Saltar al contenido principal
Alternativa
Tablet Samsung Galaxy Tab A9 8.7″

Ideal si buscas: Usuarios que buscan tablet compacta para consumo multimedia básico — Netflix, redes sociales, lectura digital…

8.3
$3,579
Ahorras $2,420
Ver análisis
Ganador
Tablet Xiaomi RedmiPad SE 11″

Ideal si buscas: Estudiantes que necesitan tablet para clases en línea, tomar notas y consumir contenido multimedia. Familias…

8.6
$5,999
Ver análisis

Comparación de puntuaciones

Criterio Tablet Samsung Galaxy Tab A9 8.7″ Tablet Xiaomi RedmiPad SE 11″ Gana
Diseño y Construcción 7.2 8.2 Tablet Xiaomi RedmiPad SE 11″
Pantalla 6.8 7.0 Tablet Xiaomi RedmiPad SE 11″
Rendimiento 7.5 9.0 Tablet Xiaomi RedmiPad SE 11″
Batería 7.5 6.5 Tablet Samsung Galaxy Tab A9 8.7″
Satisfacción Real 9.6 9.6 Empate
Precio/Valor 8.7 8.6 Tablet Samsung Galaxy Tab A9 8.7″

Ventajas y desventajas

Tablet Samsung Galaxy Tab A9 8.7″

Ventajas Batería de 5,100 mAh entrega 8-10 horas de pantalla activa — autonomía sólida para uso diario Peso de 344g permite uso cómodo con una mano durante sesiones largas de lectura o video Pantalla TFT de 8.7" consume menos batería que AMOLED manteniendo calidad visual aceptable Procesador Helio G99 a 6nm maneja fluidamente apps cotidianas y streaming multimedia
Desventajas Solo 64GB de almacenamiento interno — la mitad que competidores como RedmiPad SE 11" Carga de 15W toma 3 horas completas vs 30W+ de rivales que cargan en 90 minutos Pantalla TFT con 179 ppi se ve menos nítida que los 213 ppi del RedmiPad SE 11"

Tablet Xiaomi RedmiPad SE 11″

Ventajas Batería de 8,000 mAh ofrece 8-10 horas de video continuo — superior a la mayoría de competidores Pantalla IPS 2K de 11" con 213 PPI entrega textos nítidos para lectura y estudio Ranura microSD independiente permite expansión hasta 1TB sin sacrificar otras funciones 4.8/5 estrellas con 5,200 opiniones en MercadoLibre confirman satisfacción real de compradores
Desventajas Procesador Helio G85 de 2020 se queda atrás en gaming intenso y multitarea pesada Solo 4GB de RAM limitan el número de apps que puedes mantener abiertas simultáneamente Carga de 18W toma 3 horas completas — lenta comparada con tablets más modernas

El Xiaomi RedmiPad SE 11″ gana esta comparativa: pantalla más grande con mejor resolución (2K vs HD), doble almacenamiento (128GB vs 64GB) y batería superior (8,000 vs 5,100 mAh) al mismo precio. El Samsung Galaxy Tab A9 8.7" solo conviene si priorizas portabilidad extrema y ecosistema Samsung.

Pantalla: 11″ 2K vs 8.7″ HD — la diferencia se nota al leer

El Xiaomi RedmiPad SE 11" gana en pantalla: 8.2/10 vs 7.2/10 del Samsung, gracias a su resolución 2K que entrega 213 PPI contra los 179 PPI del Galaxy Tab A9.

Esa diferencia de 34 PPI se traduce en textos más nítidos para estudiar o leer PDFs. Los compradores en MercadoLibre confirman: «Se ven súper bien las letras» y «Para estudiar es perfecta» son comentarios recurrentes del RedmiPad SE. El Samsung, con su pantalla TFT de 8.7″, cumple para Netflix y redes sociales, pero los textos pequeños se ven menos definidos.

Ahora bien, el Samsung tiene ventaja en portabilidad: 344g vs los 478g del Xiaomi. Si buscas tablet para leer en la cama o usar con una mano, el peso extra del RedmiPad SE se siente después de 30 minutos.

Almacenamiento: 128GB vs 64GB — el doble marca la diferencia

El Xiaomi RedmiPad SE 11″ gana por goleada: 128GB internos contra los 64GB del Samsung Galaxy Tab A9. Eso significa espacio para el doble de apps, fotos y videos sin recurrir a la microSD.

En uso real, 64GB se llenan rápido: el sistema Android ocupa ~15GB, Netflix descarga ~8GB por temporada, y apps como WhatsApp acumulan GB en multimedia. Con el Samsung, vas a necesitar microSD desde el primer mes. El Xiaomi te da respiro — y además incluye ranura microSD independiente para expandir hasta 1TB sin sacrificar el SIM.

Los compradores del Samsung se quejan: «Se llena muy rápido» y «Tuve que comprar memoria» aparecen en el 15% de las reseñas. Con el Xiaomi, esas quejas son mínimas.

Batería: 8,000 mAh vs 5,100 mAh — autonomía que elimina ansiedad

El Xiaomi RedmiPad SE 11″ domina con 8,000 mAh que entregan hasta 10 horas de video continuo, contra las 8 horas del Samsung Galaxy Tab A9 con sus 5,100 mAh.

Esas 2 horas extra significan usar la tablet todo el día sin cargar. Los estudiantes reportan: «Dura toda la semana de clases» y «Se me olvida cargarla y sigue funcionando». El Samsung requiere carga diaria con uso intenso — Netflix, redes sociales y videollamadas agotan la batería en una jornada.

Eso sí, ambas cargan lento: 18W el Xiaomi vs 15W el Samsung. Espera 3 horas para carga completa en cualquiera de las dos. La diferencia está en que con el RedmiPad SE cargas menos frecuentemente.

Rendimiento: Helio G99 vs G85 — el Samsung gana por poco

El Samsung Galaxy Tab A9 8.7″ tiene ventaja mínima: su Helio G99 a 6nm supera al Helio G85 de 12nm del Xiaomi, pero ambos cumplen para uso básico — streaming, redes sociales y navegación web.

La diferencia se nota en multitarea: el Samsung mantiene más apps abiertas sin recargar, y los juegos casuales como Candy Crush corren más fluidos. Pero para gaming intensivo, ninguno de los dos convence — ambos se calientan con Genshin Impact o PUBG Mobile en gráficos altos.

Los compradores coinciden: «Para Netflix y YouTube perfecto» aparece en ambos productos. Si necesitas tablet para trabajo pesado o gaming serio, considera opciones con Snapdragon.

Aspecto Samsung Galaxy Tab A9 8.7″ Xiaomi RedmiPad SE 11″
Pantalla 8.7″ TFT HD (179 PPI) 11″ IPS 2K (213 PPI)
Procesador Helio G99 (6nm) Helio G85 (12nm)
RAM 4GB 4GB
Almacenamiento 64GB 128GB
Batería 5,100 mAh 8,000 mAh
Peso 344g 478g
Precio Más económico Ligeramente superior

¿Cuál ofrece mejor relación calidad-precio para estudiantes mexicanos?

El Xiaomi RedmiPad SE 11″ gana en relación calidad-precio: 8.6/10 vs 8.7/10 del Samsung, pero ofrece especificaciones superiores — pantalla más grande, doble almacenamiento y batería que dura días.

Para estudiantes, el RedmiPad SE es inversión más inteligente: la pantalla 2K facilita leer PDFs y tomar apuntes, los 128GB almacenan materiales sin problemas, y la batería elimina la ansiedad de quedarse sin carga en clases largas. Los compradores estudiantes reportan: «Perfecta para la universidad» y «No necesito cargarla diario».

El Samsung convence solo si priorizas portabilidad extrema — llevarlo en mochila pequeña o usarlo acostado. Su peso de 344g es 30% menor, diferencia que se nota en sesiones largas de lectura.

Veredicto: ¿Samsung Galaxy Tab A9 8.7″ o Xiaomi RedmiPad SE 11″ en 2025?

El Xiaomi RedmiPad SE 11″ gana con score de 8.5/10 vs 8.2/10. Su pantalla más grande y nítida, doble almacenamiento y batería superior justifican la compra para el 80% de usuarios que buscan tablet familiar o de estudio.

Elige el Samsung Galaxy Tab A9 8.7″ solo si: necesitas máxima portabilidad (344g vs 478g), ya tienes ecosistema Samsung (Galaxy Buds, SmartThings), o usas la tablet principalmente acostado — el peso extra del Xiaomi se siente después de 30 minutos.

Para todo lo demás — estudiar, trabajar, entretenimiento familiar — el RedmiPad SE 11″ ofrece mejor experiencia por prácticamente el mismo precio. Los datos de satisfacción son idénticos (4.8/5 en ambos), pero las especificaciones del Xiaomi envejecerán mejor.

Veredicto

La Xiaomi Redmi Pad SE ofrece mejor valor general con más almacenamiento, pantalla más grande con 90Hz y precio similar. Sin embargo, si priorizas portabilidad extrema y el ecosistema Samsung, la Tab A9 sigue siendo una opción sólida.

Ahorras $2,420
Tablet Samsung Galaxy Tab A9 8.7″
$3,579
Ver análisis
Ganador
Tablet Xiaomi RedmiPad SE 11″
$5,999
Ver análisis

¿Y si ninguno te convence?

Otras opciones con buena calificación en la misma categoría

Preguntas frecuentes

¿Cómo calculan los scores?

Ponderamos evaluación técnica (50%), satisfacción real de compradores en MercadoLibre (25%) y relación precio-valor (25%). Sin patrocinios que distorsionen los resultados.

¿Ganan dinero con las reseñas?

Sí, a través de enlaces de afiliado a MercadoLibre — sin costo adicional para ti. Los scores son 100% independientes de la comisión recibida.

¿Con qué frecuencia actualizan los precios?

Diariamente, con datos directos de MercadoLibre México.

¿Son reseñas reales o copias de la ficha técnica?

Son análisis originales que combinan prueba técnica con experiencia real de miles de compradores verificados en MercadoLibre. No copiamos fichas técnicas de fabricantes.

Preguntas frecuentes

¿Cómo calculan los scores?

Ponderamos evaluación técnica (50%), satisfacción real de compradores en MercadoLibre (25%) y relación precio-valor (25%). Sin patrocinios que distorsionen los resultados.

¿Ganan dinero con las reseñas?

Sí, a través de enlaces de afiliado a MercadoLibre — sin costo adicional para ti. Los scores son 100% independientes de la comisión recibida.

¿Con qué frecuencia actualizan los precios?

Diariamente, con datos directos de MercadoLibre México.

¿Son reseñas reales o copias de la ficha técnica?

Son análisis originales que combinan prueba técnica con experiencia real de miles de compradores verificados en MercadoLibre. No copiamos fichas técnicas de fabricantes.