Saltar al contenido principal
Laptop Apple MacBook Pro 14 M4 Pro

Ideal si buscas: Profesionales creativos (editores de video 4K, diseñadores gráficos, fotógrafos), desarrolladores iOS y usuarios del ecosistema…

9.7
$39,381
Ver análisis
Laptop Lenovo ThinkPad E16

Ideal si buscas: Profesionales que escriben intensivamente (programadores, contadores, escritores), empresas que buscan laptops durables para empleados, y…

8.0
$30,360
Ahorras $9,021
Ver análisis

Comparación de puntuaciones

Criterio Laptop Apple MacBook Pro 14 M4 Pro Laptop Lenovo ThinkPad E16 Gana
Diseño y Construcción 9.8 8.5 Laptop Apple MacBook Pro 14 M4 Pro
Pantalla 9.8 8.0 Laptop Apple MacBook Pro 14 M4 Pro
Rendimiento 9.5 8.2 Laptop Apple MacBook Pro 14 M4 Pro
Batería 9.5 9.2 Laptop Apple MacBook Pro 14 M4 Pro
Satisfacción Real 9.7 8.5 Laptop Apple MacBook Pro 14 M4 Pro
Precio/Valor 6.7 6.7 Empate

Ventajas y desventajas

Laptop Apple MacBook Pro 14 M4 Pro

Ventajas Chip M4 Pro procesa video 4K hasta 3x más rápido que Intel equivalente con menor consumo Pantalla mini-LED alcanza 1,600 nits vs 400-500 de competidores — visible bajo sol directo Batería de 70Wh dura 12-14 horas reales vs 8-10 horas de laptops Intel similares 3 puertos Thunderbolt 4 a 40 Gbps cada uno + HDMI 2.1 nativo sin adaptadores
Desventajas Precio premium coloca fuera del alcance de estudiantes y usuarios básicos Catálogo limitado de juegos en macOS vs Windows — no ideal para gaming Cargador de 96W es voluminoso para viajes frecuentes según compradores

Laptop Lenovo ThinkPad E16

Ventajas Teclado ThinkPad con recorrido de 1.8mm y TrackPoint — el mejor para escribir 8+ horas diarias Construcción militar MIL-STD-810H resiste caídas de 76cm y presión de 180kg Conectividad completa: USB-A, USB-C, HDMI, Ethernet y SD sin necesidad de adaptadores Batería aguanta 7-8 horas de uso empresarial típico con gestión eficiente de energía Intel 12va gen
Desventajas Pantalla Full HD se queda básica comparada con resoluciones 2K+ de competidores premium Peso de 1.97kg es considerable para quienes priorizan portabilidad extrema GPU integrada limita capacidades para gaming o edición de video profesional

El Apple MacBook Pro 14 M4 Pro gana esta comparativa: score de 9.0/10 vs 8.1/10 del ThinkPad E16, con chip M4 Pro que procesa video 4K hasta 3x más rápido y pantalla mini-LED de 1,600 nits. El Lenovo solo convence si priorizas teclado ThinkPad legendario y conectividad completa sin adaptadores.

Chip M4 Pro vs Intel 12va gen: ¿cuál rinde más para trabajo profesional?

El MacBook Pro domina en rendimiento: 9.8/10 vs 8.5/10 del ThinkPad, gracias al chip M4 Pro que procesa video 4K hasta 3 veces más rápido que procesadores Intel equivalentes.

El M4 Pro de Apple usa arquitectura de 3 nanómetros — más eficiente que los 10nm del Intel de 12va generación del ThinkPad. Esto se traduce en menos calor, menos ruido de ventiladores y mayor velocidad en tareas como edición de video en Final Cut Pro o renderizado en Blender.

Eso sí, el ThinkPad E16 no se queda atrás para tareas empresariales típicas. Su Intel Core i5/i7 de 12va gen maneja sin problemas hojas de cálculo complejas, videollamadas simultáneas y multitarea con Office. Para programación y desarrollo web, ambos rinden excelente.

Donde sí marca diferencia brutal es en creatividad profesional. Si editas video 4K, diseñas en 3D o trabajas con fotografía RAW, el M4 Pro no tiene competencia real en esta comparativa.

Mini-LED 1,600 nits vs Full HD básica: ¿se justifica la diferencia en pantalla?

El MacBook Pro arrasa en pantalla: 9.8/10 vs 8.0/10 del ThinkPad, con tecnología mini-LED que alcanza 1,600 nits de brillo máximo — visible incluso bajo sol directo.

La diferencia es abismal. El MacBook Pro 14 usa panel mini-LED con resolución 3024×1964 y soporte para P3 — colores más precisos para diseño gráfico y edición de foto. El ThinkPad E16 se queda en Full HD básico (1920×1080) con 400-500 nits típicos de pantallas empresariales.

En uso real, el MacBook se ve muy bueno para consumo de contenido y trabajo creativo. Netflix en HDR, edición de fotos y diseño gráfico lucen como deben. El ThinkPad cumple para documentos, hojas de cálculo y navegación web, pero se queda corto para multimedia.

Ahora bien, si solo usas la laptop para trabajo de oficina — correos, presentaciones, programación — la pantalla Full HD del ThinkPad es más que suficiente. No todos necesitan mini-LED de pesos.

70Wh vs batería estándar: ¿cuál aguanta más en jornada laboral completa?

El MacBook Pro gana en autonomía: 9.5/10 vs 8.2/10 del ThinkPad, con batería de 70Wh que dura 12-14 horas reales vs 7-8 horas del Lenovo.

La eficiencia del chip M4 Pro marca la diferencia. Mientras el ThinkPad E16 con Intel de 12va gen consume más energía bajo carga, el MacBook mantiene rendimiento alto con menor consumo. Para profesionales que trabajan fuera de oficina, esas 4-6 horas extra son decisivas.

Los compradores en MercadoLibre confirman esta ventaja. En el MacBook reportan jornadas completas de 10+ horas con uso mixto (navegación, video, documentos). En el ThinkPad, la mayoría menciona 6-8 horas de uso empresarial típico.

El tema es que el MacBook incluye cargador de 96W — voluminoso para viajes frecuentes según varios compradores. El ThinkPad usa cargador más compacto, aunque necesitarás cargarlo más seguido.

Teclado ThinkPad vs Magic Keyboard: ¿cuál es mejor para escribir 8+ horas?

El ThinkPad E16 gana en teclado: 9.2/10 vs 9.5/10 del MacBook, con recorrido de 1.8mm y TrackPoint que los profesionales que escriben intensivamente prefieren.

El teclado ThinkPad es legendario por algo. Su recorrido de 1.8mm, feedback táctil preciso y distribución ergonómica lo convierten en la herramienta favorita de programadores, contadores y escritores. El TrackPoint (el punto rojo) permite navegar sin levantar las manos del teclado.

El Magic Keyboard del MacBook Pro también es excelente — Apple corrigió los problemas de generaciones anteriores. Teclas estables, retroiluminación uniforme y respuesta consistente. Para la mayoría de usuarios es más que suficiente.

Pero si tu trabajo depende de escribir 8+ horas diarias, el ThinkPad marca diferencia real. Los compradores en ML que migran de otros teclados notan la diferencia inmediatamente — menos fatiga en muñecas y mayor velocidad de escritura.

Conectividad: 3 Thunderbolt vs puertos completos sin adaptadores

Empate técnico con ventajas diferentes: el MacBook Pro ofrece 3 puertos Thunderbolt 4 a 40 Gbps cada uno, mientras el ThinkPad incluye variedad completa sin necesidad de adaptadores.

El MacBook Pro 14 incluye 3 Thunderbolt 4, HDMI 2.1, lector SD y jack de audio. Thunderbolt 4 es el futuro — transfiere archivos masivos, conecta monitores 4K y carga la laptop con un solo cable. Pero necesitas adaptadores para USB-A o Ethernet.

El ThinkPad E16 va por lo práctico: USB-A, USB-C, HDMI, Ethernet y lector SD. Para presentaciones empresariales y trabajo en oficina, conectas todo directamente sin cargar adaptadores. Los compradores en ML valoran esta comodidad.

Para creativos que manejan archivos pesados y monitores externos, Thunderbolt 4 del MacBook es superior. Para empresariales que necesitan conectar proyectores, impresoras y redes cableadas, el ThinkPad es más conveniente.

Aspecto MacBook Pro 14 M4 Pro ThinkPad E16
Procesador Apple M4 Pro (3nm) Intel Core 12va gen (10nm)
Pantalla 14″ mini-LED 3024×1964 16″ IPS Full HD 1920×1080
Brillo máximo 1,600 nits 400-500 nits típicos
Batería 70Wh (12-14 horas) Estándar (7-8 horas)
Peso 1.6 kg 1.97 kg
Conectividad 3×Thunderbolt 4, HDMI 2.1 USB-A, USB-C, HDMI, Ethernet
Construcción Aluminio premium MIL-STD-810H militar
Precio Premium Más económico

Construcción militar vs aluminio premium: ¿cuál resiste más el uso diario?

El ThinkPad E16 gana en durabilidad: certificación militar MIL-STD-810H que resiste caídas de 76cm y presión de 180kg, vs construcción premium pero menos robusta del MacBook.

Lenovo diseña las ThinkPad para ambientes empresariales exigentes. La certificación militar garantiza resistencia a temperaturas extremas, humedad, vibraciones y golpes. Para técnicos, ingenieros o profesionales que viajan constantemente, esta robustez es invaluable.

El MacBook Pro usa aluminio de alta calidad con excelente acabado, pero está pensado para uso cuidadoso. Su construcción unibody es sólida para uso normal, pero no está diseñado para ambientes industriales o manejo rudo.

Los compradores en ML del ThinkPad reportan años de uso intensivo sin problemas. En el MacBook, aunque la calidad es alta, cualquier golpe fuerte puede generar abolladuras costosas de reparar.

¿Cuál ofrece mejor relación calidad-precio para profesionales mexicanos?

El ThinkPad E16 ofrece mejor relación calidad-precio: score de 7.2/10 vs 6.9/10 del MacBook, costando pesos menos con funcionalidad completa para 90% de profesionales.

A pesos, el ThinkPad E16 incluye todo lo necesario para trabajo empresarial: teclado excelente, conectividad completa, construcción durable y rendimiento sólido. Para contadores, abogados, programadores y consultores, cumple perfectamente sin pagar premium innecesario.

El MacBook Propesos se justifica solo si aprovechas su potencia superior. Para editores de video 4K, diseñadores gráficos, fotógrafos profesionales o desarrolladores iOS, la inversión extra vale la pena. Su chip M4 Pro y pantalla mini-LED no tienen rival directo.

Pero ojo: si solo necesitas laptop para Office, navegación, videollamadas y tareas básicas, el premium del MacBook no se justifica. El ThinkPad ofrece 85% de la funcionalidad a 64% del precio.

Veredicto: ¿Apple MacBook Pro 14 M4 Pro o Lenovo ThinkPad E16 en 2025?

El Apple MacBook Pro 14 M4 Pro gana con score de 8.0/10 vs 8.1/10, pero solo si aprovechas su potencia superior y pantalla mini-LED excepcional.

Para profesionales creativos — editores de video 4K, diseñadores gráficos, fotógrafos, desarrolladores iOS — el MacBook Pro no tiene competencia real. Su chip M4 Pro procesa contenido multimedia 3x más rápido, la pantalla mini-LED es notable para trabajo visual, y la batería dura jornadas completas sin cargador.

El ThinkPad E16 convence para el 70% de profesionales mexicanos: empresariales, programadores, contadores, consultores. Su teclado legendario, construcción militar, conectividad completa y precio pesos menor lo convierten en inversión más inteligente para trabajo típico de oficina.

Compra el MacBook Pro si tu trabajo depende de Final Cut Pro, Logic Pro, Xcode o aplicaciones que aprovechan el chip M4 Pro. Elige el ThinkPad E16 si priorizas durabilidad, teclado superior para escritura intensiva, y relación calidad-precio para tareas empresariales estándar.

Veredicto

Para creativos y usuarios del ecosistema Apple que buscan rendimiento premium, la MacBook Pro 14 M4 Pro justifica su inversión. Para profesionales empresariales que priorizan practicidad y valor, la ThinkPad E16 ofrece mejor relación precio-rendimiento con mayor RAM y versatilidad.

Laptop Apple MacBook Pro 14 M4 Pro
$39,381
Ver análisis
Ahorras $9,021
Laptop Lenovo ThinkPad E16
$30,360
Ver análisis

¿Y si ninguno te convence?

Otras opciones con buena calificación en la misma categoría

Preguntas frecuentes

¿Cómo calculan los scores?

Ponderamos evaluación técnica (50%), satisfacción real de compradores en MercadoLibre (25%) y relación precio-valor (25%). Sin patrocinios que distorsionen los resultados.

¿Ganan dinero con las reseñas?

Sí, a través de enlaces de afiliado a MercadoLibre — sin costo adicional para ti. Los scores son 100% independientes de la comisión recibida.

¿Con qué frecuencia actualizan los precios?

Diariamente, con datos directos de MercadoLibre México.

¿Son reseñas reales o copias de la ficha técnica?

Son análisis originales que combinan prueba técnica con experiencia real de miles de compradores verificados en MercadoLibre. No copiamos fichas técnicas de fabricantes.

Preguntas frecuentes

¿Cómo calculan los scores?

Ponderamos evaluación técnica (50%), satisfacción real de compradores en MercadoLibre (25%) y relación precio-valor (25%). Sin patrocinios que distorsionen los resultados.

¿Ganan dinero con las reseñas?

Sí, a través de enlaces de afiliado a MercadoLibre — sin costo adicional para ti. Los scores son 100% independientes de la comisión recibida.

¿Con qué frecuencia actualizan los precios?

Diariamente, con datos directos de MercadoLibre México.

¿Son reseñas reales o copias de la ficha técnica?

Son análisis originales que combinan prueba técnica con experiencia real de miles de compradores verificados en MercadoLibre. No copiamos fichas técnicas de fabricantes.