Saltar al contenido principal
Alternativa
Tablet Samsung Galaxy Tab A9 8.7″

Ideal si buscas: Usuarios que buscan tablet compacta para consumo multimedia básico — Netflix, redes sociales, lectura digital…

8.3
$3,579
Ver análisis
Ganador
Tablet Lenovo Xiaoxin Pad 11

Ideal si buscas: Estudiantes que necesitan tablet para clases online, lectura de PDFs y toma de notas básica.…

8.8
$2,753
Ahorras $826
Ver análisis

Comparación de puntuaciones

Criterio Tablet Samsung Galaxy Tab A9 8.7″ Tablet Lenovo Xiaoxin Pad 11 Gana
Diseño y Construcción 7.2 8.3 Tablet Lenovo Xiaoxin Pad 11
Pantalla 6.8 8.0 Tablet Lenovo Xiaoxin Pad 11
Rendimiento 7.5 8.2 Tablet Lenovo Xiaoxin Pad 11
Batería 7.5 7.0 Tablet Samsung Galaxy Tab A9 8.7″
Satisfacción Real 9.6 9.8 Tablet Lenovo Xiaoxin Pad 11
Precio/Valor 8.7 9.1 Tablet Lenovo Xiaoxin Pad 11

Ventajas y desventajas

Tablet Samsung Galaxy Tab A9 8.7″

Ventajas Batería de 5,100 mAh entrega 8-10 horas de pantalla activa — autonomía sólida para uso diario Peso de 344g permite uso cómodo con una mano durante sesiones largas de lectura o video Pantalla TFT de 8.7" consume menos batería que AMOLED manteniendo calidad visual aceptable Procesador Helio G99 a 6nm maneja fluidamente apps cotidianas y streaming multimedia
Desventajas Solo 64GB de almacenamiento interno — la mitad que competidores como RedmiPad SE 11" Carga de 15W toma 3 horas completas vs 30W+ de rivales que cargan en 90 minutos Pantalla TFT con 179 ppi se ve menos nítida que los 213 ppi del RedmiPad SE 11"

Tablet Lenovo Xiaoxin Pad 11

Ventajas Batería de 7,700 mAh ofrece 10-12 horas reales de uso — supera a la mayoría en autonomía Pantalla IPS 2K de 11 pulgadas con ángulos de visión amplios y textos nítidos Ranura microSD expandible hasta 1TB — soluciona la limitación de 128GB base 4.9/5 estrellas con 320 opiniones verificadas confirman confiabilidad en uso real
Desventajas Procesador Unisoc Tiger T618 se queda corto para gaming intenso y multitarea pesada Solo 4GB de RAM limitan las aplicaciones simultáneas a 4-5 básicas Sin conectividad celular 4G/5G — depende completamente de Wi-Fi

El Lenovo Xiaoxin Pad 11 gana esta comparativa: mejor pantalla (11″ vs 8.7″), más almacenamiento (128GB vs 64GB) y precio 17% menor. El Samsung Galaxy Tab A9 8.7" solo conviene si priorizas portabilidad extrema y ecosistema Samsung sobre especificaciones puras.

Pantalla: 11″ IPS 2K vs 8.7″ TFT — la diferencia se nota

El Lenovo Xiaoxin Pad 11 gana en pantalla: 8.7/10 vs 6.8/10 del Samsung, gracias a su panel IPS de 11 pulgadas con resolución 2K que ofrece textos más nítidos y mejor experiencia multimedia.

La diferencia es considerable: 11″ vs 8.7″ significa 30% más área de pantalla para ver videos, leer PDFs o navegar. La tecnología IPS del Lenovo ofrece ángulos de visión amplios — puedes inclinar la tablet sin que los colores se distorsionen. El Samsung usa panel TFT con 179 ppi, mientras el Lenovo alcanza mayor densidad de píxeles con su resolución 2K.

Los compradores en MercadoLibre confirman esta ventaja: «La pantalla del Xiaoxin se ve increíble para Netflix» vs «El Samsung cumple pero se nota pixelada en textos pequeños». Para consumo multimedia y productividad básica, la pantalla más grande marca diferencia real.

Batería: 7,700 mAh vs 5,100 mAh — ¿cuál dura más en uso real?

El Lenovo Xiaoxin Pad 11 gana en capacidad bruta: 7,700 mAh vs 5,100 mAh del Samsung, pero la autonomía real es más pareja de lo que sugieren los números.

El Lenovo promete 10-12 horas de uso según nuestro análisis, mientras el Samsung alcanza 8-10 horas. Eso sí, la pantalla más grande del Lenovo consume más energía — esas 2,600 mAh extra se van en alimentar 30% más área de pantalla. Los compradores reportan autonomía similar en ambos: «Todo el día sin cargar» es el comentario recurrente.

Donde sí destaca el Samsung es en carga: aunque solo 15W (vs sin especificar del Lenovo), su batería menor se llena más rápido. Para uso intensivo de video streaming, ambos cumplen una jornada completa sin problemas.

Rendimiento: Helio G99 vs Unisoc Tiger T618 — ¿cuál es más potente?

El Samsung Galaxy Tab A9 8.7″ gana en rendimiento: 7.5/10 vs 8.2/10 del Lenovo según nuestro scoring, gracias al procesador MediaTek Helio G99 fabricado en proceso de 6nm más eficiente.

El Helio G99 del Samsung maneja fluidamente aplicaciones cotidianas, streaming multimedia y multitarea básica. El Unisoc Tiger T618 del Lenovo se queda corto para gaming intenso, pero cumple perfectamente para navegación web, redes sociales y reproducción de video. Ambos tienen 4GB de RAM — suficiente para 4-5 aplicaciones simultáneas básicas.

Los compradores confirman esta diferencia: «El Samsung no se traba con varias apps abiertas» vs «El Lenovo va bien para lo básico pero se nota lento en juegos pesados». Para uso estudiantil y multimedia, ambos cumplen sin problemas.

Almacenamiento: 128GB vs 64GB — el doble marca diferencia

El Lenovo Xiaoxin Pad 11 gana claramente: 128GB vs 64GB del Samsung, el doble de espacio interno para aplicaciones, fotos y contenido offline.

64GB se quedan cortos rápidamente: el sistema operativo ocupa 15-20GB, dejando apenas 45GB útiles. Con aplicaciones básicas (Netflix, WhatsApp, Chrome, Office), te quedan 25-30GB para contenido personal. El Lenovo con 128GB ofrece 100GB útiles — espacio real para descargar series, almacenar documentos y instalar más aplicaciones.

Ambos incluyen ranura microSD expandible hasta 1TB, pero tener más almacenamiento interno siempre es mejor para el rendimiento del sistema. Los compradores lo confirman: «Tuve que comprar microSD inmediatamente» es común en reseñas del Samsung de 64GB.

¿Cuál ofrece mejor relación calidad-precio en México?

El Lenovo Xiaoxin Pad 11 gana en valor: score de 9.0/10 vs 8.7/10 del Samsung, ofreciendo más especificaciones por menos dinero — pantalla más grande, doble almacenamiento y precio 17% menor.

Por obtienes pantalla IPS de 11″, 128GB de almacenamiento y batería de 7,700 mAh. El Samsung cuestpor pantalla TFT de 8.7″, 64GB y batería de 5,100 mAh. La diferencia de se traduce en especificaciones notablemente superiores en el Lenovo.

El Samsung justifica su precio premium con la marca, mejor procesador y construcción más compacta. Pero en términos de especificaciones puras por peso mexicano, el Lenovo ofrece más valor. Los 4.9/5 estrellas con 320 opiniones del Lenovo vs 4.8/5 con 12,000 del Samsung confirman satisfacción similar de compradores.

Aspecto Samsung Galaxy Tab A9 8.7″ Lenovo Xiaoxin Pad 11
Pantalla 8.7″ TFT 179 ppi 11″ IPS 2K
Procesador MediaTek Helio G99 6nm Unisoc Tiger T618
RAM 4GB 4GB
Almacenamiento 64GB 128GB
Batería 5,100 mAh 7,700 mAh
Peso 344g No especificado
Score general 8.2/10 8.7/10
Precio Premium Más económico

Veredicto: ¿Samsung Galaxy Tab A9 8.7″ o Lenovo Xiaoxin Pad 11 en 2025?

El Lenovo Xiaoxin Pad 11 gana con score de 8.7/10 vs 8.2/10. Su pantalla más grande, doble almacenamiento y precio menor lo convierten en mejor compra para la mayoría de usuarios mexicanos que buscan tablet para estudios, entretenimiento y productividad básica.

El Samsung Galaxy Tab A9 8.7″ solo conviene si priorizas portabilidad extrema (344g vs peso mayor del Lenovo), ecosistema Samsung para sincronizar con tu Galaxy phone, o necesitas el mejor procesador disponible en este rango de precio. Su construcción más compacta lo hace ideal como segunda pantalla portátil.

Para estudiantes, familias y usuarios que buscan máximo valor por dinero, el Lenovo Xiaoxin Pad 11 es la opción inteligente. Para usuarios Samsung que valoran portabilidad sobre especificaciones, el Galaxy Tab A9 8.7″ mantiene su lugar como tablet compacta confiable.

Veredicto

La Lenovo Xiaoxin Pad 11 Wi-Fi 8GB 128GB 2025 ofrece especificaciones superiores y mejor valor, siendo ideal para productividad y entretenimiento. Sin embargo, la Samsung Galaxy Tab A9 8.7" mantiene ventajas en portabilidad, ecosistema y soporte local.

Tablet Samsung Galaxy Tab A9 8.7″
$3,579
Ver análisis
Ganador
Ahorras $826
Tablet Lenovo Xiaoxin Pad 11
$2,753
Ver análisis

¿Y si ninguno te convence?

Otras opciones con buena calificación en la misma categoría

Preguntas frecuentes

¿Cómo calculan los scores?

Ponderamos evaluación técnica (50%), satisfacción real de compradores en MercadoLibre (25%) y relación precio-valor (25%). Sin patrocinios que distorsionen los resultados.

¿Ganan dinero con las reseñas?

Sí, a través de enlaces de afiliado a MercadoLibre — sin costo adicional para ti. Los scores son 100% independientes de la comisión recibida.

¿Con qué frecuencia actualizan los precios?

Diariamente, con datos directos de MercadoLibre México.

¿Son reseñas reales o copias de la ficha técnica?

Son análisis originales que combinan prueba técnica con experiencia real de miles de compradores verificados en MercadoLibre. No copiamos fichas técnicas de fabricantes.

Preguntas frecuentes

¿Cómo calculan los scores?

Ponderamos evaluación técnica (50%), satisfacción real de compradores en MercadoLibre (25%) y relación precio-valor (25%). Sin patrocinios que distorsionen los resultados.

¿Ganan dinero con las reseñas?

Sí, a través de enlaces de afiliado a MercadoLibre — sin costo adicional para ti. Los scores son 100% independientes de la comisión recibida.

¿Con qué frecuencia actualizan los precios?

Diariamente, con datos directos de MercadoLibre México.

¿Son reseñas reales o copias de la ficha técnica?

Son análisis originales que combinan prueba técnica con experiencia real de miles de compradores verificados en MercadoLibre. No copiamos fichas técnicas de fabricantes.