×1200), pero la RedmiPad 2 actualiza la imagen 90 veces por segundo vs 60 de la SE. Al desplazarte por redes sociales, páginas web o documentos largos, el movimiento se ve más natural y menos entrecortado.

Eso sí, ambas comparten la misma limitación de brillo: 400 nits máximo. En exteriores con sol directo necesitas buscar sombra para leer cómodamente. Para uso en interiores o sombra, la calidad de imagen es sólida en ambas, pero la fluidez extra de 90Hz marca diferencia perceptible.

Helio G99 vs G85: ¿cuál rinde mejor para gaming y apps pesadas?

La RedmiPad 2 supera a la SE en rendimiento bruto: su Helio G99 de 6nm es más eficiente que el G85 de 12nm, ofreciendo mejor rendimiento por watt y menos calentamiento.

Para gaming casual como Candy Crush, Among Us o Clash Royale, ambas funcionan perfectamente. La diferencia se nota en juegos más demandantes: PUBG Mobile corre en gráficos medios en la RedmiPad 2 vs básicos en la SE. Genshin Impact es jugable en ambas, pero la SE necesita gráficos en mínimo para mantener fluidez.

En apps de productividad, la RedmiPad 2 maneja mejor la edición de video básica y presentaciones con muchas imágenes. Los 8GB de RAM complementan al procesador más potente, resultando en experiencia general más fluida para tareas intensivas.

256GB vs 128GB: ¿cuánto almacenamiento necesitas realmente?

La RedmiPad 2 incluye 256GB base vs 128GB de la SE, diferencia que importa si planeas instalar muchas apps o almacenar contenido offline.

Con 128GB de la SE, después del sistema operativo te quedan unos 110GB útiles. Suficiente para 20-25 apps grandes, música offline de Spotify (unos 1,000 canciones) y algunas series descargadas de Netflix. Si eres usuario básico, alcanza perfectamente.

Los 256GB de la RedmiPad 2 te dan 230GB útiles — espacio para 40+ apps, biblioteca musical extensa y temporadas completas offline. Ambas incluyen ranura microSD independiente para expansión hasta 1TB, pero tener más almacenamiento interno siempre es más rápido y confiable que tarjetas externas.

Batería de 8,000 mAh: ¿rinde igual en ambas tablets?

Ambas tablets comparten batería idéntica de 8,000 mAh, pero la RedmiPad 2 ofrece ligeramente mejor autonomía gracias a su procesador más eficiente de 6nm.

En video continuo, la SE entrega 8-10 horas mientras la RedmiPad 2 alcanza 10-12 horas. Para uso mixto (navegación, redes sociales, video), ambas duran fácilmente día y medio. Los compradores reportan consistentemente «dura 2-3 días con uso normal» en ambos modelos.

El problema compartido es la carga: ambas usan 18W que toma 3 horas completas de 0 a 100%. En 2024, esto se siente lento comparado con tablets que cargan a 45W+ y completan en hora y media. Pero la autonomía excepcional compensa — raramente necesitas cargas de emergencia.

Aspecto RedmiPad SE 11″ RedmiPad 2 11″
Procesador Helio G85 (12nm) Helio G99 (6nm)
RAM 4GB 8GB
Almacenamiento 128GB 256GB
Pantalla 11″ IPS 2K 60Hz 11″ IPS 2K 90Hz
Batería 8,000 mAh 8,000 mAh
Carga 18W 18W
Rating ML 4.8/5 (5,200 opiniones) 4.9/5 (3,800 opiniones)
Precio Más económico Premium

Veredicto: ¿RedmiPad SE 11″ o RedmiPad 2 11″ en 2024?

La RedmiPad 2 11″ gana con score general idéntico de 8.5/10, pero ventajas concretas en uso diario: 8GB de RAM para multitarea real, pantalla de 90Hz más fluida y procesador más eficiente.

Si tu presupuesto permite el salto de precio, la RedmiPad 2 justifica la inversión extra. Los 8GB de RAM marcan diferencia real en productividad, y la pantalla de 90Hz mejora la experiencia diaria de navegación.

Pero ojo: la RedmiPad SE sigue siendo compra inteligente para estudiantes y uso familiar básico. Ofrece 90% de la experiencia por la mitad del precio, con la misma batería excepcional de 8,000 mAh y pantalla 2K decente. Si priorizas ahorro y no necesitas multitarea intensiva, la SE cumple perfectamente.

Veredicto

La Redmi Pad 2 ofrece mejor valor a largo plazo con 8GB RAM, 256GB storage y pantalla 2.5K que justifican la diferencia de precio. La Pad SE es ideal para uso básico y presupuestos más ajustados.

Tablet Xiaomi RedmiPad SE 11″
$5,999
Ver análisis
Ganador
Ahorras $2,300
Tablet Xiaomi RedmiPad 2 11″
$3,699
Ver análisis

¿Y si ninguno te convence?

Otras opciones con buena calificación en la misma categoría

Preguntas frecuentes

¿Cómo calculan los scores?

Ponderamos evaluación técnica (50%), satisfacción real de compradores en MercadoLibre (25%) y relación precio-valor (25%). Sin patrocinios que distorsionen los resultados.

¿Ganan dinero con las reseñas?

Sí, a través de enlaces de afiliado a MercadoLibre — sin costo adicional para ti. Los scores son 100% independientes de la comisión recibida.

¿Con qué frecuencia actualizan los precios?

Diariamente, con datos directos de MercadoLibre México.

¿Son reseñas reales o copias de la ficha técnica?

Son análisis originales que combinan prueba técnica con experiencia real de miles de compradores verificados en MercadoLibre. No copiamos fichas técnicas de fabricantes.

Preguntas frecuentes

¿Cómo calculan los scores?

Ponderamos evaluación técnica (50%), satisfacción real de compradores en MercadoLibre (25%) y relación precio-valor (25%). Sin patrocinios que distorsionen los resultados.

¿Ganan dinero con las reseñas?

Sí, a través de enlaces de afiliado a MercadoLibre — sin costo adicional para ti. Los scores son 100% independientes de la comisión recibida.

¿Con qué frecuencia actualizan los precios?

Diariamente, con datos directos de MercadoLibre México.

¿Son reseñas reales o copias de la ficha técnica?

Son análisis originales que combinan prueba técnica con experiencia real de miles de compradores verificados en MercadoLibre. No copiamos fichas técnicas de fabricantes.