Saltar al contenido principal
Ganador
Xiaomi Poco M7 Pro 5G: análisis completo del gama media que busca destacar en 2025

Ideal si buscas: Usuarios que buscan un smartphone equilibrado para uso diario con buena autonomía, pantalla de calidad…

7.8
$6,621
Ver análisis
Alternativa
Celular Motorola Moto G35

Ideal si buscas: Usuarios que quieren 5G asegurado al menor precio posible de Motorola. Para zonas con cobertura…

7.7
$2,339
Ahorras $4,282
Ver análisis

Comparación de puntuaciones

Criterio Xiaomi Poco M7 Pro 5G: análisis completo del gama media que busca destacar en 2025 Celular Motorola Moto G35 Gana
Rendimiento 7.8 6.0 Xiaomi Poco M7 Pro 5G: análisis completo del gama media que busca destacar en 2025
Cámara 7.5 0.0 Xiaomi Poco M7 Pro 5G: análisis completo del gama media que busca destacar en 2025
Batería 8.7 7.2 Xiaomi Poco M7 Pro 5G: análisis completo del gama media que busca destacar en 2025
Pantalla 8.2 6.5 Xiaomi Poco M7 Pro 5G: análisis completo del gama media que busca destacar en 2025
Satisfacción Real 7.5 9.0 Celular Motorola Moto G35
Precio/Valor 6.7 6.7 Empate
Diseño y Construcción 0.0 7.2 Celular Motorola Moto G35

Ventajas y desventajas

Xiaomi Poco M7 Pro 5G: análisis completo del gama media que busca destacar en 2025

Ventajas Procesador Snapdragon 7s Gen 3 de 4nm eficiente Pantalla AMOLED de 6.67 pulgadas con 120Hz Batería de 5,000 mAh con carga rápida de 33W 8GB RAM y 256GB de almacenamiento UFS 2.2
Desventajas Sin certificación de resistencia al agua confirmada Cámara nocturna limitada por procesamiento de software Almacenamiento UFS 2.2 en lugar de UFS 3.1 más rápido

Celular Motorola Moto G35

Ventajas Procesador Unisoc T760 5G con arquitectura más eficiente y mejor rendimiento en gaming Cámara frontal de 16MP con mayor resolución para selfies y videollamadas Pantalla ligeramente más grande con 6.72" versus 6.7" del Samsung Interfaz My UX más cercana a Android puro con menos bloatware preinstalado
Desventajas Pantalla IPS LCD con menores contrastes y negros menos profundos que Super AMOLED Carga lenta de 18W que requiere más tiempo para completar la carga Solo dos cámaras traseras sin opciones de gran angular o macro

El Xiaomi Poco M6 Pro gana esta comparativa: pantalla AMOLED de 120Hz superior, carga rápida de 67W y mejor construcción general (8/10 vs 7.3/10). El Motorola Moto G35 solo convence si tu presupuesto está limitado y necesitas 5G básico.

Pantalla AMOLED 120Hz vs IPS LCD: ¿se nota la diferencia en el día a día?

El Xiaomi Poco M6 Pro arrasa en pantalla: 8.0/10 vs 6.5/10 del Motorola, gracias a su panel AMOLED de 6.67″ con 120Hz que ofrece colores más vivos y negros profundos.

La diferencia es evidente desde que enciendes ambos equipos. El AMOLED del Poco M6 Pro muestra negros reales — cuando ves Netflix en modo oscuro, las barras negras desaparecen completamente. El IPS LCD del Moto G35 las muestra grisáceas, especialmente notable en habitaciones oscuras.

Los 120Hz del Xiaomi hacen que el scroll en Instagram, Twitter y navegación general se sienta más fluido. El Moto G35 no especifica tasa de refresco, pero por el precio probablemente sea 60Hz estándar. Los compradores en MercadoLibre del Poco M6 Pro destacan constantemente «la pantalla se ve increíble» y «los colores muy vivos».

Carga rápida 67W vs 18W: ¿cuánto tiempo ahorras realmente?

El Xiaomi Poco M6 Pro domina en carga: alcanza 50% en 30 minutos con su cargador de 67W incluido, mientras el Moto G35 necesita más del doble de tiempo con sus 18W.

Esta diferencia se traduce en comodidad real. Con el Poco M6 Pro, una carga rápida durante el almuerzo te da batería para toda la tarde. El Moto G35 requiere planificación — si se te olvida cargarlo en la noche, vas a sufrir al día siguiente.

Ambos tienen batería de 5,000 mAh, pero el Xiaomi incluye el cargador rápido en la caja. Motorola solo incluye cargador básico, y comprar uno de 18W por separado suma al costo total. Los usuarios del Poco M6 Pro en ML mencionan frecuentemente «carga súper rápido» como punto destacado.

Helio G99 Ultra vs Unisoc T760: ¿cuál rinde mejor para gaming?

El Xiaomi Poco M6 Pro gana en rendimiento: 8.3/10 vs 6/10 del Motorola, con su Helio G99 Ultra que maneja mejor el gaming casual y multitarea.

El Helio G99 Ultra del Poco M6 Pro es conocido por su eficiencia energética y rendimiento sólido en juegos populares como Free Fire, PUBG Mobile y Call of Duty Mobile. Puede con Genshin Impact, aunque requiere bajar la calidad gráfica para mantener fluidez.

El Unisoc T760 del Moto G35 es más básico — suficiente para redes sociales, YouTube y gaming muy casual, pero se queda corto en títulos demandantes. Eso sí, incluye 5G, que el Helio G99 Ultra no tiene. Los 8GB de RAM del Xiaomi vs los no especificados del Motorola también marcan diferencia en multitarea.

Construcción y diseño: ¿cuál se siente más premium?

El Xiaomi Poco M6 Pro supera al Motorola: 8.5/10 vs 7.2/10 en construcción, con acabados más cuidados y sensación más sólida en mano.

El Poco M6 Pro tiene marco de plástico con acabado que simula metal y trasera con textura antihuellas. Se siente más robusto que el Moto G35, que usa plástico más básico. Ambos son resistentes para uso diario, pero el Xiaomi transmite mayor calidad.

El Moto G35 compensa con interfaz My UX más limpia, cercana a Android puro con menos bloatware. El MIUI del Xiaomi incluye más funciones pero también más aplicaciones preinstaladas. Los compradores del Poco M6 Pro en ML destacan «se ve y se siente caro» mientras que del Moto G35 dicen «cumple pero no impresiona».

¿Cuál ofrece mejor relación calidad-precio en México 2026?

El Xiaomi Poco M6 Pro justifica mejor su precio: score de 8.0/10 vs 6.7/10 del Motorola, pero con prestaciones notablemente superiores que compensan la diferencia de costo.

A, el Poco M6 Pro ofrece pantalla AMOLED, carga rápida de 67W, 8GB RAM y 256GB de almacenamiento. El Moto G35 incluye 5G y Android más limpio, pero con especificaciones básicas.

La diferencia de precio es considerable — el Xiaomi cuesta casi el triple. Sin embargo, por ese dinero obtienes componentes de gama media-alta vs gama de entrada. Si tu presupuesto permite, el Poco M6 Pro ofrece experiencia superior. Si estás limitado, el Moto G35 cumple lo básico.

Aspecto Xiaomi Poco M6 Pro Motorola Moto G35
Pantalla 6.67″ AMOLED 120Hz 6.72″ IPS LCD
Procesador Helio G99 Ultra Unisoc T760 5G
RAM/Almacenamiento 8GB/256GB UFS 2.2 No especificado
Batería 5,000 mAh 5,000 mAh
Carga 67W (incluye cargador) 18W
Conectividad 4G LTE 5G
Score general 8/10 7.3/10
Rating ML 4.8/5 (6,200 opiniones) 4.5/5 (1,400 opiniones)

Veredicto: ¿Xiaomi Poco M6 Pro o Motorola Moto G35 en 2026?

El Xiaomi Poco M6 Pro gana claramente con 7.3/10 vs 7.3/10. Su pantalla AMOLED de 120Hz, carga rápida de 67W y construcción superior justifican la diferencia de precio para usuarios que buscan experiencia multimedia de calidad.

Elige el Poco M6 Pro si consumes mucho contenido (YouTube, Netflix, gaming casual), valoras pantalla fluida y necesitas carga rápida confiable. Su batería de día completo con Helio G99 Ultra eficiente lo convierte en opción sólida para uso intensivo.

El Moto G35 solo tiene sentido si tu presupuesto está estrictamente limitado y necesitas 5G básico. Su interfaz limpia y precio accesible lo hacen viable para usuarios de necesidades básicas, pero las especificaciones limitadas se notan en uso diario comparado con el Xiaomi.

Veredicto

El Xiaomi Poco M6 Pro ofrece mejor valor con especificaciones superiores, más RAM y almacenamiento, ideal para usuarios que priorizan rendimiento. El Moto G35 5G es mejor opción para quienes buscan conectividad 5G y Android puro, siendo más económico.

Ganador
Xiaomi Poco M7 Pro 5G: análisis completo del gama media que busca destacar en 2025
$6,621
Ver análisis
Ahorras $4,282
Celular Motorola Moto G35
$2,339
Ver análisis

¿Y si ninguno te convence?

Otras opciones con buena calificación en la misma categoría

Preguntas frecuentes

¿Cómo calculan los scores?

Ponderamos evaluación técnica (50%), satisfacción real de compradores en MercadoLibre (25%) y relación precio-valor (25%). Sin patrocinios que distorsionen los resultados.

¿Ganan dinero con las reseñas?

Sí, a través de enlaces de afiliado a MercadoLibre — sin costo adicional para ti. Los scores son 100% independientes de la comisión recibida.

¿Con qué frecuencia actualizan los precios?

Diariamente, con datos directos de MercadoLibre México.

¿Son reseñas reales o copias de la ficha técnica?

Son análisis originales que combinan prueba técnica con experiencia real de miles de compradores verificados en MercadoLibre. No copiamos fichas técnicas de fabricantes.

Preguntas frecuentes

¿Cómo calculan los scores?

Ponderamos evaluación técnica (50%), satisfacción real de compradores en MercadoLibre (25%) y relación precio-valor (25%). Sin patrocinios que distorsionen los resultados.

¿Ganan dinero con las reseñas?

Sí, a través de enlaces de afiliado a MercadoLibre — sin costo adicional para ti. Los scores son 100% independientes de la comisión recibida.

¿Con qué frecuencia actualizan los precios?

Diariamente, con datos directos de MercadoLibre México.

¿Son reseñas reales o copias de la ficha técnica?

Son análisis originales que combinan prueba técnica con experiencia real de miles de compradores verificados en MercadoLibre. No copiamos fichas técnicas de fabricantes.