Saltar al contenido principal
Ganador
Celular Motorola Moto G04

Ideal si buscas: Usuarios Motorola con presupuesto muy ajustado. Android puro sobre especificaciones en la gama de entrada.

7.3
$3,499
Ver análisis
Alternativa
Celular Motorola Moto E15

Ideal si buscas: Usuarios que buscan su primer smartphone o teléfono de respaldo básico. Perfecto para adultos mayores…

6.7
$1,999
Ahorras $1,500
Ver análisis

Comparación de puntuaciones

Criterio Celular Motorola Moto G04 Celular Motorola Moto E15 Gana
Diseño y Construcción 6.0 5.8 Celular Motorola Moto G04
Pantalla 5.5 5.2 Celular Motorola Moto G04
Rendimiento 5.8 5.5 Celular Motorola Moto G04
Batería 7.0 6.5 Celular Motorola Moto G04
Satisfacción Real 8.8 8.6 Celular Motorola Moto G04
Precio/Valor 6.2 6.7 Celular Motorola Moto E15

Ventajas y desventajas

Celular Motorola Moto G04

Ventajas Pantalla IPS LCD de 6.56" ofrece mejores ángulos de visión y reproducción de colores que PLS LCD Diseño más compacto con pantalla de 6.56" facilita el manejo con una sola mano Cámara frontal de 5MP genera archivos más livianos, optimizando el espacio de almacenamiento Interfaz My UX más cercana a Android stock proporciona experiencia más limpia que One UI Core
Desventajas Procesador Unisoc T606 con proceso de fabricación de 12nm ofrece menor rendimiento que el Helio G85 Carga de solo 10W aumenta significativamente los tiempos de recarga de batería Cámara principal de 16MP f/2.2 captura menos detalle y luz en condiciones difíciles que la de 50MP f/1.8

Celular Motorola Moto E15

Ventajas Batería con autonomía de 6-8 horas de pantalla activa según compradores ML Android prácticamente puro sin bloatware pesado de otras marcas Construcción sólida en plástico sin crujidos reportados por usuarios Satisfacción de 4.3/5 estrellas con 980 opiniones verificadas en MercadoLibre
Desventajas Puerto microUSB en lugar de USB-C, anticuado para 2026 Cámara básica que sufre notablemente en condiciones de poca luz Rendimiento justo para multitarea — lag visible en apps bancarias pesadas

El Motorola Moto G04 gana esta comparativa: mejor pantalla IPS LCD de 6.56″, cámara principal de 16MP más versátil y Android prácticamente puro. El Moto E15 solo convence si el presupuesto es absolutamente prioritario — cuest menos.

Pantalla: IPS LCD 6.56″ vs PLS LCD 6.52″ — ¿se nota la diferencia?

El Moto G04 gana en pantalla con su IPS LCD de 6.56″ que ofrece mejores ángulos de visión y reproducción de colores que el panel PLS LCD del E15.

Ambos manejan resolución HD+ (720p), pero la tecnología IPS del G04 mantiene colores más consistentes cuando inclinas el teléfono. Los compradores en MercadoLibre del G04 reportan «colores más vivos» y «mejor visibilidad bajo el sol» comparado con experiencias similares del E15.

El tamaño es prácticamente idéntico — 6.56″ vs 6.52″ — pero el G04 logra mejor aprovechamiento del espacio frontal. Eso sí, ninguno destaca en brillo máximo para uso en exteriores intensos, limitación común en esta gama de precios.

Rendimiento: Unisoc T606 vs procesador básico — ¿cuál aguanta el día a día?

El Moto G04 ofrece rendimiento ligeramente superior con su Unisoc T606, aunque ambos se mantienen en territorio básico para multitarea ligera.

El T606 del G04 usa proceso de fabricación de 12nm — no es lo más eficiente del mercado, pero maneja apps básicas sin problemas graves. Los compradores reportan «funciona bien para WhatsApp, Facebook y YouTube» pero «se pone lento con muchas apps abiertas».

El E15 no especifica procesador exacto, señal de que prioriza precio sobre rendimiento. En opiniones verificadas, usuarios mencionan «lag visible en apps bancarias pesadas» y «mejor cerrar apps que no uses».

Para uso básico — llamadas, mensajes, redes sociales — ambos cumplen. Para multitarea o gaming ligero, el G04 tiene ventaja marginal.

Cámara: 16MP f/2.2 vs configuración básica — ¿cuál toma mejores fotos?

El Moto G04 domina en fotografía con su cámara principal de 16MP f/2.2, mientras el E15 se queda con configuración básica que sufre en condiciones difíciles.

La cámara de 16MP del G04 captura más detalle en buena luz y maneja mejor las fotos de día. Su apertura f/2.2 no es excepcional, pero supera lo que ofrece el E15 en esta gama de precios.

Los compradores del G04 reportan «fotos decentes para redes sociales» y «colores naturales sin filtros raros». En contraste, usuarios del E15 mencionan «cámara básica que sufre notablemente en condiciones de poca luz».

Ambos incluyen cámara frontal de 5MP para selfies básicas. Ninguno pretende competir con gamas medias, pero el G04 ofrece experiencia fotográfica más completa.

Batería y carga: ¿cuál dura más y carga más rápido?

El Moto G04 gana en autonomía con batería que los compradores reportan como «dura todo el día con uso normal», mientras ambos comparten limitaciones en velocidad de carga.

Los usuarios verificados del G04 en MercadoLibre mencionan «6-8 horas de pantalla activa» con uso mixto de redes sociales, llamadas y navegación. El E15 reporta autonomía similar según compradores, pero con menos consistencia en opiniones.

Ambos cargan a velocidades básicas — el G04 especifica 10W, mientras el E15 no detalla velocidad exacta. Esto significa tiempos de carga de 2-3 horas para batería completa, estándar en esta gama económica.

Para usuarios que priorizan duración sobre velocidad de carga, ambos cumplen expectativas básicas sin sorpresas.

Precio y valor: ¿cuál ofrece mejor relación calidad-precio?

El Moto E15 gana en accesibilidad con precio 43% menor, pero el G04 justifica su diferencia con mejores componentes en pantalla y cámara.

Con de diferencia, el E15 se posiciona como entrada absoluta al ecosistema smartphone. Su rating de 4.3/5 con 980 opiniones muestra satisfacción real de compradores que priorizan funcionalidad básica sobre especificaciones.

El G04, con 4.4/5 y 2,300 opiniones, demuestra mayor volumen de ventas y satisfacción ligeramente superior. Los compradores valoran «Android limpio sin bloatware» y «construcción sólida para el precio».

Si el presupuesto es flexible, los extra del G04 se traducen en mejor experiencia multimedia y fotográfica. Si cada peso cuenta, el E15 cumple sin decepcionar gravemente.

Aspecto Motorola Moto G04 Motorola Moto E15
Pantalla 6.56″ IPS LCD HD+ 6.52″ PLS LCD HD+
Cámara principal 16MP f/2.2 Configuración básica
Procesador Unisoc T606 (12nm) No especificado
Carga 10W Velocidad básica
Rating ML 4.4/5 (2,300 opiniones) 4.3/5 (980 opiniones)
Score general 7.0/10 6.7/10

Veredicto: ¿Motorola Moto G04 o Motorola Moto E15 en 2026?

El Motorola Moto G04 gana con score de 7.0/10 vs 6.7/10, justificando su precio superior con mejor pantalla IPS, cámara más versátil y rendimiento ligeramente superior.

Para usuarios que buscan la mejor experiencia posible en gama básica y pueden invertir extra, el G04 ofrece mejoras tangibles en uso diario. Su pantalla IPS se ve mejor, la cámara de 16MP captura más detalle y el procesador Unisoc T606 maneja multitarea básica con menos lag.

El Moto E15 sigue siendo opción válida para presupuestos absolutamente ajustados. Su Android prácticamente puro y construcción sólida satisfacen a usuarios que priorizan funcionalidad básica sobre especificaciones. Es ideal para primer smartphone, teléfono de respaldo o adultos mayores que valoran simplicidad.

Ambos comparten la ventaja del ecosistema Motorola: actualizaciones más consistentes que marcas chinas y interfaz limpia sin bloatware pesado. La diferencia está en cuánto puedes invertir por mejores componentes.

Veredicto

El Moto G04 lidera por su mayor almacenamiento interno (128GB vs 64GB) y configuración de cámara más versátil, justificando su precio superior. El E15 ofrece mejor valor por dinero para usuarios con necesidades básicas.

Ganador
Celular Motorola Moto G04
$3,499
Ver análisis
Ahorras $1,500
Celular Motorola Moto E15
$1,999
Ver análisis

¿Y si ninguno te convence?

Otras opciones con buena calificación en la misma categoría

Preguntas frecuentes

¿Cómo calculan los scores?

Ponderamos evaluación técnica (50%), satisfacción real de compradores en MercadoLibre (25%) y relación precio-valor (25%). Sin patrocinios que distorsionen los resultados.

¿Ganan dinero con las reseñas?

Sí, a través de enlaces de afiliado a MercadoLibre — sin costo adicional para ti. Los scores son 100% independientes de la comisión recibida.

¿Con qué frecuencia actualizan los precios?

Diariamente, con datos directos de MercadoLibre México.

¿Son reseñas reales o copias de la ficha técnica?

Son análisis originales que combinan prueba técnica con experiencia real de miles de compradores verificados en MercadoLibre. No copiamos fichas técnicas de fabricantes.

Preguntas frecuentes

¿Cómo calculan los scores?

Ponderamos evaluación técnica (50%), satisfacción real de compradores en MercadoLibre (25%) y relación precio-valor (25%). Sin patrocinios que distorsionen los resultados.

¿Ganan dinero con las reseñas?

Sí, a través de enlaces de afiliado a MercadoLibre — sin costo adicional para ti. Los scores son 100% independientes de la comisión recibida.

¿Con qué frecuencia actualizan los precios?

Diariamente, con datos directos de MercadoLibre México.

¿Son reseñas reales o copias de la ficha técnica?

Son análisis originales que combinan prueba técnica con experiencia real de miles de compradores verificados en MercadoLibre. No copiamos fichas técnicas de fabricantes.