Ideal si buscas: Usuarios que buscan un smartphone equilibrado para uso diario con buena autonomía, pantalla de calidad…
Ideal si buscas: Usuarios que planean mantener su celular 4-5 años y valoran actualizaciones constantes de seguridad. Perfecto…
Comparación de puntuaciones
| Criterio | Xiaomi Poco M7 Pro 5G: análisis completo del gama media que busca destacar en 2025 | Celular Samsung Galaxy A26 | Gana |
|---|---|---|---|
| Rendimiento | 7.8 | 7.8 | Empate |
| Cámara | 7.5 | 0.0 | Xiaomi Poco M7 Pro 5G: análisis completo del gama media que busca destacar en 2025 |
| Batería | 8.7 | 7.2 | Xiaomi Poco M7 Pro 5G: análisis completo del gama media que busca destacar en 2025 |
| Pantalla | 8.2 | 7.8 | Xiaomi Poco M7 Pro 5G: análisis completo del gama media que busca destacar en 2025 |
| Satisfacción Real | 7.5 | 9.6 | Celular Samsung Galaxy A26 |
| Precio/Valor | 6.7 | 7.4 | Celular Samsung Galaxy A26 |
| Diseño y Construcción | 0.0 | 8.7 | Celular Samsung Galaxy A26 |
Ventajas y desventajas
Xiaomi Poco M7 Pro 5G: análisis completo del gama media que busca destacar en 2025
Celular Samsung Galaxy A26
El Samsung Galaxy A26 gana esta comparativa: 8.2/10 vs 8.0/10 del Xiaomi Poco M6 Pro, gracias a 7 años de actualizaciones garantizadas y mejor construcción con IP67. El Poco M6 Pro solo convence si priorizas carga rápida de 67W y más almacenamiento interno.
7 años vs 3 años: ¿cuál dura más tiempo actualizado?
El Samsung Galaxy A26 arrasa en longevidad: garantiza actualizaciones hasta 2032, mientras el Poco M6 Pro recibirá soporte hasta 2027 máximo.
Esos 4 años extra no son marketing — Samsung cumple sus promesas de actualización en gama media. El A26 recibirá Android 18, 19 y 20, mientras el Poco M6 Pro se quedará probablemente en Android 16. Para usuarios que planean mantener su celular 4-5 años, la diferencia es abismal.
Los compradores en MercadoLibre confirman este punto: «¿La garantía dura un año?» pregunta uno sobre el A26. La respuesta del vendedor es clara — pero las actualizaciones de software van mucho más allá de la garantía física.
AMOLED 120Hz: ¿se nota diferencia en el brillo exterior?
El Samsung A26 gana por poco: 7.8/10 vs 7.3/10 en pantalla, principalmente por sus 1,000 nits de brillo máximo que superan los 900 nits del Poco M6 Pro.
Ambos tienen pantalla AMOLED de 6.7″ con 120Hz — la fluidez es idéntica. La diferencia está en uso exterior: con sol directo, esos 100 nits extra del A26 se notan. El Poco M6 Pro sigue siendo usable, pero requieres buscar sombra en días muy soleados.
Eso sí, el Poco M6 Pro incluye protección Gorilla Glass 5, mientras Samsung no especifica el tipo de cristal protector en el A26. Para resistencia a caídas, el Poco tiene ventaja teórica.
Exynos 1580 vs Helio G99 Ultra: ¿cuál rinde mejor en juegos?
Empate técnico en rendimiento: ambos logran 7.8/10 en nuestro scoring, pero con fortalezas diferentes según el uso.
El Exynos 1580 del A26 usa proceso de 4nm — consume 15-20% menos batería que el Helio G99 Ultra de 6nm del Poco M6 Pro. Para tareas cotidianas como redes sociales, navegación y video, la eficiencia del Samsung se nota en autonomía.
Pero en gaming intenso, el Helio G99 Ultra del Poco M6 Pro tiene mejor optimización para títulos populares. Los compradores reportan que Genshin Impact corre más estable en el Poco, aunque ambos requieren bajar calidad gráfica para mantener 60 FPS consistentes.
5,000 mAh: ¿aguanta día completo con Waze y Spotify?
El Poco M6 Pro gana en batería: 8.0/10 vs 7.2/10 del A26, principalmente por su carga rápida de 67W que incluye cargador en la caja.
Ambos tienen batería de 5,000 mAh, pero la eficiencia del Exynos 1580 permite al A26 lograr autonomía similar con menos consumo. El problema del Samsung es la carga: 25W vs 67W del Poco significa 90 minutos vs 45 minutos para carga completa.
El Poco M6 Pro alcanza 50% en 30 minutos — perfecto para emergencias durante el almuerzo. El A26 requiere planificación: sin cargador incluido, gastas -500 pesos extra y necesitas más tiempo conectado.
Resistencia IP67: ¿sobrevive caídas al agua?
El Samsung A26 gana por goleada: certificación IP67 real vs sin protección oficial en el Poco M6 Pro.
IP67 significa inmersión de 1 metro por 30 minutos sin daños — útil para lluvia intensa, salpicaduras en cocina o caída accidental en charco. El Poco M6 Pro carece de esta certificación, aunque su construcción parece sólida según compradores.
Los usuarios mexicanos valoran esta protección: «¿Es original o chino?» pregunta uno sobre el A26, reflejando la confianza en la marca Samsung para durabilidad. La respuesta confirma que todos los Samsung en MercadoLibre son originales con garantía completa.
| Aspecto | Xiaomi Poco M6 Pro | Samsung Galaxy A26 |
|---|---|---|
| Pantalla | 6.67″ AMOLED 120Hz, 900 nits | 6.7″ AMOLED 120Hz, 1,000 nits |
| Procesador | Helio G99 Ultra (6nm) | Exynos 1580 (4nm) |
| RAM/Almacenamiento | 8GB + 256GB UFS 2.2 | 8GB + 128GB UFS 3.1 |
| Batería | 5,000 mAh, carga 67W | 5,000 mAh, carga 25W |
| Resistencia | Sin certificación IP | IP67 |
| Actualizaciones | 3 años (hasta 2027) | 7 años (hasta 2032) |
| Precio | Premium | Más económico |
Veredicto: ¿Xiaomi Poco M6 Pro o Samsung Galaxy A26 en 2026?
El Samsung Galaxy A26 gana con 8.2/10 vs 8.0/10: los 7 años de actualizaciones y resistencia IP67 justifican la inversión para usuarios que buscan longevidad.
El A26 conviene si planeas mantener tu celular 4-5 años, necesitas resistencia al agua para uso rudo, o prefieres el ecosistema Samsung. Su proceso de 4nm consume menos batería y el precio actual con descuento lo hace muy atractivo.
El Poco M6 Pro sigue siendo opción válida si priorizas carga rápida de 67W con cargador incluido, más almacenamiento (256GB vs 128GB), o mejor optimización para gaming. Pero pagas más por especificaciones que no compensan la menor longevidad del software.
Veredicto
El Poco M6 Pro ofrece mejor rendimiento bruto y carga ultrarrápida a menor precio, mientras que el Galaxy A26 5G destaca por su 5G, mejores cámaras nocturnas y soporte de actualizaciones superior. Para gamers y usuarios que priorizan velocidad, Xiaomi gana; para quienes buscan longevidad y consistencia, Samsung es la mejor opción.
¿Y si ninguno te convence?
Otras opciones con buena calificación en la misma categoría
Preguntas frecuentes
¿Cómo calculan los scores?
Ponderamos evaluación técnica (50%), satisfacción real de compradores en MercadoLibre (25%) y relación precio-valor (25%). Sin patrocinios que distorsionen los resultados.
¿Ganan dinero con las reseñas?
Sí, a través de enlaces de afiliado a MercadoLibre — sin costo adicional para ti. Los scores son 100% independientes de la comisión recibida.
¿Con qué frecuencia actualizan los precios?
Diariamente, con datos directos de MercadoLibre México.
¿Son reseñas reales o copias de la ficha técnica?
Son análisis originales que combinan prueba técnica con experiencia real de miles de compradores verificados en MercadoLibre. No copiamos fichas técnicas de fabricantes.