Saltar al contenido principal
Ganador
Celular Xiaomi Redmi Note 14

Ideal si buscas: Usuarios que buscan pantalla premium AMOLED con 120Hz sin pagar precio flagship, especialmente si priorizas…

8.6
$8,999
Ver análisis
Alternativa
Celular Motorola Moto G35

Ideal si buscas: Usuarios que quieren 5G asegurado al menor precio posible de Motorola. Para zonas con cobertura…

7.7
$2,339
Ahorras $6,660
Ver análisis

Comparación de puntuaciones

Criterio Celular Xiaomi Redmi Note 14 Celular Motorola Moto G35 Gana
Diseño y Construcción 8.8 7.2 Celular Xiaomi Redmi Note 14
Pantalla 7.8 6.5 Celular Xiaomi Redmi Note 14
Rendimiento 7.8 6.0 Celular Xiaomi Redmi Note 14
Batería 7.5 7.2 Celular Xiaomi Redmi Note 14
Satisfacción Real 9.4 9.0 Celular Xiaomi Redmi Note 14
Precio/Valor 7.3 6.7 Celular Xiaomi Redmi Note 14

Ventajas y desventajas

Celular Xiaomi Redmi Note 14

Ventajas Pantalla AMOLED de 120Hz adaptativos — fluidez premium en scroll y gaming que LCD no iguala Carga rápida de 67W alcanza 50% en 25 minutos, casi el doble que Moto G55 (30W) y Galaxy A26 (25W) 5,000 mAh con procesador eficiente a 4nm logra 7-9 horas de pantalla activa según compradores ML Cargador de 67W incluido en caja — ahorro de $500-800 que Samsung ya no incluye en sus modelos
Desventajas Cámara frontal de 16MP se queda atrás para selfies exigentes comparado con sensores de 32MP de rivales Modo nocturno promedio — no compite con algoritmos de procesamiento de flagships en poca luz Sin certificación IP para resistencia al agua, limitando uso en condiciones húmedas o lluvia

Celular Motorola Moto G35

Ventajas Procesador Unisoc T760 5G con arquitectura más eficiente y mejor rendimiento en gaming Cámara frontal de 16MP con mayor resolución para selfies y videollamadas Pantalla ligeramente más grande con 6.72" versus 6.7" del Samsung Interfaz My UX más cercana a Android puro con menos bloatware preinstalado
Desventajas Pantalla IPS LCD con menores contrastes y negros menos profundos que Super AMOLED Carga lenta de 18W que requiere más tiempo para completar la carga Solo dos cámaras traseras sin opciones de gran angular o macro

El Xiaomi Redmi Note 14 gana esta comparativa: score de 8.2/10 vs 7.3/10 del Moto G35, con pantalla AMOLED superior, carga ultrarrápida de 67W y mejor construcción general. El Motorola solo convence si tu presupuesto está limitado y necesitas Android más limpio.

AMOLED 120Hz vs IPS LCD: ¿se nota la diferencia en exteriores?

El Redmi Note 14 domina en pantalla: 7.8/10 vs 6.5/10 del Moto G35, gracias a su panel AMOLED con 120Hz adaptativos que el LCD del Motorola no puede igualar.

La diferencia es clara: AMOLED ofrece negros puros, contrastes infinitos y colores más vibrantes. Los 120Hz adaptativos del Xiaomi ajustan automáticamente la frecuencia según el contenido — 60Hz para leer, 120Hz para scroll en redes sociales. El Moto G35 se queda con IPS LCD básico que se ve lavado comparado con AMOLED.

En exteriores, ambos luchan bajo sol directo, pero el AMOLED mantiene mejor legibilidad. Los compradores en MercadoLibre confirman: «la pantalla del Redmi se ve increíble, muy fluida» vs comentarios del Moto G35 sobre «pantalla decente pero nada especial».

Carga de 67W vs 18W: ¿cuánto tiempo ahorras realmente?

El Redmi Note 14 arrasa en carga rápida: 67W que alcanza 50% en 25 minutos vs los 18W del Moto G35 que necesita más de una hora para el mismo porcentaje.

Esa diferencia se traduce en comodidad real: con el Xiaomi, 30 minutos de carga en el almuerzo te dan batería para toda la tarde. El Motorola requiere planificación — dejarlo cargando toda la noche o varias horas durante el día.

Además, el Redmi incluye cargador de 67W en la caja (valor de -800 MXN), mientras que muchos fabricantes ya no incluyen cargadores rápidos. Los compradores del Moto G35 reportan «carga muy lenta» como queja recurrente en las opiniones de MercadoLibre.

5,000 mAh: ¿aguanta un día completo con Waze, Spotify y redes?

Empate técnico en capacidad — ambos tienen 5,000 mAh — pero el Redmi Note 14 gana en eficiencia: 7.5/10 vs 7.2/10 del Moto G35 gracias a su procesador más eficiente a 4nm.

Los compradores del Redmi reportan 7-9 horas de pantalla activa con uso intenso: redes sociales, streaming, Waze y música. El Moto G35 logra 6-8 horas con el mismo patrón de uso. La diferencia viene del procesador: el chip del Xiaomi a 4nm consume menos energía que el Unisoc T760 del Motorola.

Para uso típico mexicano — WhatsApp, Facebook, YouTube, Spotify en el transporte — ambos aguantan el día completo. Pero si eres usuario intenso con gaming o streaming prolongado, el Redmi ofrece esa hora extra que puede hacer la diferencia.

Rendimiento: ¿cuál maneja mejor las apps del día a día?

El Redmi Note 14 lidera en rendimiento: 7.8/10 vs 6.0/10 del Moto G35, con procesador más moderno y arquitectura superior que se nota en multitarea y gaming casual.

El Snapdragon del Xiaomi a 4nm supera al Unisoc T760 del Motorola en eficiencia y potencia bruta. Para apps básicas — WhatsApp, Instagram, YouTube — ambos funcionan sin problemas. La diferencia aparece en multitarea: el Redmi mantiene más apps abiertas sin recargar y responde mejor al cambiar entre aplicaciones.

Los compradores del Moto G35 reportan «se traba un poco con muchas apps abiertas» mientras que el Redmi recibe comentarios de «muy fluido, no se cuelga». Para gaming casual como Free Fire o PUBG Mobile, el Redmi ofrece experiencia más estable.

Construcción: ¿cuál resiste mejor el uso diario?

El Redmi Note 14 gana en construcción: 8.8/10 vs 7.2/10 del Moto G35, con mejores materiales y acabados que justifican la diferencia de precio.

El Xiaomi usa marco de aluminio con trasera de cristal que se siente premium, mientras el Moto G35 opta por plástico en ambas superficies. Eso sí, el plástico del Motorola resiste mejor las caídas — menos probabilidad de cristal roto.

Ninguno tiene certificación IP para resistencia al agua, limitación importante para uso en lluvia o ambientes húmedos. Los compradores valoran más la sensación premium del Redmi, pero algunos prefieren la practicidad del plástico del Motorola para uso rudo.

Aspecto Xiaomi Redmi Note 14 Motorola Moto G35
Pantalla 6.67″ AMOLED 120Hz 6.72″ IPS LCD 120Hz
Procesador Snapdragon 4nm Unisoc T760 6nm
Carga rápida 67W (incluye cargador) 18W
Construcción Aluminio + cristal Plástico
Precio Premium Más económico
Score general 8.2/10 7.3/10

¿Cuál ofrece mejor relación calidad-precio en México?

El Redmi Note 14 justifica su precio premium: 7.3/10 en valor vs 6.7/10 del Moto G35, ofreciendo características que cuestan el doble en otras marcas.

Por casi el doble de precio, el Xiaomi entrega pantalla AMOLED, carga ultrarrápida con cargador incluido, mejor procesador y construcción superior. El Moto G35 cumple lo básico a precio accesible, pero sin destacar en ningún aspecto.

Para presupuestos ajustados bajo, el Motorola es opción válida. Pero si puedes estirar el presupuesto, el Redmi ofrece experiencia notablemente superior que justifica la inversión extra — especialmente considerando que incluye cargador rápido valorado en -800 MXN.

Veredicto: ¿Xiaomi Redmi Note 14 o Motorola Moto G35 en 2026?

El Xiaomi Redmi Note 14 gana con score de 7.3/10 vs 7.3/10. Su pantalla AMOLED, carga ultrarrápida de 67W y construcción premium justifican la diferencia de precio. Es la opción inteligente para usuarios que buscan características flagship sin pagar precio completo.

El Moto G35 conviene solo si tu presupuesto está limitado y priorizas Android limpio sobre especificaciones. Para la mayoría de usuarios mexicanos, el Redmi ofrece mejor experiencia general y mayor durabilidad de la inversión.

Veredicto

El Redmi Note 14 4G gana por especificaciones superiores (8GB RAM/256GB) y mejor relación rendimiento-precio inmediato. Sin embargo, el Moto G35 5G es más inteligente a largo plazo con conectividad 5G y Android puro, ideal para usuarios que priorizan la experiencia de software y futuro-proofing.

Ganador
Celular Xiaomi Redmi Note 14
$8,999
Ver análisis
Ahorras $6,660
Celular Motorola Moto G35
$2,339
Ver análisis

¿Y si ninguno te convence?

Otras opciones con buena calificación en la misma categoría

Preguntas frecuentes

¿Cómo calculan los scores?

Ponderamos evaluación técnica (50%), satisfacción real de compradores en MercadoLibre (25%) y relación precio-valor (25%). Sin patrocinios que distorsionen los resultados.

¿Ganan dinero con las reseñas?

Sí, a través de enlaces de afiliado a MercadoLibre — sin costo adicional para ti. Los scores son 100% independientes de la comisión recibida.

¿Con qué frecuencia actualizan los precios?

Diariamente, con datos directos de MercadoLibre México.

¿Son reseñas reales o copias de la ficha técnica?

Son análisis originales que combinan prueba técnica con experiencia real de miles de compradores verificados en MercadoLibre. No copiamos fichas técnicas de fabricantes.

Preguntas frecuentes

¿Cómo calculan los scores?

Ponderamos evaluación técnica (50%), satisfacción real de compradores en MercadoLibre (25%) y relación precio-valor (25%). Sin patrocinios que distorsionen los resultados.

¿Ganan dinero con las reseñas?

Sí, a través de enlaces de afiliado a MercadoLibre — sin costo adicional para ti. Los scores son 100% independientes de la comisión recibida.

¿Con qué frecuencia actualizan los precios?

Diariamente, con datos directos de MercadoLibre México.

¿Son reseñas reales o copias de la ficha técnica?

Son análisis originales que combinan prueba técnica con experiencia real de miles de compradores verificados en MercadoLibre. No copiamos fichas técnicas de fabricantes.