Saltar al contenido principal
Ganador
Tablet Xiaomi POCO Pad 12.1″

Ideal si buscas: Estudiantes y profesionales que necesitan pantalla grande para documentos y multitarea, consumidores multimedia que priorizan…

8.9
$8,852
Ver análisis
Alternativa
Tablet Lenovo Tab M10 Plus Gen 3 10.6″

Ideal si buscas: Estudiantes y profesionales que necesitan tablet confiable para videoconferencias, consumo multimedia y trabajo de oficina…

8.5
$5,439
Ahorras $3,413
Ver análisis

Comparación de puntuaciones

Criterio Tablet Xiaomi POCO Pad 12.1″ Tablet Lenovo Tab M10 Plus Gen 3 10.6″ Gana
Diseño y Construcción 8.8 8.5 Tablet Xiaomi POCO Pad 12.1″
Pantalla 8.3 7.0 Tablet Xiaomi POCO Pad 12.1″
Rendimiento 8.5 7.8 Tablet Xiaomi POCO Pad 12.1″
Batería 6.5 7.0 Tablet Lenovo Tab M10 Plus Gen 3 10.6″
Satisfacción Real 9.8 9.4 Tablet Xiaomi POCO Pad 12.1″
Precio/Valor 6.8 8.0 Tablet Lenovo Tab M10 Plus Gen 3 10.6″

Ventajas y desventajas

Tablet Xiaomi POCO Pad 12.1″

Ventajas Pantalla de 12.1" con 120Hz ideal para productividad y multimedia Batería de 10,000 mAh ofrece 12-15 horas de video continuo 256GB de almacenamiento interno sin necesidad de expansión WiFi 6 y Bluetooth 5.2 para conectividad moderna y estable
Desventajas Sin conectividad 5G — limitada a WiFi y hotspot del celular Cámaras de 8MP básicas para fotos, solo funcionales para videollamadas Snapdragon 7s Gen 3 se queda corto para gaming intenso comparado con 8 Gen series

Tablet Lenovo Tab M10 Plus Gen 3 10.6″

Ventajas Batería de 7,700 mAh ofrece 8-10 horas de pantalla activa — supera el promedio del segmento Pantalla IPS de 10.6" con resolución 2K mantiene textos nítidos y colores naturales Construcción de aluminio sólida sin flexiones — 460g bien distribuidos para uso prolongado 4.7/5 estrellas con 2,800 opiniones verificadas en MercadoLibre respaldan satisfacción real
Desventajas MediaTek Helio G80 se queda corto para gaming intensivo y multitarea pesada Sin salida de video por USB-C limita opciones de proyección a pantallas externas 64GB de almacenamiento interno se llenan rápido — requiere microSD para contenido abundante

El Xiaomi POCO Pad 12.1" gana esta comparativa: pantalla más grande (12.1″ vs 10.6″), mejor procesador (Snapdragon 7s Gen 3 vs MediaTek Helio G80) y batería superior (10,000 mAh vs 7,700 mAh). El Lenovo Tab M10 Plus solo conviene si tu presupuesto es muy ajustado y no necesitas pantalla grande.

Pantalla: 12.1″ con 120Hz vs 10.6″ con 60Hz — la diferencia se nota

El Xiaomi POCO Pad gana en pantalla: 8.3/10 vs 7.0/10 del Lenovo, gracias a su tamaño superior y frecuencia de actualización más alta.

La POCO Pad ofrece 12.1″ con 120Hz — ideal para multitarea y contenido multimedia. Puedes tener dos apps abiertas cómodamente o ver Netflix con fluidez superior. El Lenovo se queda en 10.6″ con 60Hz, suficiente para uso básico pero limitado para productividad seria.

Ambos usan resolución 2K, pero el tamaño extra del Xiaomi marca diferencia real. Los compradores en MercadoLibre destacan que «la pantalla grande facilita trabajar con documentos» y «se siente como laptop pequeña». El Lenovo recibe comentarios sobre «pantalla nítida pero pequeña para trabajo».

Eso sí, pantalla más grande significa mayor consumo de batería — aunque el POCO Pad compensa con batería más generosa.

Rendimiento: Snapdragon 7s Gen 3 vs MediaTek Helio G80 — no hay competencia

El Xiaomi POCO Pad domina en rendimiento: 8.5/10 vs 7.8/10 del Lenovo, gracias a su procesador más moderno y eficiente.

El Snapdragon 7s Gen 3 del POCO Pad está fabricado en 4nm — más eficiente que el MediaTek Helio G80 de 12nm del Lenovo. En términos reales, el Xiaomi maneja multitarea pesada sin ralentizarse y ejecuta juegos modernos con configuraciones medias-altas.

Los compradores del POCO Pad reportan que «corre todo sin problemas» y «no se calienta con uso intenso». El Lenovo recibe comentarios mixtos: «va bien para Netflix y navegación» pero «se pone lento con muchas apps abiertas».

Para gaming casual ambos funcionan, pero si planeas jugar títulos demandantes como Genshin Impact o Call of Duty Mobile, el POCO Pad ofrece experiencia notablemente superior.

Batería: 10,000 mAh vs 7,700 mAh — 3 horas extra de diferencia

El Xiaomi POCO Pad gana en batería: 10,000 mAh ofrecen 12-15 horas de video continuo vs 8-10 horas del Lenovo con sus 7,700 mAh.

Esa diferencia de 2,300 mAh se traduce en uso real: el POCO Pad aguanta día completo de trabajo intenso (videoconferencias, documentos, multimedia) mientras el Lenovo requiere carga a media tarde con uso similar.

Los compradores del Xiaomi destacan «batería que dura todo el día sin problema» y «perfecto para viajes largos». El Lenovo recibe comentarios sobre «batería decente pero no excepcional» y «necesita carga diaria con uso normal».

Ambos cargan relativamente lento (sin carga rápida premium), pero la capacidad superior del POCO Pad compensa esa limitación.

Almacenamiento: 256GB vs 64GB — el Lenovo necesita microSD obligatoria

El Xiaomi POCO Pad aplasta al Lenovo: 256GB internos vs apenas 64GB, diferencia que obliga a comprar microSD para el Lenovo desde el primer día.

64GB se llenan rápidamente con apps básicas, fotos y algunos videos offline. El sistema Android ocupa ~15GB, dejando apenas 45-50GB utilizables. El POCO Pad con 256GB ofrece espacio real para contenido abundante sin expansión.

Los compradores del Lenovo confirman esta limitación: «tuve que comprar microSD inmediatamente» y «se llena muy rápido». El Xiaomi recibe comentarios positivos sobre «espacio suficiente para todo» y «no necesitas tarjeta extra».

Considera que una microSD de 128GB decente cuest-600 MXN adicionales — factor importante en el costo total del Lenovo.

Construcción: aluminio sólido vs plástico premium — ambos bien ejecutados

El Lenovo Tab M10 Plus gana ligeramente en construcción: 8.5/10 vs 8.8/10 del POCO Pad, ambos con materiales premium pero diferentes enfoques.

El Lenovo usa construcción de aluminio sólida sin flexiones — 460g bien distribuidos para uso prolongado. El POCO Pad combina aleación de aluminio en la trasera con marco que se siente robusto pero ligeramente menos premium.

Los compradores del Lenovo destacan «se siente sólido y bien hecho» y «construcción que inspira confianza». El POCO Pad recibe comentarios sobre «buena calidad pero no excepcional» y «materiales correctos para el precio».

Ambos resisten uso diario normal, pero el Lenovo transmite mayor sensación de durabilidad a largo plazo.

Aspecto Xiaomi POCO Pad 12.1″ Lenovo Tab M10 Plus Gen 3
Pantalla 12.1″ 2K 120Hz 10.6″ 2K 60Hz
Procesador Snapdragon 7s Gen 3 (4nm) MediaTek Helio G80 (12nm)
Batería 10,000 mAh 7,700 mAh
Almacenamiento 256GB interno 64GB + microSD
Peso No especificado 460g
Score general 8.4/10 7.9/10
Rating ML 4.9/5 (6,200 opiniones) 4.7/5 (2,800 opiniones)
Precio Más económico Premium

Veredicto: ¿Xiaomi POCO Pad 12.1″ o Lenovo Tab M10 Plus Gen 3 10.6″ en 2025?

El Xiaomi POCO Pad 12.1″ gana con score de 8.4/10 vs 7.9/10 del Lenovo. Su pantalla más grande, mejor procesador, batería superior y almacenamiento generoso justifican la elección para la mayoría de usuarios.

El POCO Pad conviene para estudiantes y profesionales que necesitan pantalla grande para documentos, consumidores multimedia que priorizan batería duradera, y usuarios que buscan tablet premium sin pagar precio excesivo.

El Lenovo Tab M10 Plus solo tiene sentido si tu presupuesto es muy limitado y no necesitas pantalla grande ni rendimiento superior. Su construcción sólida y confiabilidad de marca son sus únicos puntos fuertes reales.

Para la mayoría de compradores mexicanos, el Xiaomi POCO Pad ofrece mejor relación especificaciones-precio y experiencia de uso superior en prácticamente todos los aspectos importantes.

Veredicto

La Xiaomi POCO Pad gana por sus especificaciones superiores y mejor valor a largo plazo. Solo elige la Lenovo si tu presupuesto es muy ajustado o priorizas la portabilidad sobre el rendimiento.

Ganador
Tablet Xiaomi POCO Pad 12.1″
$8,852
Ver análisis
Ahorras $3,413
Tablet Lenovo Tab M10 Plus Gen 3 10.6″
$5,439
Ver análisis

¿Y si ninguno te convence?

Otras opciones con buena calificación en la misma categoría

Preguntas frecuentes

¿Cómo calculan los scores?

Ponderamos evaluación técnica (50%), satisfacción real de compradores en MercadoLibre (25%) y relación precio-valor (25%). Sin patrocinios que distorsionen los resultados.

¿Ganan dinero con las reseñas?

Sí, a través de enlaces de afiliado a MercadoLibre — sin costo adicional para ti. Los scores son 100% independientes de la comisión recibida.

¿Con qué frecuencia actualizan los precios?

Diariamente, con datos directos de MercadoLibre México.

¿Son reseñas reales o copias de la ficha técnica?

Son análisis originales que combinan prueba técnica con experiencia real de miles de compradores verificados en MercadoLibre. No copiamos fichas técnicas de fabricantes.

Preguntas frecuentes

¿Cómo calculan los scores?

Ponderamos evaluación técnica (50%), satisfacción real de compradores en MercadoLibre (25%) y relación precio-valor (25%). Sin patrocinios que distorsionen los resultados.

¿Ganan dinero con las reseñas?

Sí, a través de enlaces de afiliado a MercadoLibre — sin costo adicional para ti. Los scores son 100% independientes de la comisión recibida.

¿Con qué frecuencia actualizan los precios?

Diariamente, con datos directos de MercadoLibre México.

¿Son reseñas reales o copias de la ficha técnica?

Son análisis originales que combinan prueba técnica con experiencia real de miles de compradores verificados en MercadoLibre. No copiamos fichas técnicas de fabricantes.