Saltar al contenido principal
Ganador
Tablet Huawei MatePad SE 11 2024 128GB

Ideal si buscas: Estudiantes y trabajadores remotos que necesitan tablet para documentos, videoconferencias y multimedia básico. Perfecto si…

8.6
$3,748
Ver análisis
Alternativa
Tablet Samsung Galaxy Tab A9 8.7″

Ideal si buscas: Usuarios que buscan tablet compacta para consumo multimedia básico — Netflix, redes sociales, lectura digital…

8.3
$3,579
Ahorras $169
Ver análisis

Comparación de puntuaciones

Criterio Tablet Huawei MatePad SE 11 2024 128GB Tablet Samsung Galaxy Tab A9 8.7″ Gana
Diseño y Construcción 8.5 7.2 Tablet Huawei MatePad SE 11 2024 128GB
Pantalla 7.5 6.8 Tablet Huawei MatePad SE 11 2024 128GB
Rendimiento 8.0 7.5 Tablet Huawei MatePad SE 11 2024 128GB
Batería 6.0 7.5 Tablet Samsung Galaxy Tab A9 8.7″
Satisfacción Real 9.6 9.6 Empate
Precio/Valor 7.7 8.7 Tablet Samsung Galaxy Tab A9 8.7″

Ventajas y desventajas

Tablet Huawei MatePad SE 11 2024 128GB

Ventajas Batería de 7,700 mAh ofrece 10-11 horas reales de uso mixto — superior a la mayoría en su rango Pantalla IPS de 11" con resolución 2K (212 PPI) ideal para lectura prolongada sin fatiga visual 4.8/5 estrellas con 6,800 opiniones en MercadoLibre confirman alta satisfacción de compradores HarmonyOS 4 optimizado consume menos recursos que Android — mejor aprovechamiento de 4GB RAM
Desventajas Sin Google Play Store nativo — dependes de AppGallery y instalación manual de APKs Snapdragon 680 limitado para gaming exigente — PUBG solo en gráficos medios-bajos 128GB sin expansión microSD se llena rápido con apps pesadas y contenido descargado

Tablet Samsung Galaxy Tab A9 8.7″

Ventajas Batería de 5,100 mAh entrega 8-10 horas de pantalla activa — autonomía sólida para uso diario Peso de 344g permite uso cómodo con una mano durante sesiones largas de lectura o video Pantalla TFT de 8.7" consume menos batería que AMOLED manteniendo calidad visual aceptable Procesador Helio G99 a 6nm maneja fluidamente apps cotidianas y streaming multimedia
Desventajas Solo 64GB de almacenamiento interno — la mitad que competidores como RedmiPad SE 11" Carga de 15W toma 3 horas completas vs 30W+ de rivales que cargan en 90 minutos Pantalla TFT con 179 ppi se ve menos nítida que los 213 ppi del RedmiPad SE 11"

El Huawei MatePad SE 11" gana esta comparativa: pantalla más grande (11″ vs 8.7″), mejor batería (7,700 mAh vs 5,100 mAh) y doble almacenamiento (128GB vs 64GB). El Samsung Galaxy Tab A9 solo conviene si necesitas portabilidad extrema y ecosistema Android puro.

Pantalla: 11″ vs 8.7″ hace diferencia real para trabajo y multimedia

El Huawei MatePad SE 11″ gana en pantalla: 7.5/10 vs 6.8/10 del Samsung, principalmente por tamaño y resolución superior.

La diferencia de 2.3 pulgadas se nota enormemente en uso diario. Con 11″, puedes tener dos apps abiertas cómodamente — WhatsApp Web y Excel, por ejemplo. La resolución 2K (212 PPI) del Huawei supera los 179 PPI del Samsung, traducido en texto más nítido para lectura prolongada.

Eso sí, el Samsung pesa solo 344g vs los 475g del Huawei. Si lo usas principalmente acostado viendo Netflix, esos 131g extra se sienten en el brazo después de una hora. Los compradores en MercadoLibre confirman: «perfecto para leer en la cama» dicen del Samsung, mientras del Huawei destacan «ideal para trabajar con documentos».

Batería: 7,700 mAh vs 5,100 mAh — diferencia de 3 horas reales

El Huawei MatePad SE 11″ domina en autonomía: 6.0/10 vs 7.5/10 del Samsung en nuestro scoring, pero los números crudos favorecen al Huawei.

Con 7,700 mAh, el Huawei entrega 10-11 horas de uso mixto según compradores verificados. El Samsung, con 5,100 mAh, alcanza 8-10 horas. La diferencia: 2-3 horas adicionales que pueden salvarte un día de trabajo remoto sin cargador.

Pero ojo con la carga: el Samsung carga en 3 horas (15W) mientras el Huawei no especifica velocidad de carga. Varios compradores reportan «carga lenta» en el MatePad SE. Si olvidas cargarlo por la noche, el Samsung se recupera más rápido durante el almuerzo.

Almacenamiento: 128GB vs 64GB — el doble marca diferencia práctica

El Huawei MatePad SE 11″ ofrece el doble de almacenamiento: 128GB vs 64GB del Samsung, diferencia crucial para uso real.

Con 64GB, el Samsung se queda corto rápidamente. Sistema Android ocupa ~15GB, dejando ~49GB disponibles. Instala Netflix (1GB), Spotify (500MB), Office (2GB) y algunas fotos, y ya tienes menos de 40GB libres. El Huawei, con 128GB, te da respiro para apps pesadas y contenido descargado.

Ninguno incluye ranura microSD, decisión cuestionable en tablets de este rango. Los compradores del Samsung se quejan frecuentemente de «memoria llena» en las reseñas de MercadoLibre. Con el Huawei, este problema aparece menos.

¿Cuál tiene mejor rendimiento para apps cotidianas y streaming?

El Huawei MatePad SE 11″ gana ligeramente en rendimiento: 8.0/10 vs 7.5/10, ambos suficientes para uso básico-intermedio.

El Snapdragon 680 del Huawei y el Helio G99 del Samsung manejan fluidamente YouTube, redes sociales y videollamadas. Para gaming casual (Candy Crush, Among Us), ambos funcionan bien. En juegos más exigentes como PUBG, el Huawei permite gráficos medios-bajos mientras el Samsung se limita a configuración baja.

La diferencia real está en la optimización: HarmonyOS 4 del Huawei consume menos recursos que Android 13 del Samsung, aprovechando mejor los 4GB de RAM. Compradores reportan «menos lag» en el MatePad SE durante multitarea básica.

Aspecto Samsung Galaxy Tab A9 8.7″ Huawei MatePad SE 11″
Pantalla 8.7″ TFT (179 PPI) 11″ IPS 2K (212 PPI)
Procesador Helio G99 Snapdragon 680
RAM 4GB 4GB
Almacenamiento 64GB 128GB
Batería 5,100 mAh 7,700 mAh
Peso 344g 475g
Sistema Android 13 HarmonyOS 4
Precio Más económico Ligeramente superior

Ecosistema: Android vs HarmonyOS — ¿importa no tener Google Play?

El Samsung Galaxy Tab A9 gana en ecosistema: Android 13 con Google Play Store completo vs HarmonyOS 4 que requiere instalación manual de apps Google.

Si dependes de Gmail, Google Drive, YouTube Premium o apps bancarias específicas, el Samsung es más directo. Todo funciona desde el primer encendido. Con el Huawei, necesitas instalar APKs manualmente o usar AppGallery, que tiene menos aplicaciones disponibles.

Pero ojo: HarmonyOS 4 no es malo. Netflix, Spotify, WhatsApp y la mayoría de apps populares funcionan perfectamente. El problema surge con apps nicho o servicios Google específicos. Los compradores del MatePad SE reportan «curva de aprendizaje» inicial pero «satisfacción alta» después de la configuración.

Veredicto: ¿Huawei MatePad SE 11″ o Samsung Galaxy Tab A9 8.7″ en 2025?

El Huawei MatePad SE 11″ gana con score de 8.4/10 vs 8.2/10: pantalla superior, batería excepcional y doble almacenamiento justifican la diferencia de precio mínima.

Elige el Huawei si trabajas con documentos, necesitas autonomía máxima y puedes adaptarte a HarmonyOS. Es ideal para estudiantes, trabajadores remotos y consumo multimedia en pantalla grande. Elige el Samsung si priorizas portabilidad extrema, ecosistema Android puro sin complicaciones, y lo usas principalmente para redes sociales y streaming básico.

El Samsung solo gana si pesas menos de 50kg y planeas usarlo acostado frecuentemente — esos 131g extra del Huawei se sienten. Para el 80% de usuarios, el MatePad SE 11″ ofrece mejor experiencia general.

Veredicto

La Huawei MatePad SE 11" gana por sus especificaciones superiores, pantalla más grande y stylus incluido, ideal para productividad. La Samsung Galaxy Tab A9 es mejor opción si priorizas portabilidad y el ecosistema Android completo de Google.

Ganador
Tablet Huawei MatePad SE 11 2024 128GB
$3,748
Ver análisis
Ahorras $169
Tablet Samsung Galaxy Tab A9 8.7″
$3,579
Ver análisis

¿Y si ninguno te convence?

Otras opciones con buena calificación en la misma categoría

Preguntas frecuentes

¿Cómo calculan los scores?

Ponderamos evaluación técnica (50%), satisfacción real de compradores en MercadoLibre (25%) y relación precio-valor (25%). Sin patrocinios que distorsionen los resultados.

¿Ganan dinero con las reseñas?

Sí, a través de enlaces de afiliado a MercadoLibre — sin costo adicional para ti. Los scores son 100% independientes de la comisión recibida.

¿Con qué frecuencia actualizan los precios?

Diariamente, con datos directos de MercadoLibre México.

¿Son reseñas reales o copias de la ficha técnica?

Son análisis originales que combinan prueba técnica con experiencia real de miles de compradores verificados en MercadoLibre. No copiamos fichas técnicas de fabricantes.

Preguntas frecuentes

¿Cómo calculan los scores?

Ponderamos evaluación técnica (50%), satisfacción real de compradores en MercadoLibre (25%) y relación precio-valor (25%). Sin patrocinios que distorsionen los resultados.

¿Ganan dinero con las reseñas?

Sí, a través de enlaces de afiliado a MercadoLibre — sin costo adicional para ti. Los scores son 100% independientes de la comisión recibida.

¿Con qué frecuencia actualizan los precios?

Diariamente, con datos directos de MercadoLibre México.

¿Son reseñas reales o copias de la ficha técnica?

Son análisis originales que combinan prueba técnica con experiencia real de miles de compradores verificados en MercadoLibre. No copiamos fichas técnicas de fabricantes.